14.12 - 16:48

Какие причины нездорового цвета лица


 

Важно понимать, что ровный и здоровый цвет кожи свидетельствует не только о ее хорошем внешнем виде, но и о здоровье самого организма, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Причины нездорового цвета лица
Зачастую, вглянув на себя в зеркало, мы невольно замечаем, что кожа выглядит усталой, бледной или, наоборот, на ней появились красные пятна, шелушащиеся участки, серый оттенок.

Причин нездорового цвета кожи может быть несколько. Это вредные привычки, такие как курение, злоупотребление алкогольными напитками, крепким чаем и кофе. Также цвет кожи портится при неправильном уходе за ней или отсутствием такового. Отрицательно на цвет кожи воздействует и злоупотребление жирными, копчеными, солеными продуктами, а также сладостями. Безусловно, нарушения работы желудочно-кишечного тракта также внешне проявляются в изменении состояния кожи. Конечно же, и от возрастных изменений кожа не застрахована.

И пусть в юном возрасте мало кто задумывается о том, что кожа может иметь нездоровый цвет. Со временем каждая женщина, замечая изменения, начинает предпринимать какие-либо действия. А вот что именно нужно делать, чтобы добиться красивого цвета кожи, попробуем разобраться.

Грамотный уход для красивого цвета кожи
В данном вопросе самое важное – регулярное очищение кожи. Ошибочно полагать, что не нужно ежедневно очищать кожу, если не пользуешься декоративной косметикой. Однако современные средства позволяют бережно очищать кожу, не умывая ее. Используя, к примеру, мицеллярную воду или очищающее молочко, которое не требует дополнительного смывания водой. Тем же, кто каждый день накладывает на лицо декоративную косметику, ни в коем случае нельзя ложиться спать, не очистив кожу.

Важно не забывать и о том, что в течение дня загрязняется не только кожа, но и волосы. Поэтому их контакт с кожей лица должен быть минимальным, особенно если волосы длинные.

Нужно помнить и то, что хотя бы раз в неделю кожа нуждается в более глубоком очищении, чем обычно. А значит, понадобится отшелушивающий скраб, который будет способствовать выравниванию цвета лица.

А если Вы завершите уход за кожей, обтерев ее кубиком льда, то цвет лица сразу же заметно улучшится, тем более что лед может быть приготовлен не только из чистой или минеральной воды, но и из полезных травяных настоев.

 

Увлажнение кожи для ее красивого цвета
Важно не только регулярно очищать, но и увлажнять кожу. Это правило следует соблюдать уже в юности, еще тогда, когда проблем с цветом лица не предвидится. Поэтому очищенная кожа дважды в день (утром и вечером) нуждается в увлажнении и питании, в соответствии со своим типом.

Также нельзя игнорировать и использование масок для улучшения цвета лица, которые могут также очищать, питать, увлажнять кожу. Однако нельзя забывать о том, что все должно быть в меру. Поэтому количество крема, наносимое за один раз, должно быть объемом с горошину. А маски не стоит наносить чаще двух раз в неделю. Очищая кожу, также не слишком усердствуйте, скрабами не стоит пользоваться ежедневно, а очищающие движения должны быть мягкими, массажными.

Правильное питание
Каждая женщина знает о пользе овощей и фруктов. Но мы редко задумываемся о своем рационе, если не «сидим» на диете. А часто и вредим себе, позволяя регулярно лакомиться чипсами, сухариками, сладостями, копчеными, солеными и жареными блюдами. Нерегулярное питание также негативно сказывается на состоянии кожи.

Правильно питаясь, мы будет способствовать не только красивому цвету кожи, но и нормальной работе ЖКТ, хорошему состоянию фигуры и прекрасному настроению.

Самыми полезными для кожи продуктами считаются: рыба, нежирное мясо птицы (особенно индейка), говядина, морепродукты. Безусловно, благотворно на коже скажется и употребление кисломолочных блюд.

Не секрет, что многие девушки считают самой привлекательной загорелую кожу. Но сегодня не каждая готова подвергать себя агрессивному воздействию ультрафиолетовых лучей, а выглядеть хорошо, тем не менее, хочется. На помощь приходят … овощи! Оказывается, красивый цвет кожи, цвет легкого загара, может получиться при регулярном употреблении в пищу помидоров и моркови.

Витамины для красоты
Самыми ценными для красоты кожи являются витамины A и E.

Витамина A много в печени, яйцах, жирной рыбе, в сливочном масле, молоке, твороге, картофеле, моркови, тыкве, шпинате, помидорах, капусте, абрикосах, дыне, зеленом салате.

Витамин E содержится в таких продуктах, как орехи, яйца, печень, растительные масла, зеленый горошек, в зерновых (ячмене, ржи, овсе и проростках пшеницы).

Еда, вредящая красоте кожи
Если есть полезная для кожи пища, то есть и еда, вредящая ей. К таким продуктам относятся газированные напитки (особенно сладкие), соленые и жареные блюда, консервы, сахар, острые приправы, майонезы и маргарин, колбасные изделия, а также насыщенные консервантами и красителями чипсы, сухарики и т.п.

Это только сначала кажется, что невозможно отказаться от соли или сахара. Перестав подсаливать готовую пищу и слишком сильно солить еду в ходе приготовления, Вы уже через неделю отметите, что привыкли к новому вкусу блюд. Сахар, при желании, можно заменить медом, а десерты – черным шоколадом.

Вода для кожи
Конечно, вода важна не только для умывания. Без достаточного употребления воды кожа начинает быстро стариться и, естественно, страдает ее цвет. А чтобы кожа получала изнутри достаточное количество жидкости, нужно ежедневно выпивать не менее 1,5-2-х литров воды. Важно при этом учитывать, что в это количество не входят другие жидкости, такие как кофе или бульон.

 

Свежий воздух – необходимое условие красивого цвета кожи
Важно понимать, что пребывание на свежем воздухе благотворно сказывается не только на работе всего организма, но и на состоянии кожи. Современный ритм жизни диктует нам свои условия. И большинству из нас приходится проводить большую часть дня в помещении, где и кислорода маловато, и вредных испарений множество. Поэтому кожа становится уставшей, безжизненной, сероватого оттенка. Но даже небольшая прогулка способна моментально улучшить цвет лица, насыщая кожу кислородом и придавая ей здоровый румянец. Поэтому обзаведитесь новой полезной привычкой ходить на работу пешком (хотя бы пару остановок) или прогуливаться каждый день (вечер) в парке. Скептики парируют, что воздух мегаполиса сильно отличается от воздуха на лесной опушке, и это так, но воздух в общественном транспорте еще хуже. Поэтому из двух зол есть смысл выбрать меньшее. Интересно, что американцы, желая оздоровить цвет кожи лица, выбирают для прогулок дождливые дни, таким образом, еще и дополнительно увлажняя кожу.

Активные движения для здорового цвета кожи
Ошибочно полагать, что движение важно только для физической красоты тела. Двигательная активность способствует и красивому цвету лица, так как активизирует процесс обмена веществ в организме, способствует его очищению, что очень важно для кожи.

Не имея сил или времени на регулярные занятия спортом, выработайте привычку делать по утрам зарядку. А если Вам удастся по вечерам еще и прогуливаться на свежем воздухе, то цвет лица оздоровится значительно быстрее.

Отдых
Ни для кого не секрет, что без полноценного отдыха на красивый цвет лица можно и не рассчитывать. Невыспавшаяся кожа выглядит тусклой, осунувшейся, усталой и малопривлекательной. Важно помнить о том, что именно в процессе ночного сна происходит восстановление и регенерация клеток кожи. А значит спать нужно не менее 7-8 часов, при этом ложиться следует не позднее 11 часов вечера, так как именно время до полуночи считается «сном красоты». То есть, чем раньше Вы ляжете спать, тем лучше будете выглядеть с утра.

Что ухудшает цвет лица?
Конечно, ухудшает цвет лица неправильное питание, о котором говорилось ранее. Но не менее пагубное воздействие на кожу оказывают и вредные привычки, которым подвержены многие из нас. Всем знаком цвет лица курящих женщин, который отличается землистостью, серостью и преждевременными морщинами. Говорить о цвете лица пьющих женщин вообще не приходится. Также негативно влияет на кожу и злоупотребление крепким чаем или кофе.

Если не удается сразу отказаться от пагубных привычек, то нужно постараться свести их к минимуму. Многим такой подход помог со временем совсем избавиться от зависимостей.

Отрицательное влияние на кожу оказывает и эмоциональный стресс, которому мы подвергаемся в сложных жизненных ситуациях. Часто не в наших силах противостоять этому, но можно постараться избегать заведомо конфликтных ситуаций и не усугублять уже случившиеся неприятные моменты.

Да, и вообще, глядя на умиротворенное лицо спокойного человека, совсем не замечаешь каких-либо недостатков. А если еще на нем и заиграет улыбка, то некрасивым такого человека никто назвать не сможет. Тем более что у счастливых людей редко возникает недовольство своим внешним видом. Про такого человека говорят, что он «буквально светится изнутри». Так пусть и у Вас будет всегда сияющий вид, а о красивом цвете кожи Вам помогут позаботиться наши советы.

Инф. inflora.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua