17.12 - 17:48

Растяжки на коже: вся правда о растяжках


 

Несмотря на все старания, однажды вы с удивлением можете обнаружить на коже живота, бедер, ягодиц или груди растяжки
 

Вся правда о растяжках


 
Чтобы сохранить свое очарование, женщине, как правило, приходится прикладывать немало усилий — постоянно следить за своей внешностью и вести здоровый образ жизни. Но, несмотря на все старания, однажды вы с удивлением можете обнаружить на коже живота, бедер, ягодиц или груди бледно-розовые шрамообразные полоски — так называемые растяжки, или стрии. После целлюлита это, пожалуй, самая актуальная проблема красоты. Это и понятно: подобный «рисунок» вряд ли украсит женщину, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

В чем проблема?

Возникновение растяжек связано с глубинным разрушением волокон коллагена и эластина. Они обеспечивают плотность и эластичность кожного покрова. Чаще всего стрии появляются в период полового созревания, при сильной прибавке веса или во время беременности. Это связано с гормональной перестройкой организма. Гормоны-«разрушители» кожных волокон вырабатываются в надпочечниках, и повлиять на процесс практически невозможно. Специалисты считают, что возникновение растяжек связано с генетической предрасположенностью. Так что, правильно питаться и ухаживать за кожей женщинам необходимо всегда, но особенно активно в «критические» периоды жизни. Растяжки могут появляться уже с 3 месяца беременности, но особенно чувствительна кожа в последнем триместре.

Что делать?

Чудес не бывает. И можете не надеяться, что однажды появившиеся растяжки исчезнут сами по себе. Как и с любой проблемой, с этой бедой нужно вести борьбу. Надо лишь грамотно спланировать программу. Начнем изнутри.


 
Первый пункт — питание. Чтобы кожа была эластичной необходимо в течение дня выпивать не менее 2-2,5л воды. Старайтесь употреблять как можно меньше продуктов, содержащих концентраты и консерванты. Соблюдайте натриево-калиевый баланс — меньше натрия, т.е. соли, больше калия, которого много в грушах, кураге, изюме, абрикосах. Включайте в ваш ежедневный рацион все необходимые витамины, микроэлементы, белки и полиненасыщенные кислоты, содержащиеся в растительных маслах. Необыкновенно важен для здоровья кожи витамин А. Он содержится в молочных продуктах, яйцах, печени, им богаты морковь, абрикосы, красный перец.

Второй пункт программы — разнообразные домашние гигиенические процедуры. Принимая ежедневный душ, направляйте струи воды на живот, бедра и грудь, массируя круговыми движениями. Не забывайте о легком массаже жесткой рукавичкой с отшелушивающим кремом. Он очистит кожу от отмерших частиц, улучшит ее кровоснабжение и дыхание. После душа разотрите кожу бедер, ягодиц и живота махровым полотенцем, а затем легонько пощипите (живот — в направлении по часовой стрелке) указательным и большим пальцами до легкого покраснения. Хороший эффект дает массаж с ароматическими маслами. Однако для беременных дозировка составляет половину от обычной дозы. Используйте только природные, а не синтетические масла.

В чистом неразбавленном виде беременным нельзя использовать кипарисовое, кедровое, имбирное, пижмовое масло, а также масло душицы, мяты болотной и тимьяна: они могут спровоцировать выкидыш или оказать токсическое действие на малыша. Женщинам, у которых уже были выкидыши, нужно избегать использовать такие безобидные лавандовое и ромашковое масла. Однако, включенные в состав специально разработанных апробированных средств, эфирные масла не оказывают подобных страшных эффектов. Помните, если вы склонны к аллергическим реакциям, не стоит проводить эксперименты во время беременности.

Итак, массируйте кожу нежными поглаживающими движениями, предварительно нанеся масло зародышей пшеницы, жожоба или ромашковое масло. Можно приготовить следующий целебный состав:
масло абрикосовых косточек — 100 капель,
касторовое масло — 60 капель,
масло жожоба — 30 капель,
лавандовое масло — 10 капель.
Смешайте и используйте в качестве массажного средства каждый день, слегка втирая в кожу в проблемных местах. Для уменьшения вероятности появления растяжек, улучшения эластичности и внешнего вида кожи поможет смесь масел:
персиковое или миндальное масло — 100 мл,
розовое масло — 10 капель,
витамин А — 10 капель,
витамин Е — 15 капель.
Смешайте масла в бутылочке из темного стекла и храните ее в прохладном месте. К профилактическим средствам относят ванны с добавлением экстрактов лекарственных растений. Описанный рецепт укрепит кожу и сделает ее более эластичной. 500г смеси сухих лепестков шиповника коричного, белой лилии, лаванды и жасмина, взятых в разных количествах, залейте 4-5 литрами холодной воды. На слабом огне доведите до кипения, настаивайте в течение часа, процедите — и средство готово. Его нужно добавить в ванну, температура воды которой не должна превышать 35-36 С, а продолжительность — 10 минут. Для сглаживания уже образовавшихся растяжек можно использовать компрессы с эфирными маслами. Для этого смочите марлевую салфетку или кусочек мягкой ткани смесью из кефира (1 ст.л.) и розового масла (4 капли) и приложите на проблемное место на 7-8 часов. Процедуру рекомендуют проводить 3 раза в неделю в течение 3 месяцев. Вы увидите, как кожа постепенно будет разглаживаться, а затейливый «рисунок» становиться менее заметным. При решении проблемы растяжек, конечно же, не обойтись без промышленных косметических средств, которые выпускаются в виде кремов, масел и гелей. Содержащиеся в них растительные экстракты и безвредные химические вещества стимулируют синтез коллагена и эластина в коже, благодаря чему она становится более упругой, приобретает способность растягиваться без неприятных последствий. При своевременном и правильном использовании лечебно-косметических средств полоски на теле становятся более светлыми и практически незаметными.

Инф. lovebody.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua