13.11 - 14:48

Фотостарение кожи: причины и лечение


 

Много лет назад великолепная Коко Шанель ввела в моду загорелую кожу. Сегодня любовь к шоколадному загару вылилась в проблему преждевременного старения кожи или фотостарения.  Причиной такого старения является негативное воздействие ультрафиолетовых лучей, и сегодня усилия ведущих косметологов и дерматологов мира направлены на поиск эффективных методов нейтрализации этого воздействия, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Ученые уже становили, что фотостарение сильно отличается от старения возрастного. У него есть свои биохимические, гистологические и клинические проявления. Фотостарение также называют актиническим дерматитом или гелиодрематитом, что еще раз подчеркивает его особую природу, отличную от обычного старения. Сегодня, когда загорелая кожа считается признаком здоровья и красоты, очень важно научиться правильно предотвращать  фотостарение кожи и бороться с его последствиями.

Механизм фотостарения
Все мы знаем, что жизнь на нашей планете невозможна без солнечного света, но всего должно быть в меру. Чрезмерное пребывание на солнце приводит к появлению ожогов и преждевременному старению кожи. Злоупотребление солнечными ваннами становится причиной повреждения верхнего слоя кожи и возникновения в нем изменений, которые внешне выглядят как старение.

Под воздействием ультрафиолетовых лучей материнские клетки эпидермиса – кератиноциты, начинают усиленно делиться. Эти же клетки отвечают за обновление, утолщение и ороговение эпидермиса. Усиленное деление кератиноцитов приводит к неравномерному утолщению и ороговению эпидермиса.

А за этим следуют изменения в более глубоких слоях кожи. В дерме начинается разрушение эластиновых волоком, они уплотняются, закручиваются, количество их уменьшается.  Постепенно в коже появляются очаги воспаления. А застойные явления в капиллярах постепенно приводят к изменениям в русле кровотока. Внешне же это выглядит так, будто кожа начала быстро и преждевременно стареть, появляются первые морщинки.


Чтобы отличить молодую здоровую кожу от стареющей и увядающей вовсе не надо быть специалистом, для этого достаточно просто посмотреть на человека. Но в косметологии выделяют шесть главных признаков, которые позволяют определить здоровую кожу:

•равномерный цвет без пигментных пятен;
•упругость;
•нормальная текстура, отсутствие морщин и рубцов;
•нормальная увлажненность;
•отсутствие видимых признаков заболевания;
•хорошая сопротивляемость неблагоприятным факторам.
При фотостарении кожи на ней появляются недостатки характерные для обычного возрастного старения, такие как появление морщин и неравномерный цвет, сухость и истончение.

Обычно воздействие ультрафиолетового излучения делят на острое и хроническое. Причиной преждевременного старения является именно хроническое воздействие излучения на кожу, а острое обычно вызывает ожог. Ожог также негативно сказывается на состоянии кожи, но при несильных ожогах кожа быстро восстанавливается.

На участках тела, которые систематически поддаются влиянию ультрафиолетового излучения, происходят выраженные сосудистые изменения, такие как кожные кровоизлияния, расширения сосудов, которые выглядят как «звездочки» на коже, хронические покраснения кожи. Дальнейшие повреждения кожи обычно включают появление разнообразных пятен, таких как веснушки, хлоазмы, лентиго и др. Кожа, пораженная ультрафиолетовыми лучами, становится сухой, менее эластичной, что приводит к появлению глубоких морщин.

Профилактика фотостарения
Всем известно, что любую проблему лучше предупредить, чем потом искать пути ее решение. Это правило относится и к фотостарению. Гораздо проще предупредить его начало, чем стараться потом вернуть коже былую молодость. Чтобы защитить себя от фотостарения необходимо всеми методами стараться не допускать воздействия солнечного света на поверхность кожи, сочетая это с соответствующими косметическими процедурами.

Инф. medvoice.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua