14.12 - 22:29

Чем полезно репейное масло для волос


 

Несмотря на то, что современная индустрия красоты предлагает множество разнообразных средств по уходу за волосами, некоторые рецепты красоты известны нам очень давно и нисколько не потеряли своей актуальности. К таким секретам красоты можно смело отнести и репейное масло.

Как изготавливается репейное масло
Репейное масло считается очень ценным натуральным косметическим продуктом, а потому эффективно используется как в косметологии, так и в медицине. И, несмотря на то, что приготовить качественное репейное масло не так-то и просто, результат окупает все затраченные усилия.

Для изготовления репейного масла применяют способ масляной экстракции корней репейника (лопуха). Заключается данный метод в длительном настаивании растительных компонентов в жирном масле, к примеру, в кунжутном или в миндальном.

Состав репейного масла
Говоря о составе репейного масла, нужно отметить, что это масло – природный источник ценных витаминов и минералов, таких как витамины A, B, E, C и микроэлементы: железо, кальций, хром и другие. Также состав репейного масла обогащен растительными кислотами (пальмитиновой и стеариновой) и природным инулином.

Польза репейного масла для волос
Особую ценность репейное масло представляет для волос сухого типа, особенно если они подвержены ломкости и имеют секущиеся кончики. Смягчающий эффект репейного масла помогает увлажнить кожу головы, препятствуя при этом процессу образования перхоти.

Репейное масло способствует активизации роста волос, укрепляюще воздействуя на ослабленные волосяные луковицы и препятствуя выпадению волос. Также репейно масло помогает успешно решить проблему секущихся кончиков волос, оздоравливая их.

Уникальные свойства репейного масла
Несмотря на то, что применение этого масло очень давно одобрено косметологами, оно и сегодня не потеряло своей актуальности. А основаны уникальные свойства этого масла на его природных качествах, благотворно воздействующих на саму структуру волоса. Вникая в процесс воздействия репейного масла на волосы, нужно отметить, что оно способно влиять на процессы обмена веществ, восстанавливая их. Более того, эффект от применения репейного масла обусловлен усилением кровообращения в коже головы, что укрепляет волосяные стержни и активизирует нормальный рост волос.

Уникальными свойствами репейного масла обусловлена его способность останавливать уже имеющееся выпадение волос и служить профилактикой этому процессу.

Использование репейного масла для кожи головы способно обеспечить ей питание и увлажнение, устраняя сухость и зуд, которыми сопровождается появление сухой перхоти.

 

Кому подходит репейное масло
Репейное масло можно порекомендовать тем, у кого активно выпадают волосы, даже страдающим от облысения. Также оно полезно в случае, если рост волос замедленный.

Слабым, тонким и поврежденным волосам также отлично подойдет репейное масло, особенно если они стали такими в результате применения агрессивной краски или химической завивки. Такие волосы становятся тонкими, ломкими, с секущимися кончиками, они теряют естественный блеск.

Также репейным маслом следует воспользоваться и тем, у кого проблемы с сухостью кожи готовы, наблюдается перхоть и беспокоит зуд.

Способы нанесения репейного масла
Используют репейное масло в составе масок и в чистом виде, нанося на волосы. Репейное масло станет только лучше, если его соединять с другими ценными маслами.

Конечно, в лечебных целях репейное масло можно использовать при любом типе волос. Однако важно учитывать, что жирные волосы при применении такого масла станут еще более жирными. Но, цель оправдывает средства, а значит, на какое-то время можно и смириться с чуть более жирными волосами, ради значительного улучшения их состояния, активизации роста и прекращения выпадения.

Маски для волос на основе репейного масла
Репейным маслом можно обогатить любую уже готовую маску, которую Вы купили в магазине. Но если Вы хотите получить абсолютно натуральный продукт, то приготовьте маску самостоятельно. Сразу же стоить оговорить процесс смывания маски с репейным маслом. Обычно смывать маску приходится дважды. При этом нужно использовать свой обычный шампунь, который подобран в соответствии с Вашим типом кожи головы.

Желтковая маска для волос с репейным маслом

Такая маска укрепит корни волос, делая сами волосы блестящими, мягкими и шелковистыми. Достаточно смешать пару желтков со столовой ложкой жидкого меда и тремя столовыми ложками подогретого репейного масла. Получившуюся маску следует нанести на всю длину волос на полчаса. Если применять данный рецепт раз в неделю, то через месяц будет заметен стойкий эффект избавления от перхоти и улучшения состояния волос. В частности, Вы сможете распрощаться с секущимися кончиками.

Перцовая маска для волос с репейным маслом

Эта маска будет стимулировать процесс кровообращения в коже головы, укрепляя корни волос и усиливая их рост. Для изготовления маски понадобится перцовая спиртовая настойка. Следует в равных частях смешать настойку, репейное масло и теплую воду. Нанести маску нужно по всей длине волос. Усилить эффект можно, надев шапочку для душа, однако, если жжение кожи головы будет слишком сильным, шапочку нужно будет снять. Эффективно проводить данную процедуру дважды в неделю, по полчаса.

 

Применение чистого репейного масла для волос
Если Вы решили использовать репейное масло как самостоятельный продукт, а не в составе маски, то приготовьте расческу с частыми зубчиками, шапочку для душа и теплое махровое полотенце. Ну и, конечно же, само репейное масло для усиления эффекта нужно слегка подогреть.

Наносить масло можно как на вымытые волосы, так и перед их мытьем. Волосы нужно смочить теплой водой и удалить лишнюю воду, отжав полотенцем. Наносить масло нужно на влажные волосы, распределяя их на прядки, начиная от корней и расчесывая для равномерного распределения. Закончив наносить масло, следует сделать мягкий массаж кожи головы в течение двух минут и еще раз расчесать волосы, предварительно намочив расческу в масле. Далее следует надеть шапочку и обернуть голову теплым полотенцем. Держать масло на волосах следует не менее часа, но и не дольше трех часов. По истечении определенного Вами времени смойте масло, дважды намыливая волосы.

Проделывая данную процедуру на протяжении пары месяцев, один-два раза в неделю, Вы заметите выраженный эффект. После двухнедельного перерыва процедуры можно повторить.

Применение репейного масла
Применение репейного масла не ограничивается исключительно уходом за волосами. Интересно, что репейное масло известно и как природный антисептик, помогающий заживлять небольшие порезы и ранки.

Репейное масло применяется и как средство, активизирующее рост ресниц, оно также не дает коже век высыхать, препятствуя возникновению раздражения.

Более того, благотворно воздействие репейного масла и на ногти, так как оно оказывает смягчающее действие на кутикулу, укрепляя ногтевую пластину. Самый простой способ применения масла для ногтей – это ванночки. Достаточно влить несколько капель в ванночку для ногтей и повторять процедуру в течение месяца, чтобы укрепить ногти.

Часто репейное масло является составляющей скрабов и масок для кожи лица. Интересно, что в этом случае оно больше рекомендовано обладательницам жирного типа кожи, так как способно нормализовать деятельность сальных желез. Также такое масло подойдет и юной коже, в случае проблемы акне, так как это масло часто входит в состав масок против угрей и различных кожных проблем.

Полезно репейное масло и для кожи стоп, так как способно смягчить ее, также воздействует масло и на сухую кожу локтей и коленей. Для смягчения кожи масло добавляют и при принятии ванны, предварительно смешав с морской солью. Такая ванна и смягчит кожу и тонизирует ее. Используется репейное масло и массажистами.

Репейное масло – ценный косметический продукт, который можно использовать как самостоятельное средство, так и соединять с другими ингредиентами, например, маслами, целебными травами или любым продуктом пчеловодства.

Используйте репейное масло и ощутите на себе чудесный эффект от его применения.

Инф. inflora.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Небезпека у засобах для дезінфекції: як вони можуть впливати на здоров'я людини

Засоби для дезінфекції, які використовуються для боротьби зі шкідливими мікроорганізмами, можуть мати негативний вплив на здоров'я людини.
Подробнее »»

Rola medytacji w utrzymaniu zdrowia serca

Medytacja jest praktyką, która może zmienić nie tylko nasze wewnętrzne podejście do życia, ale także wpłynąć na zdrowie fizyczne, w szczególności na stan układu sercowo-naczyniowego.
Подробнее »»

Die Rolle der Meditation bei der Erhaltung der Herzgesundheit

Meditation ist eine Praxis, die nicht nur unsere innere Lebenseinstellung verändern kann, sondern auch die körperliche Gesundheit, insbesondere den Zustand des Herz-Kreislauf-Systems, beeinflussen kann.
Подробнее »»

The role of meditation in maintaining heart health

Meditation is a practice that can change not only our internal attitude to life, but also affect physical health, in particular, the state of the cardiovascular system
Подробнее »»

Роль медитации в поддержке здоровья сердца

Медитация – это практика, способная изменить не только наше внутреннее отношение к жизни, но и влиять на физическое здоровье, в частности, на состояние сердечно-сосудистой системы
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua