01.12 - 18:48

Что происходит с кожей зимой


 

Особенно страдает лицо - постоянно открытое, ничем не зашишенное от ледяных ветров, снежных вьюг и мороза. Кожа, кстати, вообше очень чувствительна к холоду: на каждом квадратном сантиметре ее находится более 20 рецепторов, реагируюших на холод, и только 3(!) - на тепло. Не случайно поэтому летом для полноценного ухода бывает достаточно хорошего солнцезашитного крема. А зимой?

Подобрать комплекс, отвечаюший всем нуждам кожи (и капризницей-то ее не назовешь - стоически вьдерживает перепады от +30 до -50 оС), чрезвычайно сложно. Однако проблему можно решить, если учесть всевозможные метаморфозы, которые происходят с нашей кожей в холода, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Прежде всего понижается естественная влажность воздуха, что неизбежно приводит к повышению испарения влаги с поверхности кожи - она обезвоживается и начинает шелушиться.
На морозе резко падает активность сальных желез - сокращается выработка кожных жиров, питающих и защищающих кожу.

Из-за резких перепадов температуры возрастает нагрузка на сосуды - в результате ухудшается кровоснабжение, появляются покраснения.

Морозные постулаты
•Ни в коем случае не растирайте замерзшую кожу снегом - ничего, кроме вреда, вы ей не принесете. Займитесьесь лучше гимнастикой. Периодически массируйте на морозе щеки и нос давящими и пощипывающими движениями. Очень холодно? Глубоко вдохните воздух, задержите выдох, напрягитесь. Почувствовали, что кровь прилила клицу. Сделайте выдох.
•На смену гycтым и вязким кремам, которыми пользовались для зашиты и питания кожи наши мамы (ощушение дискомфорта при этом не покидало целый день), пришли средства современные. Благодаря воздушной консистенции и насыщенному составу они быстро проникают в кожу, не оставляя на ней даже намека на липкость, и служат прекрасной основой для макияжа.
•Вся зимняя косметика должна быть обязательно обогащена веществами, препятствующими старению. Главные из них - липиды-керамиды, жирные кислоты, холестерин... Они не только питают, защищают и восстанавливают кожу, но и способствуют сохранению активности входящих в крем увлажняюших веществ даже в очень сильный мороз. Любой крем наносите не менее чем за час до выхода из теплого помещения. Хорошо, если вы будете использовать специальныe кремы. Например, защитный крем от мороза, ветра и резких перепадов температуры. Лучше "подкармливать" кожу вечером перед сном: в это время она отдыхает, восстанавливается после стрессов и хорошо усваивает активныe вешества.
•Воздействие на кожу экстремальных факторов (сочетание жryчего мороза с ветром и "кондиционированная" жара в помешении - один из них) грозит появлением ранних морщин. Повседневные увлажняющие и смягчающие средства в таких ситуациях, как правило, не помогают. Что ж, вспомните английскую пословицу "нет плохой погоды..." и "оденьте" в соответствии с ней лицо. Благодаря усиленному увлажняющему действию крема, он быстро снимает сухость и надолго удерживает влагу в коже. Не забудьте, отправляясь за город, а тем более на горнолыжный курорт, взять с собой "скорую помощь" - крем для лица и гигиеническую помаду для губ, она избавляет от трешинок на губах.
•Очень полезны маски: питательныe делайте не реже раза в неделю, а увлажняющие хоть каждый день - не переборщите!
•Bcerдa держите под рукой увлажняющий тоник или минеральную воду в виде спрея - они спасут кожу от агрессии сухото воздуха офиса или квартиры.
•Не увлекайтесь пилингами. Если кожа шелушится, нанесите на нее немного молочка для снятия макияжа и слегка помассируйте - мертвые клетки удалятся легко и безболезненно.
•Не пренебрегайте декоративной косметикой. Перед выходом на улицy нанесите на лицо тональный крем - он обладает защитными свойствами.
Выбирая средства для зимнего ухода за кожей, обязательно согласуйте их с ее природным типом.

 
СВЕРХЧУВСТВИТЕЛЬНАЯ КОЖА

От воздействия ветра и холода кожу такого типа стягивает, появляются красные пятна, она начинает шелушиться.
В зимний период обмен веществ чувствительной кожи замедляется, низкая температура вызывает сужение кровеносных сосудов. В результате активность сальных желез снижается, и собственного запаса жиров коже становится недостаточно. В то же время смена температур на воздухе и в нагретом помещении влечет за собой появление зуда и красных пятен.
Что делать?
Обеспечьте коже достаточное количество жиров и влаги. Все процедуры начинайте с тщательного, но осторожного очищения. Затем примените маленькую хитрость: в качестве дневного крема используйте ночной, содержащий большее количество жиров, а как ночной крем - дневной, который обеспечит кожу влагой.

СУХАЯ КОЖА

Кожа этого типа реагирует на морозную погоду шелушением. На участках вокруг глаз появляются мелкие морщинки.
Для тщательного очищения сухой кожи нужно пользоваться мягкими средствами, косметическим молочком или кремом, которые восстанавливают кислотный покров кожи и обладают легким увлажняющим эффектом. После этой процедуры не рекомендуется пользоваться лосьоном, так как он сушит кожу. В качестве дневного крема советуем наносить ночной. Образование морщинок под глазами происходит потому, что секреция сальных желез на этих участках незначительна, и тонкая кожа в холодное время года становится все суше и суше, теряет эластичность и упругость. Используйте вместо крема для век ваш ночной крем. Наносите его осторожно, стараясь, чтобы он не попал в глаза!

ЖИРНАЯ КОЖА

Такой тип кожи зимой себя чувствует хорошо. Кожа слегка блестит, но с этим недостатком легко справиться.
Жирная кожа нуждается в специальном уходе. Ее следует по меньшей мере раз в день мыть теплой водой (ок. 350) с помощью очищающих эмульсий. При умывании можно использовать губку или рукавицу. Затем лицо необходимо хорошо осушить мягким махровым полотенцем. Кончиками пальцев наложите на лицо порцию крема величиной с грецкий орех, добавьте чуть-чуть воды и взбейте пену с помощью специальной кисточки для лица. Жир и потовые выделения растворяются. Нельзя очищать лицо одеколоном, так как после него остаются темные пятна. В качестве дневного и ночного кремов применяйте жиросодержащие и увлажняющие средства, чередуя их. Для высыхания и обезжиривания кожи раз в неделю применяются различные очищающие маски, обертывания, паровые ванночки с добавлением трав

УВЯДАЮЩАЯ КОЖА

У людей пoсле 40 кожа обычно сухая, поэтому на холоде образование морщин происходит быстрее.
Не только мороз, но и бедный кислородом сухой воздух помещений доставляют вашей коже много неприятностей. Для очищения применяйте мягкие жиросодержащие эмульсии, днем пользуйтесь увлажняющим, успокаивающим кремом, содержащим витаминные добавки. В качестве ночного крема подходит крем против морщин, который способствует разглаживанию морщин и одновременно оказывает стимулирующее действие на клетки кожи. Весьма действенным средством против морщин служит массаж, если применение его начинается уже со времени первичного их появления. Вначале он делается ежедневно, а затем через 2-3 дня на протяжении 1-2 месяцев. Хорошие результаты дает ежедневное массирование лица при нанесении крема.

БАБУШКИНЫ РЕЦЕПТЫ

Маски, позволяющие коже быстро адаптироваться к холодам
Отварите и разомните 2 картофелины, добавьте по 1 чайн. ложке растительного масла и глицерина. Массу равномерно распределите по марле, лягте и приложите на 20 минут к лицу и шее, закройте сверху махровым полотенцем. Затем смойте теплой водой.
В теплое картофельное пюре добавьте немного кипяченого молока и 2 размятые ягоды клубники (можно замороженные) или винограда. Также нанесите на лицо, подержите 20 минут, а потом смойте.
1 чайн. ложку крахмала смешайте с 1 чайн. ложкой сухого молока и 1 стол. ложкой теплой воды, добавьте в смесь чайную ложку сливочного или растительного масла. Нанесите на 15 минут на кожу. Затем смойте теплой водой.

Все фруктовые маски наносите на лицо на 15 минут, а потом смывайте.

Для сухой кожи
Смешайте и тщательно разотрите 2 чайн. ложки фруктового (лимон, грейпфрут, яблоко) сока, яичный желток, 2 стол. ложки жирного творога и чайную ложку растительного масла.

 

Для нормальной кожи
Тщательно перемешайте яблоко, натертое на мелкой терке, сырой яичный желток и чайную ложку глицерина.

 


Для жирной кожи
Тщательно перемешайте по 1 стол. ложке кефира и творога с 1 чайн. ложкой лимонного сока.

 


Для жирной и комбинированной кожи
Тщательно перемешайте сырой яичный белок и большое зеленое яблоко, натертое на мелкой терке. Если вы возьмете красное яблоко, обязательно очистите его.

 

 

Определяем тип кожи
Этот тест поможет Вам самостоятельно определить тип Вашей кожи и подобрать косметические средства, подходящие именно Вашему типу кожи

Тест на определение типа кожи.

1. Какой цвет Вашей кожи?
от очень бледного до светлого - 1
от умеренно смуглого до очень смуглого - 2
от бледно-розового до розовато-красного - 3

2. Состояние Вашей кожи после умывания водой
как правило, сухая, иногда шелушится, ощущение стянутости - 1
не очень сухая, ближе к нормальной, очень редко возникает чувство стянутости - 2
жирная на отдельных участках - 3
в основном жирная на всех участках - 4

3. Ваши поры можно охарактеризовать как...
почти незаметные - 1
маленькие - 2
заметные в Т-зоне - 3
ярко выраженные - 4

4. У Вас появляются прыщи, угри, гнойнички...
иногда или очень редко - 1
как правило, один раз в месяц - 2
чаще всего на лбу, носу, подбородке - 3
достаточно часто по всему лицу - 4

5. Как выглядит Ваша кожа к полудню?
сухой, тусклой, иногда шелушащейся - 1
ни сухой, ни жирной, свежий вид - 2
слегка жирной в области Т-зоны - 3
очень блестящей и жирной почти по всей поверхности лица - 4

6. Первые морщинки у Вас появились
эта проблема мне не знакома - 1
после 25 лет, почти незаметные - 2
после 30 лет, заметные - 3
после 30 лет, достаточно заметные - 4

Определение типа кожи:
от 6 до 8 баллов: сухая - малозаметные поры, матовый, тусклый оттенок кожи без жирного блеска, в коже содержится мало влаги, поэтому часто шелушится, появляется чувство стянутости, иногда появляются красные пятна раздражения на коже.

от 9 до 12 баллов: нормальная - выглядит здоровой, без признаков шероховатости, нормальное салоотделение, матовый оттенок, красивый естественный цвет, поры практически не заметны, или слегка заметны в зоне Т.

от 13 до 16 баллов: комбинированная - в области лба, носа, подбородка. Наблюдается жирный блеск, на других участках кожа с некоторыми признаками сухости, поры заметны в области зоны Т (лоб, нос, подбородок). В основном кожа выглядит здоровой и гладкой.

от 17 до 23 баллов: жирная - избыточный блеск почти на всем лице, выводные протоки сальных желез расширены, сероватый цвет лица, склонность к появлению угревой сыпи.

Инф. ladies.academ.org

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua