14.12 - 19:28

Как подобрать шампунь для волос


 

Огромный выбор средств по уходу за волосами ставит нас перед проблемой выбора. Ведь каждый тип волос требует к себе особого подхода.

Как подобрать шампунь для волос нормального типа
Ошибочно полагать, что нормальные волосы не требуют к себе внимания, ведь без должного ухода они могут очень быстро превратиться либо в сухие, либо в волосы жирного типа. Однако за нормальными волосами ухаживать совсем несложно и главное в этом деле – серьезно подойти к выбору шампуня.

Основное правило – шампунь должен быть пригоден для каждодневного мытья волос, такие шампуни содержат щадящие компоненты, и не будут негативно влиять на нормальные волосы. Когда волосы «свои», то есть не подвергались окрашиваниям или химическим завивкам, то можно выбрать универсальное средство для мытья волос, такой шампунь, не перегруженный питательными компонентами, прекрасно очистит волосы, не пересушивая кожу головы.

В случае, когда волосы подвергались воздействию химических препаратов, то отдайте предпочтение шампуням с оздоравливающими компонентами, например, с ромашкой или лимонным соком.

Как подобрать шампунь для волос сухого типа
Отличительной особенностью сухих волос является их ломкость, они обычно бывают тонкими, неэластичными и имеют секущиеся кончики. Часто сухими волосы становятся под действием химических веществ при использовании агрессивных красок или в результате химической завивки волос.

Но если сухость волос не связана с вышеперечисленными причинами, то сухими бывают не только волосы, но и кожа головы. Повышенную сухость головы мы часто ошибочно принимаем за перхоть, но она связана с пониженной активностью сальных желез в коже головы, что в свою очередь влияет не только на кожу, но и на состояние волос.

Сухие волосы не рекомендуется мыть слишком часто, но очень полезно делать массаж кожи головы, который будет стимулировать кровообращение и укреплять волосяные луковицы. Сухим волосам также показано использование бальзамов и ополаскивателей.

 

Обладательницы тонких сухих волос стремятся придать им больший объем, поэтому выбирают шампуни с эффектом «объема». Обычно такие шампуни мягкие, но дополнены веществами, придающими волосам жесткость и укрепляющими их, к примеру, протеинами, кератином или экстрактами целебных трав. Часто подобные шампуни содержат лецитин или ланолин, питающие волосы. А дополнительные синтетические компоненты «склеивают» чешуйки волос, делая их гладкими и послушными. В результате прическа выглядит пышнее.

Как подобрать шампунь для волос жирного типа
Обычно обладательницы жирного типа кожи имеют и жирные волосы, что вязано с повышенной активность сальных желез кожи головы. Жирные волосы очень быстро пачкаются, но постарайтесь мыть их хотя бы через день. После мытья полезно сполоснуть волосы лимонным или уксусным раствором, для нормализации кислотно-щелочного баланса.

Для мытья жирных волос нужно использовать подходящие шампуни, которые не будут перегружать или утяжелять волосы. Самыми полезными составляющими таких шампуней будут травяные экстракты, антибактериальные или дубильные ингредиенты, нормализующие активность сальных желез. В шампунях для жирных волос повышенное количество моющих компонентов, поэтому слишком частое мытье головы шампунем для жирных волос может спровоцировать зуд и шелушение кожи головы. Минимум питательных веществ и отсутствие жирных добавок помогут снизить сальность волос и улучшат их внешний вид.

Как подобрать шампунь для секущихся волос
Если Вам не удалось подобрать шампунь именно для секущихся волос, то отдайте предпочтение шампуню для сухих волос, так как такие шампуни обычно богаты увлажняющими и жировыми добавками, буквально «склеивающими» кончики волос. Специальные синтетические компоненты, лецитин и ланолин позволяют добиться гладкости волос и их эластичности.

Однако если Ваши волосы очень тоненькие или повышена жирность кожи головы, то шампуни для сухих волос не подойдут, склеивая и перегружая волосы. В данном случае за кончиками следует ухаживать отдельно, применяя специальные вещества, а шампуни нужно выбирать для жирного типа волос.

Как подобрать шампунь для поврежденных волос
Осветление волос, агрессивные краски и химическая завивка сильно повреждают волосы. Поэтому шампунь должен быть предназначен специально для поврежденных волос. Обычно в составе таких шампуней есть растительный белок, целебные масла (к примеру, жожоба, миндаля, розы или авокадо). Обесцвеченным и окрашенным волосам прекрасно подойдет шампунь на основе яичного желтка.

Тонкие поврежденные волосы нуждаются в интенсивном питании, а значит, питательные шампуни должны быть богаты витаминами (A, E, B), биотином, кератином, аминокислотами, протеином, лецитином (яичным маслом), экстрактами целебных трав (крапивы, ромашки и др.). Задача биологически активных веществ в составе шампуня – «достроить» нарушенную белковую структуру тела волоса.

Чтобы кончики поврежденных волос не стали секущимися, в средства по уходу за волосами часто включают вещества, такие как силикон, способные «загрунтовать» волос, что особенно значимо для длинных волос.

 

Часто хороший эффект дают народные средства. К примеру, волосы, подвергшиеся химической завивке, рекомендуется после мытья ополаскивать пивом, которое будет не только питать их, но и значительно облегчит укладку.

Как подобрать шампунь, если беспокоит перхоть
Обычно в основу шампуней против перхоти входят компоненты, регулирующие выделения желез кожи головы, такие как, сера, травяные экстракты (чистотела, крапивы) или салициловая кислота. Также зачастую подобные шампуни содержат витамины группы B. Входящий в состав шампуня сульфит селена будет замедлять процесс деления клеток кожи.

Современные шампуни против перхоти содержат вещество октопирокс – биокатализатор, воздействующий на саму причину возникновения перхоти и нормализующий функцию кожи головы. Также способствует устранению перхоти и входящий в состав шампуня цинк.

Моющие вещества в подобных шампунях достаточно агрессивны, для того, чтобы справиться с удалением ороговевших частиц кожи. В то же время активные добавки будут препятствовать возникновению перхоти снова.

Очень важно не спутать перхоть и повышенную сухость кожи головы, так как специализированные шампуни против перхоти должны применяться исключительно при ее наличии. Перхоть кожи головы может быть как сухой, так и жирной, которая обычно сопровождается себорейным дерматитом.

Шампуни, помогающие справиться с перхотью, также эффективно очищают волосы, активизируют кровообращение кожи головы, стимулируя рост волос, и помогают избавиться от зуда.

Критерии отбора шампуня для волос
Нужно знать, что очищающие вещества, создающие пену и, собственно моющие волосы – это ПАВы (поверхностно-активные вещества). Обычно в составе шампуней или щадящий Sulfate Laureth, или более агрессивный Sulfate Layril. Последний может спровоцировать аллергическую реакцию кожи головы. Можно приобрести и более дорогие шампуни без содержания сульфатов, которые соответственно стоят дороже.

Нужно понимать и то, что шампунь «2 в 1» подойдет только тем, у кого абсолютно здоровые волосы нормального типа, все остальные должны применять кондиционер или бальзам отдельно от шампуня, но по возможности одной фирмы-производителя.

При нездоровье волос (выпадении, проблеме перхоти, при экземе и др.) правильнее всего – обратиться к врачу трихологу или дерматологу. А лечебные шампуни в данном случае следует использовать курсами, но не постоянно.

Рассматривая этикетку на шампуне, знайте, что то вещество, которое написано первым, содержится в самом большом количестве и так далее по убывающей, то есть меньше всего в шампуне того компонента, который в списке последний. Также на этикетке хорошего шампуня будет обязательно значиться дата изготовления и срок его годности.

Относитесь серьезно к выбору шампуня, как основного ухаживающего средства, и Вы получите красивые послушные волосы.

Инф. inflora.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

Inspiration in jeder Frucht: Vorteile von Bananen für die Haut- und Haarpflege

Bananen sind nicht nur ein leckerer Snack für den Magen, sondern auch eine Quelle nützlicher Substanzen für die Schönheit.
Подробнее »»

Inspiration in jeder Frucht: Vorteile von Bananen für die Haut- und Haarpflege

Bananen sind nicht nur ein leckerer Snack für den Magen, sondern auch eine Quelle nützlicher Substanzen für die Schönheit.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua