24.11 - 18:28

Какие причины образования растяжек


 

Женское тело, зачастую, представляет собой предмет восхищения, поэтому все представительницы прекрасного пола хотят сделать его максимально приближенным к идеалу, а именно избавиться от жировых отложений, целлюлита и растяжек, которые могут испортить даже самые совершенные формы.

Наличие растяжек на теле становится причиной огорчения для многих дам разного возраста и комплекции. Особенно досадно обнаружить на своём теле растяжки в преддверии пляжного сезона, когда тело будет максимально открыто, и о существующей проблеме узнают все окружающие. Чтобы не допустить подобного, необходимо бороться с растяжками с того самого момента, как только вы увидели первые признаки их появления. В таком случае справиться с ними будет гораздо проще и быстрее. Для этого существует масса проверенных способов, которые помогают существенно уменьшить проявления даже многолетних растяжек и вернуть коже прежний вид.

Что такое растяжки
Многие женщины, столкнувшиеся с растяжками, скажут вам, что растяжки – это весьма неэстетичные образования на коже, которые не доставляют физической боли или дискомфорта, но при этом создают достаточно много неудобств. Их можно отнести к числу эстетических проблем, преследующих женщин и девушек разного возраста и комплекции. Нередко случается так, что даже на теле молодой и стройной девушки появляются растяжки, поэтому их образование не связано исключительно с лишним весом, как многие привыкли думать. Если рассуждать с научной точки зрения, то растяжки – это характерные разрывы, происходящие во внутренних слоях кожи.

Изначально они проявляются довольно незаметно, но со временем, если не предпринимать никаких мер, разрыв будет становиться всё больше, а растяжки всё заметнее. Иногда в период образования растяжек появляется еле заметное жжение в месте разрывов или же неприятный зуд, который редко ассоциируется с растяжками. На начальной стадии растяжки имеют ярко розовый или даже лиловый цвет, но со временем они обесцвечиваются и становятся белыми. Основные места образования растяжек – это руки, груди, живот, бёдра и ягодицы. Последние чаще всего подвержены разрывам тканей, поэтому именно растяжки на ягодицах можно встретить на теле женщин.

 

Причины образования растяжек
Как уже говорилось ранее, лишний вес не является единственной причиной появления растяжек, несмотря на то, что частая смена веса и, соответственно, объёмов тела тоже могут негативно повлиять на состояние внутренних тканей и кожи, приведя к образованию существенных разрывов. Поэтому изменение массы тела нельзя исключать из списка причин образования растяжек.

Следующая причина – это гормональные изменения, происходящие в организме женщины. Один из основных поводов гормональных перемен – это беременность. В период беременности происходит комбинирование сразу двух факторов, способствующих появлению растяжек, это набор веса и гормональные перемены. Именно поэтому после беременности так много женщин сталкиваются с растяжками.

Ещё одна причина появления растяжек на теле – это генетическая предрасположенность. Если в предыдущих поколениях женщины в вашей семье страдали от растяжек, не исключено, что и вы тоже в определённом возрасте по тем или иным причинам столкнётесь с ними. В данном случае толчком для появления растяжек может быть любое, даже малейшее изменение в работе организма, не говоря уже о серьёзных переменах и сбоях.

Девушкам в период полового созревания также следует тщательно следить за своим телом, так как в это время организм претерпевает существенные изменения, в том числе и гормональные.

Лазерная коррекция

Среди всего разнообразия современных методов устранения растяжек на коже особой популярностью пользуется лазерная коррекция. Данную услугу предлагают многие косметические салоны, помогающие женщинам стать обладательницами идеального тела. Суть этого способа заключается в шлифовке при помощи лазера определённых проблемных участков кожи. Микрочастицы, собирающиеся в небольшие рубцы, которые образуются на месте разрывов тканей, шлифуются совершенно безболезненно и без негативных последствий для кожи. После шлифовки на месте рубца появляется новая, абсолютно здоровая и молодая кожа.

Лазерная шлифовка подходит для любого типа кожи и не требует предварительной специальной подготовки к процедуре. Кроме того, эффект будет заметен уже после первого сеанса. Лазерная коррекция весьма дорогостоящая процедура и не каждая женщина сможет себе позволить избавиться таким образом от растяжек. Наряду с лазерной шлифовкой салоны красоты предлагают такие виды устранения растяжек и улучшения состояния кожи, как мезотерапия, микродембразия, абдоминопластика и ультразвуковая коррекция. Если же вы не сторонница современных методов, можно прибегнуть к более простым, дешёвым и традиционным способам справиться с растяжками на ягодицах.

 

Массаж

Эффективно справиться с растяжками на ягодицах поможет массаж. Услуги массажа предлагают многие массажные салоны и салоны красоты, причём стоимость подобного массажа весьма приемлема. Регулярный массаж, выполняемый профессионалом, поможет сделать вашу кожу красивой и здоровой, существенно уменьшив проявления на ней растяжек. Во время массажа усиливается кровообращение и ускоряется обмен веществ, поэтому к повреждённым участкам кожи на месте появления растяжек будет доставляться гораздо больше питательных веществ, и они быстрее исчезнут благодаря естественному восстановлению тканей.

Во время массажа часто используются масла. Для массажа от растяжек на ягодицах наиболее подходящими считаются масло розмарина, лесного ореха, миндальное, оливковое и розовое масло. Данные масла возвращают коже эластичность и упругость, а также способствуют её регенерации. Эфирные и косметические масла можно использовать не только во время массажа, но и как средство для укрепления кожи, втирая их плавными движениями в проблемные участки, не растягивая и не сжимая при этом кожу.

Косметические средства

Так как проблема растяжек весьма актуальна среди женского населения, на сегодняшний день существует большое количество всевозможных косметических средств, созданных специально для борьбы с ними. Всевозможные крема, скрабы, маски и гели от растяжек в изобилии находятся на полках магазинов. Среди огромного ассортимента можно найти средства разной ценовой категории и качества. Каким бы ни было средство от растяжек, оно направлено на улучшение кровообращения и обменных процессов.

Косметические средства наносятся на поверхность кожи плавными, массирующими движениями. Некоторые из них удаляются сразу, а некоторые спустя какое-то время. Они отличаются способом применения, составом и эффективностью. Некоторые способствуют повышению эластичности кожи, некоторые устраняют неровности на её поверхности, а некоторые помогают обеспечить коже необходимое для восстановления увлажнение и питание.

Народные рецепты

Избавиться от растяжек на ягодицах можно и собственными силами, используя для этого народные средства, приготовленные из натуральных компонентов. Лучшими ингредиентами для скраба при растяжках считаются молотый кофе, коричневый сахар, мёд и соль. Возьмите один из перечисленных компонентов, смешайте его с растительным маслом или сметаной, в зависимости от вашего типа кожи, и нанесите скраб на тело в области ягодиц. Спустя 10 минут смойте скраб тёплой водой и смажьте кожу питательным кремом.

Также можно делать масляные маски, комбинируя между собой одно из базовых масел от растяжек и масло лаванды, гвоздики, мяты, розмарина, пачули или кунжутное масло. Перед началом процедуры обязательно убедитесь в отсутствии аллергии на используемое масло.

Инф. inflora.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua