24.11 - 18:08

Как очистить и сузить поры на лице


 

Всем нам хочется выглядеть идеально, но, к сожалению, существует много факторов, мешающих добиться совершенного внешнего вида.

Первое, на что обращают внимание при общении, это, конечно же, лицо. Кожа на лице чаще остальной подвергается воздействию внешних негативных факторов, кроме того, многие неполадки в работе внутренних органов тоже отражаются именно на коже лица. Одной из проблем, беспокоящих многих женщин, являются расширенные поры, делающие даже идеальную кожу непривлекательной. Особенно часто с таким явлением сталкиваются обладательницы жирного типа кожи, которые не понаслышке знают о расширенных порах. Если вы относитесь к их числу, не спешите расстраиваться, ведь с расширенными порами можно и нужно бороться. Для этого существует немало способов, каждый из которых имеет свои особенности и преимущества. Единственное условие, это систематическое и постоянное выполнение определённых процедур, так как раз и навсегда избавиться от расширенных пор практически невозможно.

Причины расширения пор на лице
Перед тем как приступить к выбору процедуры, необходимо разобраться из-за чего же возникают расширенные поры. Одна из основных причин – это чрезмерное выделение кожного сала, именно поэтому с подобной проблемой чаще остальных приходится бороться людям с жирным и смешанным типом кожи. Жиры, выделяемые организмом и выводимые через поры на коже, не успевают удаляться естественным путём, в результате чего они скапливаются в порах, забивают их, растягивают и они становятся более заметными и широкими.

Гораздо реже с расширением пор сталкиваются обладательницы сухой кожи. Здесь решающую роль могут сыграть гормональные изменения, происходящие в организме с возрастом или после перенесения определённых заболеваний. Чтобы избежать нежелательных последствий с расширенными порами, необходимо бороться с ними сразу после появления проблемы. Чем дольше вы затягивает этот процесс, тем сложнее будет вернуть поры к нормальному виду. Ещё одна причина расширения пор – это наследственность. Если у ваших родственников были расширенные поры, то коже лица следует уделять особое внимание, обеспечивая ей постоянный и тщательный уход.

 

Как очистить и сузить поры на лице
Очищение
Первое, о чём необходимо позаботиться обладателям расширенных пор, это об очищении кожи. Как уже было сказано ранее, жирная кожа самостоятельно не справляется с подкожным жиром, и ей необходима ваша помощь. Для очистки пор существует большое количество косметических средств, предотвращающих образования в них пробок или, так называемых, комедонов.

Скрабы

Оптимальным вариантом для этого считаются скрабы для лица. Они бывают разных видов и различной структуры. Чтобы обеспечить коже надлежащий уход, рекомендуется подбирать средства для очистки, соответствующее типу вашей кожи. Для обладателей слишком чувствительной кожи, которая не всегда благополучно переносит воздействие на неё грубых абразивных частиц, входящих в состав скрабов, существуют специальные средства – гоммажи. Они созданы на основе крема и выполняют очистку максимально бережно и мягко, не повреждая и увлажняя при этом кожу.

Скрабы для лица можно сделать и самостоятельно, используя для этого исключительно натуральные, природные компоненты. Одним из основных продуктов, великолепно зарекомендовавшим себя в качестве скраба, является кофе. Он очищает, тонизирует и насыщает кожу питательными веществами, сохраняя и восстанавливая её упругость и эластичность. Для приготовления скраба для лица тщательно измельчите кофейные зёрна, используя для этого кофемолку. Затем смешайте полученный порошок с небольшим количеством сметаны с низким процентом жирности и нанесите скраб на лицо, массируя проблемные места плавными круговыми движениями, не давя на кожу и не втирая в неё средство. Ещё один продукт, часто используемый в качестве скраба, это мёд. Он применяется в чистом виде и наносится на кожу таким же образом.

Маски

После очищения и освобождения пор от накопившегося в них жира, необходимо выполнить процедуру, способствующую их сужению. Для данной цели чаще всего применяются маски для лица. Наиболее эффективными считаются глиняные маски, изготавливающиеся на основе белой или голубой глины, приобрести которые можно в специализированном магазине или сделать самостоятельно в домашних условиях. Купить глину не составит особого труда, так как найти её можно практически в любой аптеке. Учтите, что каждый вид глины имеет свои свойства, поэтому перед приготовлением и применением маски внимательно с ними ознакомьтесь.

Для приготовления маски из глины вам понадобится вода и лимонный сок. Разведите глину в тёплой воде в таком соотношении, чтобы у вас получилась однородная, кремообразная масса. После этого добавьте в неё несколько капель лимонного сока и тщательно перемешайте. Готовая маска наносится на лицо равномерным слоем и оставляется на 10-15 минут. Если вы хотите не только сузить поры, но и убрать с лица жирный блеск, рекомендуем вам заменить воду белком куриного яйца. Готовится и наносится такая маска подобным образом. По истечению рекомендованного времени маску необходимо удалить тёплой водой и нанести на поверхность кожи лёгкий, увлажняющий крем, соответствующий её типу.

 

Косметические процедуры

Если справиться с расширенными порами самостоятельно у вас не получается и после проведения всех перечисленных выше процедур вы не добились желаемого результата, не стоит отчаиваться, у вас есть ещё одна возможность избавиться от проблемы с кожей, обратившись за помощью к профессионалам. Сегодня многие косметические салоны предлагают своим клиентам процедуры по очистке лица, выполняемые квалифицированными косметологами и дающие отличные результаты. К подобным процедурам относится ультразвуковая, вакуумная и механическая чистка лица.

Механическая чистка. Начнём с самого простого и распространённого вида чистки, с механической. При механической чистке косметолог выполняет очистку пор вручную, используя для этого стерильные салфетки и особую технику. Перед проведением механической чистки лицо обязательно нужно распарить, чтобы поры раскрылись и лучше поддавались очистке. Стоит обратить внимание на то, что механическая чистка является наиболее болезненной среди всех существующих, но при этом она остаётся и самой эффективной. После механической чистки лица на коже некоторое время будут покраснения, которые вскоре пройдут и ваша кожа станет идеальной и красивой.

Вакуумная чистка. Вакуумная очистка, как вы уже догадались, выполняется при помощи специального аппарата, оснащённого вакуумной трубкой. Под воздействием высокого давления, создаваемого вакуумом, все загрязнения из пор удаляются быстро и эффективно. От сальных пробок не останется и следа, а кожа обретёт цветущий и привлекательный вид. После вакуумной чистки покраснения на коже продержатся не более нескольких часов.

Ультразвуковая чистка. Наиболее современный и новый вид очистки лица от сальных загрязнений - ультразвуковая чистка. Для её проведения используется также специальное оборудование. Благодаря высокочастотным звуковым колебаниям сальные пробки разбиваются и выводятся из пор, после чего удаляются с поверхности кожи. Преимуществом ультразвуковой чистки является то, что она не только очищает лицо, но и справляется с мелкими морщинками на нём. Процедура эта весьма дорогостоящая, но результат после неё превосходит любые ожидания.Б.зЮ

Маскировка
После очищения пор их следует замаскировать при помощи специальных средств, представленных в виде питательных сывороток и кремов, содержащих в своём составе компоненты, способствующие сужению пор, избавленных от загрязнений. Запомните, что после очистки кожи в течение нескольких дней на неё нельзя наносить декоративную косметику, которая забьёт очищенные поры и усугубит ситуацию.

Инф. inflora.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Scientists discovered the best tea for brain health

Scientists from the University of Northumbria found that black tea can have a positive effect on brain health.
Подробнее »»

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua