13.11 - 17:48

Эффективные средства против пигментации: советы


 

Чистая красивая кожа лица и всего тела – это самая настоящая мечта каждой представительницы прекрасного пола. С такой кожей любая девушка будет выглядеть привлекательной, яркой и, что самое главное, здоровой. Значительно портят внешний вид лица и тела пигментные пятна, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

За цвет кожи отвечают сразу несколько составляющих. Это и ткани, входящие в ее состав, количество пигмента, степень просвечивания крови и т.п. При этом, например, количество пигмента может изменяться в течение жизни вод влиянием различных факторов, в том числе климатических условий.
Отвечают за пигментацию кожи клетки меланоциты. Именно они вырабатывают меланин – главный темный пигмент кожи. Иногда по некоторым причинам на определенных участках кожного покрова этот пигмент начинает вырабатываться в чрезмерном количестве, что и приводит к появлению пигментных пятен. Стоит отметить, что к ним относятся любые темные участки на лице и теле, в том числе родинки, лентиго, веснушки и другие.


Почему появляются пигментные пятна?
Причины появления таких пятен на лице и теле могут быть самые разные:

1. Наследственность. Иногда такое свойство кожного покрова – как повышенное или пониженное содержание меланина передается по наследству. В первом случае оно проявляется в виде веснушек и различных пятен, а во втором – в виде участков белого цвета на коже.

2. Некачественный и недостаточный уход за кожей. Использование некачественной косметики, недостаток влаги, вредные привычки и прочие факторы могут привести к таким последствиям. Регулярный правильный уход, увлажнение и питание кожи укрепляет клетки кожи и регулирует выработку всех важных пигментов.

 

3. Воздействие внешних факторов. К ним относятся, например, резкие перепады температуры, жара, мороз, воздействие ультрафиолета. Например, последний особенно активно воздействует на кожу и усиливает ее пигментацию. Часто результатом этого становится появление все новых темных пятен и родинок. Объяснить такое явление достаточно просто, ведь под действием ультрафиолетового излучения выработка меланина усиливается.

4. Постоянная нехватка витаминов. Недостаток витаминов и важных питательных веществ приводит к самым разным негативным изменениям в организме, в том числе и к появлению пигментных пятен. Помочь своему кожному покрову можно путем приема дополнительных витаминных комплексов, которые включают в себя железо, магний, медь и цинк. Все эти вещества способствуют тому, что пигментный синтез приходит в норму.

5. Различные хронические заболевания. В некоторых случаях причины пигментации могут быть очень серьезными – даже симптомом некоторых заболеваний. Например, таким образом проявляется нарушение функционирования желудочно-кишечного тракта, поджелудочной железы и печени. Именно поэтому при появлении пигментных пятен на лице и теле следует обратиться к врачу для выяснения причин таких изменений.

6. Возрастные изменения. Чем старше становится человек, тем более восприимчива к ультрафиолету становится его кожа. Именно поэтому врачи рекомендуют женщинам средних лет, особенно в период климакса стараться избегать воздействия на кожу и организм в целом прямых солнечных лучей. Очень опасен в данном случае и солярий.

7. Беременность. У девушек, которые находятся в «интересном положении» на лице и теле могут возникнуть пигментные пятна. Кстати, их появление даже относят в список признаков беременности. Причиной в данном случае становится полный гормональный сбой в организм. Как справиться с этой проблемой в каждом конкретном случае будущей мамочке сможет рассказать только врач.

Чаще всего в данном случае пигментация проявляется на лице – на лбу и щеках.

8. Различные процедуры в салоне-красоты. Иногда именно так кожа реагирует на новые неподходящие ей процедуры. Например, это частая реакция кожного покрова на пилинг и фототерапию. Они могут просто не подойти определенному типу кожи. В целом обе эти процедуры действенны и эффективны в уходе за лицом и телом, но при этом могут нарушить здоровый пигментный обмен. Поэтому прежде чем осуществить их, следует посоветоваться с грамотным опытным специалистом.

 

Это только примерный список причин, по которым может проявиться пигментация на лице и теле. В целом наша кожа отражает общее состояние организма и может просигнализировать о каких-либо сбоях в его работе и других серьезных проблемах. К таким сигналам очень важно прислушиваться и вовремя их заметить.

Если пигментные пятна неожиданно появились на любом участке кожного покрова, следует как можно скорее отправиться на консультацию к толковому специалисту, который сможет точно определить причину таких изменений. Если причины окажутся серьезными и требующими лечения, то врачу удастся тут же подобрать для своего пациента подходящую эффективную терапию.

Инф. medvoice.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua