14.12 - 16:28

Как правильно мыть волосы


 

Красивые, здоровые и ухоженные волосы всегда считались украшением любой женщины и девушки. Они не только преображают внешний вид, но и говорят о здоровье организма, а также об умении следить за собой.

Однако, сделать их такими не всегда так просто, как кажется на первый взгляд. Несмотря на то, что сегодня полки магазинов уставлены всевозможными средствами по уходу за волосами, подобрать что-то действительно эффективное и подходящее достаточно сложно. Если же вы всё-таки нашли для себя идеальный шампунь, бальзам и кондиционер для волос, вы сделали только половину дела, ведь для достижения желаемого результата этого не достаточно. Чтобы средство действительно принесло пользу и сделало ваши волосы такими, как обещает реклама по телевизору или надпись на этикетке, необходимо правильно его применять. Особое место в уходе за волосами занимает мытьё. Именно процедура мытья волос является залогом красивой и ухоженной причёски.

Основные правила
Мыть волосы необходимо регулярно, а главное правильно, ведь именно эта процедура обеспечивает красоту и здоровье не только волосам, но и коже головы. Неправильное мытьё часто становится причиной различных кожных заболеваний, приводит к ухудшению состояния волос, к ломкости и потускнению, к образованию перхоти, справиться с которой достаточно сложно. Бытует мнение, что мыть голову слишком часто не рекомендуется. Это заблуждение, из-за которого многие женщины сталкиваются с проблемами с волосами. На самом деле, мыть волосы следует по мере их загрязнения, степень которого зависит от вашего типа волос. Обладательницы сухих волос могут проводить эту процедуру раз в несколько дней, а тем, у кого волосы отличаются повышенной жирностью, необходимо мыть их ежедневно, не допуская их чрезмерного засаливания. Кроме того, при использовании средств для укладки, их нужно своевременно удалять с волос, не оставляя больше, чем на сутки. Связано это с тем, что химические вещества, входящие в состав укладочных средств, негативно влияют на структуру волос, разрушая их и делая слабыми.

 

Выбор шампуня
Первое, чему следует уделить внимание, говоря о мытье волос, это выбор шампуня. Подойти к этому занятию нужно крайне ответственно и обдуманно. Среди всего существующего на сегодняшний день огромного разнообразия шампуней, их видов и марок достаточно просто растеряться и приобрести не то средство, которое не окажет на ваши волосы нужного эффекта, а, возможно, даже ухудшит их состояние. Шампуни для жирных, сухих и нормальных волос отличаются не только запахом, цветом и консистенцией, но и составом. Вещества, полезные для одного типа, могут стать губительными для другого. Чтобы качественно вымыть волосы, не нужно наносить на них слишком большое количество шампуня. Его пенящие свойства увеличат объём средства и равномерно распределят шампунь по всей поверхности волос. Кроме того, такое нерациональное использование средства приведёт к увеличению растрат.

Нанесение шампуня
Распределив шампунь по волосам, совершайте лёгкие, массирующие движения пальцами, стараясь слегка втереть его в кожу головы. Это не только эффективнее очистит волосы от кожного жира, но и улучшит кровообращение, что обеспечит приток к корням волос большего количества питательных веществ, ускорение роста волос и улучшение их состояния. Однако, не стоит тереть исжиать и волосы слишком быстро и интенсивно. Так как в мокром состоянии они становятся очень хрупкими, это может привести к повреждению волос и сделать их ломкими и уязвимыми.

Промывание волос
После того, как вы нанесли шампунь, тщательно помассировали волосы и кожу головы, шампунь необходимо смыть, так как долго держать его на волосах не рекомендуется. Волосы нужно хорошо промыть, удалив с них все остатки средства. Важное значение имеет температура воды, которой вы смываете с волос шампунь. Некоторые придерживаются того мнения, что смывать его лучше всего горячей водой, так как она эффективнее устраняет жир, однако, это заблуждение. Во-первых, горячая вода может повредить волосы, ослабить их и лишить пышности. В некоторой степени, это связано и с тем, что волосы в мокром состоянии, как говорилось ранее, более чувствительны. Во-вторых, слишком горячая вода не устраняет жирность, а, наоборот, способствует интенсивному засаливанию волос. И, в-третьих, во время взаимодействия шампуня с горячей водой он частично сворачивается, что приводит к образованию на поверхности волос белого, некрасивого и достаточно вредного налёта. Холодная вода так же негативно сказывается на волосах, она портит их структуру и может стать причиной заболевания волосяных луковиц. Оптимальной для мытья волос считается вода комнатной температуры.

 

Использование бальзама
Как известно, водопроводная вода, которой мы моем голову, не отличается мягкостью и идеальным, сбалансированным составом. Поэтому волосы нуждаются в дополнительном увлажнении и смягчении. Чтобы обеспечить им необходимое питание и защитить от воздействия негативных внешних факторов, рекомендуется после мытья волос наносить на них специальный бальзам. Он, как и шампунь, подбирается в соответствии с типом и особенностями волос. Кроме того, несмотря на обилие представленных в магазинах средств по уходу за волосами, приготовить ополаскиватель для волос можно самостоятельно. Для этого понадобятся обычные, доступные компоненты, в качестве которых вы будете уверенны. Для жирных волос в качестве бальзама-ополаскивателя идеально подойдут яблочный уксус или лимонный сок, разбавленный в воде. Они уменьшат жирность волос и придадут им здоровый и красивый блеск. Обладательницам сухих волос рекомендуем остановить свой выбор на отварах из ромашки или крапивы. Как и шампунь, бальзам и ополаскиватель не стоит оставлять на волосах дольше двух минут.

Сушка волос
Последним, завершающим этапом мытья волос является их высушивание. После окончания всех процедур, волосы необходимо просушить. Для устранения с их поверхности излишней влаги используется полотенце. Некоторые перед тем, как протереть волосы полотенцем, выкручивают их руками. Делать это категорически запрещается, так как подобные манипуляции крайне негативно отражаются на состоянии волос, разрушают их хрупкую структуру и способствуют выпадению волос. Просто промокните волосы сухим полотенцем, не прилагая особых усилий, закрутите его на голове и оставьте на несколько минут. Затем снимите полотенце и дайте волосам высохнуть естественным образом. Не стоит расчёсывать волосы до полного их высыхания, так как в мокром виде они вытягиваются и ослабевают. Если сушить волосы без использования фена нет возможности, выбирайте максимально щадящий режим сушки, не сушите их слишком горячим воздухом и не подносите фен очень близко к волосам, чтобы не пересушить их и не травмировать.

Вот основные правила мытья волос, придерживаясь которых, вы сможете надолго сохранить свои волосы красивыми, пышными и крепкими. Кроме того, благодаря подобным манипуляциям, у вас исчезнут проблемы с секущимися и выпадающими волосами. Одним словом, не стоит недооценивать такую важную процедуру, как мытьё волос, уделяя ей достаточно времени и внимания.

Инф. inflora.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua