14.12 - 13:28

Как позаботиться о достаточной увлажненности кожи


 

Ошибочно полагать, что в увлажнении кожа нуждается только жарким летом. В холодное время года, кожа может еще больше страдать от сухости. И виной тому не только мороз, обезвоживающий кожу, но и сухой воздух в помещениях, обогреваемых системами отопления. Поэтому именно зимой кожа часто становится не только сухой, но еще и более чувствительной.

Почему кожа нуждается в увлажнении?
Представьте себе, что кожа – это водяной матрац, сверху обтянутый плотной материей. И чем больше в «матраце» воды, тем выше его упругость. Верхний же слой кожи – эпидермис, содержит незначительное количество влаги, но играет очень важную защитную роль. Основное же количество жидкости располагается в среднем слое – в дерме. А количество жидкости в ней во многом зависит от того, как много в среднем слое кожи соединительных тканей, буквально связывающих частицы воды.

Более того, эпидермис также защищен от потери влаги еще одним защитным слоем, состоящим из отмерших клеток и кожного жира.

Поэтому кожа становится увлажненной и упругой, если в ней достаточно жидкости и надежный защитный слой.

Как позаботиться о достаточной увлажненности кожи
Мы уже вспомнили о том, что увлажнять кожу нужно не только летом, но и зимой. Поэтому будем стараться соблюдать следующие рекомендации.

«Влажная» атмосфера
Летом солнце и зной, а зимой отопительные системы делают воздух сухим, также воздействуя и на нашу кожу. Значит, сухой воздух в помещениях нужно увлажнять искусственно. И помогут в этом вопросе увлажнители, которые принесут не только пользу, но и станут достойным украшением любого интерьера.

«Правильная» косметика
Не только в холода, но и летом, лучше всего отказаться от использования спиртосодержащих ухаживающих средств. Также важно помнить о том, что щелочные составы (к примеру, мыло), также сушат кожу. А значит, придя в магазин, потрудитесь изучить этикетку на лосьоне, тонике и других средствах. Подходящий вариант – мягкое средство на основе растительных масел. А мягкий лосьон или мицеллярная вода станут отличной альтернативой утреннему умыванию.

 

Если Вы заметите, что привычная косметика уже не достаточно увлажняет кожу, то есть смысл использовать средства с такими компонентами, как растительный экстракт хаберлеи родопской с эффектом глубокого увлажнения. Также важно и содержание в косметике витамина E. Хороший увлажняющий эффект дает и амарантовое масло, содержащее активное вещество сквален.

Пересмотрев свою косметичку, возьмитесь и за меню.

«Увлажняющий» кожу рацион
Понимая насколько важно увлажнять кожу изнутри, обогатите свой рацион свежими фруктами и овощами (особенно полезны зеленые плоды), орехами, рыбой, так как именно в этих продуктах есть полинасыщенные жирные кислоты Омега-3.

Враг кожи – алкоголь, обезвоживающий ее. А значит, минимизировать вред спиртного можно, если каждую его порцию (бокал вина, стопку водки и т.д.) запивать стаканом чистой воды без газа. Злоупотребление кофе и чаем, также ведет к обезвоживанию. Поэтому всего должно быть в меру.

Часто сухость кожных покровов – результат дефицита витаминов. Увлажняя кожу изнутри, принимайте не только витамин E, но и льняное масло или рыбий жир.

Ну и, конечно же, питьевой режим, не менее важен, поэтому потребление достаточного количества жидкости (не менее 2-х литров ежедневно) можно считать обязательным условием увлажненной и здоровой кожи.

«Увлажняющий» уход за кожей
Не забывайте о том, что горячие водные процедуры значительно сушат кожу. Поэтому откажитесь от умывания горячей водой, также нужно и в душе использовать воду комнатной температуры. Любителям же горячей ванны, рекомендуется сократить время ее приема до 10 минут. После чего обязательно нанесение увлажняющего средства на все тело.

Знайте о том, что сушат кожу и излишние отшелушивающие процедуры. Поэтому используйте пилинг не чаще раза в неделю (а лучше – в две), чтобы не усилить обезвоживание кожи. Отдавайте предпочтение мягким средствам, с мелкими гранулами и без содержания парабенов. Не трите кожу, а выполняйте мягкие движения.

Интересно, что некоторые наши привычки также могут негативно сказаться на состоянии кожи. К примеру, то, как мы вытираем лицо, напрямую сказывается на том, сколько влаги останется в коже. А значит, не трем, а промокаем кожу и сразу же наносим дневной (ночной) крем, чтобы сохранить на коже максимальное количество влаги.

 

Интересно и то, что эффективность некоторых средств можно повысить, используя их немного иначе. Так термальную воду, освежающую и увлажняющую кожу, мы привыкли наносить поверх макияжа. Но если сначала использовать ее, а затем нанести свой обычный увлажняющий крем, то результат будет более выраженным, так как зафиксируются не только частички жидкости, но и полезные вещества.

Говоря об увлажняющем уходе за кожей, нельзя не отметить пользу прогулок на свежем воздухе, особенно в условиях повышенной влажности воздуха. Не отказывайте себе в удовольствии прогуляться, даже в пасмурный денек, побалуйте свою кожу.

Как выбрать увлажняющее средство
Важно понимать принцип действия увлажняющих средств на кожу. Так одни из них направлены на укрепление верхнего слоя кожи, защищающего ее от потери влаги. В то же время другие средства «работают» поставляя в средние слои кожи вещества, способствующие удержанию в ней жидкости (к примеру, гиалуроновая кислота).

Следовательно, выбирая увлажняющее средство, важно понимать, что вызывает сухость кожи. Если с возрастом в коже становится меньше связующих веществ, значит их нужно «поставлять» извне. Ведь в этом случае даже грамотный питьевой режим не поможет, так как вода будет не задерживаясь, просто выводиться организмом. В случае возрастных изменений в коже, она будет требовать комплексного подхода к увлажнению. Кроме средств с гиалуроновой кислотой можно выбрать уход с иммуномодуляторами (к примеру, коэнзимом Q10), фитоэстрогенами, коллагеном, нуклеиновыми кислотами, ферментами, плацентой и другими активными компонентами.

Когда кожа еще относительно молода, то достаточно средств, задерживающих жидкость на ее поверхности. А значит, молодым женщинам не нужно глубоко увлажнять кожу, достаточно легкого увлажнения кремом, гелем или другим мягким средством (в соответствии с возрастом).

Учитывая все вышесказанное, можно прийти к выводу о том, что в каждом возрасте должен быть соответствующий увлажняющий уход и косметические средства. И только заботясь о достаточном увлажнении кожи, Вы увидите желаемый результат – упругую, здоровую и красивую кожу.

Инф. inflora.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua