26.12 - 23:52

Какие нужны маски для сухой кожи


 

В некоторых случаях сухость кожных покровов – это просто индивидуальное качество организма, но спровоцировать сухость кожи может также неграмотный уход за ней или постоянное негативное внешнее воздействие. Однако, несмотря на то, каким типом кожи Вы обладаете, ухаживать и беречь кожу придется в любом случае, только тогда в Вашем варианте кожа будет выглядеть привлекательной, не испытывая дискомфорта. Грамотный уход за лицом в идеале будет обязательно включать в себя маски, делая которые очень важно понимать какие процессы идут в кожных покровах, а потому важно знать особенности своего типа кожи, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Особенности сухой кожи лица
К особенностям сухого типа кожи относят чувствительный тоненький верхний слой, а также неглубокие закрытые поры. Когда обладательницы сухой кожи еще юны их лица выглядят весьма привлекательными, но нельзя забывать о том, что такой тип кожи склонен к раннему появлению морщинок и мимических складок. Характерной чертой такой кожи считается ее явная реакция на смену температурного режима и изменения в погоде, которые тут же проявляются в виде покраснений, шелушений, воспаленных участков и даже микротрещинок. И хоть кожа сухого типа не склонна к образованию угревой сыпи, косметологи ее относят к чувствительному типу и рекомендуют бережный уход.

Интересно знать, что обладают сухой кожей чаще иных рыжеволосые и русые люди. Кожа такого типа проявляет склонность к возникновению сосудистой сеточки. Также обладающие таким типом кожи раньше других могут обнаружить у себя «гусиные лапки» - нитеобразные морщины в области глаз, а это визуально добавляет лет.


По данным статистики, практически у половины всех представительниц женского пола кожа сухого типа, которая в молодости отличается упругостью, матовым оттенком, отсутствием выраженных морщин и расширенных пор. В таком случае сухость кожи можно выявить исключительно по собственным внутренним ощущениям, не заметным внешне, по стянутости, а также качеству кожи (при соприкосновении) на шее и висках, где она суше.

Если сухая кожа не получает должного ухода, то быстро становится шелушащейся, а лицо кажется припудренным тальком. Всё вышеперечисленное говорит в пользу своевременного и грамотного ухода за кожей. На помощь сухой коже, в целях ее омолаживания и увлажнения, придет систематическое накладывание масок.

Очищающая маска для сухой кожи лица
Сделать сухую кожу оздоровленной и увлажненной - мечта любой ее обладательницы, с этой целью стоит побаловать себя маской на липовом цвете. Для изготовления такой маски достаточно всего одну столовую ложку высушенного липового цвета заварить в полстакана кипятка. Остывшую жидкость нужно процедить и в количестве одной ст. ложки перемешать со столовой ложкой растительного масла и с половиной ст. ложки овсяной муки. Обогатив получившуюся массу раствором витамина А и Е – «Аевитом» (не более 3-х капель), можно получить по-настоящему полезное средство, которое будет достаточно выдержать на лице 15 минут, затем смыть теплой водой.

 

Питательные маски для сухой кожи лица
Общеизвестны полезные качества сметаны, которые в соединении с целебными характеристиками цедры цитрусовых фруктов значительно повышаются. Для изготовления такой маски требуется заблаговременно высушенная и перемолотая цедра одного некрупного мандарина. Столовую ложку перемолотой цедры нужно соединить со столовой ложкой сметаны и одним желтком, все растереть и оставить на 1/4 часа, затем, добавив к массе чайную ложку растительного масла, хорошо вымешать. Маску следует накладывать густым слоем, а когда она станет стягивать кожу подсыхая, смыть прохладной водой.

Положительно повлиять на иссушенную кожу, может творог с высоким процентом жирности, особенно тогда, когда на лице начинают проявляться шелушения. Для изготовления творожно-сливочной маски понадобятся жирные молочные продукты: творог и сливки (или жирное молоко). Все составляющие в равных пропорциях перемешиваются до образования однородного состава. Обогатить маску можно при помощи щепоти соли и столовой ложки любого (предварительно нагретого) растительного масла. Маска рассчитана на 15 минут применения, после чего должна быть смыта теплой водой.

Увлажняющая маска для сухой кожи лица
Очевидно, что сухая кожа имеет повышенную сухость и ей нелегко без дополнительного увлажнения, в отсутствии которого сухая кожа скоро превратится в морщинистую и непривлекательную. Изменить ситуацию поможет маска в основе которой будет лист подорожника, это может быть как высушенное, так и свежее сырье. Лист подорожника должен быть измельчен и перетерт, а затем залит двумя ст. ложками кипяченой теплой воды. В настоявшуюся смесь следует добавить две ст. ложки меда. Маска должна быть выдержана на коже приблизительно 20 минут, а затем смыта теплой водой.

Омолаживающая маска для сухой кожи лица
Неизбежные возрастные перемены не обходят стороной и сухую кожу, которой также необходим антивозрастной уход. Чтобы изготовить омолаживающую маску нужно смешать взбитые жирные сливки и 20 капель прополиса, добавив в массу ст. ложку свежего огуречного сока, густую сливочную массу нужно не жалея наложить на кожу лица на время около 15 минут. После того как маска будет смыта, полезно дополнительно увлажнить лицо, протерев кожу свежим огуречным срезом.

Отбеливающая маска для сухой кожи лица
Страдает сухой тип кожи и от повышенной пигментации, но сделать пятна и веснушки невидимыми можно примененяя препараты с обесцвечивающими компонентами. К примеру, маска из лимонного сока с добавлением сливок. К такой маске рекомендуется прибавлять не более 7-ми капель перекиси водорода (10-%). Время выдерживания такой маски составляет полчаса, после чего следует умыться теплой водой.

 

Масляные маски для сухой кожи лица
Масляные маски будто бы были придуманы для кожи сухого типа, ведь они не только глубоко питают все слои эпидермиса, но еще и содействуют борьбе с шелушениями. Особенностью применения таких масок будет изготовление основы, которую и нужно пропитать масляным составом. Обычно масляным составом пропитывают слой ваты толщиной в сантиметр, в котором заблаговременно уже проделаны отверстия для рта, глаз и носа. Растительное масло должно быть обогащено соком рябины, мелко-мелко растертыми цветками аптечной ромашки и медом. Количество ингредиентов на одну ст. ложку любого нерафинированного масла: такое же количество меда, полстоловой ложки рябинового сока и 1/4 чайн. ложки ромашки. Для повышения эффективности смесь рекомендуется настоять на водяной бане и в теплом виде наложить на лицо, сверху можно утеплить еще и махровым полотенцем. Наложение маски должно происходить масляной стороной на кожу, выдерживается примерно 20 минут, затем смывается теплой водой. Результаты от использования такой маски будут видны сразу же. Для достижения стойкого эффекта рекомендуется накладывать питательную масляную маску еженедельно.

Как нужно правильно накладывать маску
Чтобы достичь максимально желаемого эффекта, накладывать маски, независимо от их назначения, стоит только на абсолютно чистую кожу. Усилить воздействие ценных веществ поможет бережный пилинг, который удалит ороговевшие частички эпидермиса и активизирует проникновение полезных ингредиентов в кожу, которое будет более эффективным.

Когда кожа уже очищена, следует взяться за приготовление маски, если Вы ее решили сделать самостоятельно. Для этого заранее подготовьте мисочку из стекла, пластика или фарфора, деревянный пестик для разминания плодов, если такие будут использоваться и пластиковую ложечку для размешивания массы. Сразу же откажитесь от металлических предметов, в результате контакта с которыми продукты могут утратить часть своих полезных свойств. Маски собственноручного приготовления нельзя хранить, поэтому их следует считать одноразовыми.

Накладывать массу можно и непосредственно пальцами, и косметическими приспособлениями (кистью или шпателем). Двигаться нужно по массажным линиям по направлению снизу вверх (к вискам). Нельзя игнорировать тот факт, что маски произведенные для кожи лица, в большинстве своем не показаны для чувствительной кожи губ и глаз.

Важно знать о том, что с целью достижения полного желаемого эффекта от применяемой маски, нельзя с ней ходить, а тем более разговаривать, следует прилечь и расслабившись отдохнуть. Следует помнить и о том, что многие маски могут потечь, а значит предварительно нужно спрятать волосы, и накрыть плечи. Головой лечь также лучше всего на какое-либо полотенце, чтобы избежать неприятностей в том случае, если маска все же потечет.

Выдерживать маску нужно ровно столько, сколько указано в выбранном Вами рецепте. При появлении неприятных симптомов, таких как жжение, сильная стянутость кожи, усиливающееся пощипывание и т.п. следует сейчас же снять маску, чтобы предотвратить возможность ожога или аллергической реакции.

Инф. inflora.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua