13.11 - 20:08

Как укрепить волосы солью


 

На полках современных магазинов представлено огромное количество средств для ухода за волосами. Но достаточно трудно бывает проследить за тем, чтобы их состав был безвредным для здоровья человека и не только делал его шевелюру на время красивой, но еще и приносил ей пользу.

Именно поэтому гораздо безопаснее будет использовать косметические средства, которые созданы своими руками из продуктов, всегда имеющихся у нас в косметичке или холодильнике. Одним из таких продуктов как раз является соль – поваренная и морская.
Данное средство не только очень дешевое и доступное для каждого покупателя, но еще и очень полезное для наших волос. Как его применять, подробнее рассказано далее.


Полезна ли соль для волос?
Кожа головы и каждый отдельный волосяной стержень покрыты специальными выделениями сальных желез, которые поглощают все загрязнения, поступающие извне. К ним относится: пыль, микробы, частички кожи и различных декоративных смесей – мусов, гелей и лаков для ухода за волосами. Когда человек моет голову специальными средствами, все эти загрязнения практически невозможно полностью удалить, поэтому они в основной массе остаются на прежнем месте и далее все больше наслаиваются друг на друга с каждым днем, постепенно закупоривая поры и ухудшая тем самым состояние волос.

 

А соль в данном случае выступает в роли натурального скраба, который удаляет скопившиеся на коже загрязнения. В результате к ней снова свободно поступает кислород и различные питательные вещества, а каждая прядь становится здоровой и блестящей.

Кроме того, раствор соли слегка подсушивает волосяные луковицы, а также усиливает микроциркуляцию крови в данной области. Кстати, именно по этой причине всем, кто имеет очень сухие и тонкие волосы, стоит с осторожностью относиться к подобным процедурам.

Рецепты масок с применением морской соли
- Укрепляющая маска и шампунь. Потребуется: 200 грамм морской соли, 200 миллилитров качественного коньяка, 200 грамм меда. Все отмеченные ингредиенты тщательно перемешиваются между собой, а затем переливаются в стеклянную банку. Правда, использовать такую маску удастся не сразу, а лишь через 15 дней. Все это время она должна настаиваться в теплом месте.

Готовое средство можно наносить на пряди как маску, оставляя ее под теплым платком на 40-60 минут или даже использовать как самый обычный шампунь. Хранить его разрешено в течение двух недель на нижней полке холодильника. Если волосы очень длинные, то количество ингредиентов при приготовлении можно сразу увеличить в два раза.

 

- Маска, стимулирующая рост волос. Потребуется: 1 мягкий переспелый банан, кожура которого уже почернела, 1 столовая ложка морской соли. Из указанных ингредиентов готовится кашица, которую в дальнейшем необходимо будет втереть в кожу головы, распределить по всей длине и оставить на 40-60 минут. Чтобы усилить эффект маски, можно также обвязать волосы сверху теплым полотенцем или платком.

Желательно проводить такие процедуры курсом, в который войдут 8-10 масок. Повторять их следует через день.

Маска для ослабленных волос. Потребуется: бутылочка натурального репейного масла без добавок, 1 столовая ложка морской соли. Далее соль аккуратно добавляется в масло – пытаться растворить ее в нем не следует. Получившаяся маска наносится на пряди приблизительно на 60 минут. Наносить ее необходимо массажными движениями, как бы втирая массу в кожу головы. Сверху ее нужно покрыть полиэтиленовой пленкой и теплой тканью. Эффект от такого средства будет заметен уже после первой процедуры. Самое главное тщательно смыть масло, чтобы после него волосы не остались жирными.

Инф. medvoice.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua