15.12 - 17:48

Чем может быть вредна и опасна косметика


 

Всё ли мы знаем о вреде косметики, которой пользуемся каждый день? Данные Всемирной организации здравоохранения говорят о том, что часто в косметических средствах присутствуют тяжёлые металлы в такой дозе, которая может быть опасна для здоровья человека. В ходе своей работы генеральное счётное бюро США нашло 125 косметических продуктов, содержащих ингредиенты, способствующие образованию раковых клеток и появлению врождённых заболеваний. Впечатляюще, не правда ли!? Как говорится: «Предупреждён, значит вооружён». Предлагаем поговорить о некоторых таких ингредиентах, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Ингредиенты

Mineral oil (минеральное масло) – техническое масло, отходы нефтехимии. Его негативным влиянием на кожу является замедление роста молодых клеток, увеличение дегидратации и снижение барьерной функции кожи. Также это масло содержит в своём составе высокую концентрацию канцерогенов, то есть веществ, которые могут являться причиной онкологических заболеваний. Минеральное масло используется, как основа при производстве детских масел и присыпок. Масла фирмы Джонсон и Джонсон, также не являются счастливым исключением.

Petrolatum (Петролат) (Парафин. Парафиновое масло) – нефтехимический жир. Это масло по своему составу схоже с минеральным маслом, однако более ядовито. Оно способно удерживать жидкость, препятствуя выделению токсинов и отходов, что в целом мешает коже полноценно дышать. Парафин применяется в косметике в сплавах с жидкими жирами и маслами при производстве кремов, паст, искусственного вазелина и так далее. Будьте внимательны: этот ингредиент можно встретить не только в детской и взрослой косметике, но и некоторых лекарственных препаратах.

Sodium Lauryl Sulfate (SIS, Пор ел, сульфат натрия, лаурил сульфат) Sodium Laureth Sulfate (SIS, Люрет, сульфат натрия, лоурет сульфат) – о токсическом действии этих составляющих написаны целые тома специальной литературы. Благодаря этим веществам, косметические средства хорошо пенятся и смывают грязь. Однако, если пользоваться такими средствами ежедневно, в больших количествах и плохо смывать водой, кожа раздражается, ослабляются её защитные функции. В результате – сухость, перхоть. В косметике используется в 95% шампуней, гелей, зубных паст и так далее.

Тальк (Talc) – безобидный на первый взгляд порошок, название которого у всех на слуху. Тальк сильно засоряет и высушивает кожу. Однако не все знают, что тальк содержит в своём составе асбест, который может вызывать рак. Тальк можно встретить в декоративной косметике (пудра, тени, румяна), детской косметике и детских присыпках.

Ацетат свинца (lead acetate) – оказывает токсическое воздействие на печень, почки и нервную систему. Используется в красках для волос. Довольно часто свинец встречается в губных помадах. Наличие свинца в косметической продукции упорно умалчивается её производителями. В Канаде и Европе запрещено использовать соединения свинца в косметологии, в США свинец нельзя добавлять в кремы для кожи вокруг глаз.

Как позаботиться о себе и своих близких?
При походе в магазин вы легко заметите на российских полках множество иностранной и отечественной продукции. Для того, чтобы оградить себя и своих близких от вредного воздействия косметики и парфюмерии, которых великое множество, рекомендуем вам запастись следующими знаниями об ассортименте. Существуют компании, как российские, так и зарубежные, которые не используют в составе своей продукции вредные химические компоненты. Условно их можно разделить на следующие категории:

– биопроизводители, которые используют в своей продукции только натуральные (растительные) компоненты, которые не опасны для здоровья человека и не наносят вред окружающей среде;

– экопроизводители, которые частично используют синтетические вещества, которые считаются не опасными для здоровья человека и не наносят вред окружающей среде.

Что нужно помнить, отправляясь в магазин?

1. Настоятельно рекомендуем вам воздержаться от выбора того, что является «всем известным» и популярным. Как правило, известные марки и бренды тратят большее количество денег на рекламу, нежели на улучшение качество своей продукции. Ведь желание заработать подчас сильнее, чем желание улучшить качество производимой продукции.

2. Обращайте внимание на этикетку с информацией о составе товара. Даже если в самом названии присутствует, что-то вроде: «natural», «целебные травы», «вся сила природы» и так далее.

3. При совершении каждой покупки, проверяйте состав товара, в том числе и у обычно-покупаемых, косметических и парфюмерных изделий. Нередко, что производитель, через определённый промежуток времени, поддается соблазну изменить состав товара.

Дорогие дамы, всем нам очень хочется выглядеть молодо, привлекательно и красиво. Однако, пускаясь в погоню за красотой, не забудьте удостовериться, что используемые средства, не подвергнут опасности ваше здоровье и здоровье вашей семьи. Желаем Вам удачных покупок и крепкого здоровья!

Инф. ruslekar.info

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua