13.11 - 13:08

Как позаботиться о себе до самых кончиков ногтей


 

Расслоение ногтевой пластины, надоедливая кутикула, появление заусенцев - это результат небрежного отношения к ногтям. Не пользуетесь перчатками во время мытья посуды? Постоянно сидите на диетах? Тогда нечего удивляться. Вашему организму, до самых кончиков ногтей, необходимы питательные вещества, микроэлементы, витамины и, конечно, забота!

Расслоение ногтевой пластины происходит по нескольким причинам, одна из них - нехватка кальция, которую можно восполнить, пройдя курс лечения, принимая кальций в таблетках, но обязательно с витамином D (в масле).


В чистом виде пить кальций бесполезно, т.к. он плохо усваивается организмом. Не забудьте предварительно согласовать необходимые дозы с врачом.

Есть способ получения кальция животного происхождения в домашних условиях (такой кальций легко усваивается организмом). Промойте и высушите яичную скорлупу. Не очень мелко поломайте ее и прокалите 10 минут в духовке. После этого разотрите скорлупу в порошок и высыпьте в плотно закрывающуюся баночку. Порошок хранят в темном и прохладном месте. Прием: в течение 2-х недель по 1 ч.л.

Что касается расслоения ногтя из-за его сухости, то можно посоветовать несколько способов. Во-первых, очень важно питать ногти маслом или кремом для кутикулы (нанесите его на кутикулу и втирайте круговыми движениями большим пальцем другой руки). Затем апельсиновой палочкой отодвиньте размягченную кутикулу, тем самым, позволяя ногтю дышать.

Во-вторых, можно побаловать ногти и кожу рук питательным оливковым маслом. Оно хоть и дорогое, зато очень полезное. В оливковом масле содержится много витаминов, оно обладает чудесным свойством проводника полезных для ногтевой пластины веществ. 1-2 раза в неделю нанесите оливковое масло на кожу рук и ногти, наденьте хлопчатобумажные перчатки и оставьте масляную маску на ночь.

Ногти, также как и другие части вашего тела, требуют ежедневного ухода. Под этим подразумевается деликатное мытье области вокруг ногтя, легкий массаж и периодическая обработка специальным маслом или кремом, и ванночки для ногтей.

Массаж области кутикулы производится очень мягкой щеткой, предварительно намыленной глицериновым или детским мылом. При этом происходит легкий пилинг, освобождающий кутикулу от отмерших чешуек кожи и, главное, предупреждающий образование неэстетичных трещин, куда впоследствии может забиваться грязь.

Перед сном обязательно втирайте вокруг ногтей масло. Если руки запущены или подверглись разрушительным для них садово-огородным или ремонтным работам, лучше использовать специальное масло для кутикулы.

Если кутикула находится в приличном состоянии, вместо масла используйте обычный крем для рук. Нанесение крема на область кутикул активными массирующими движениями великолепно активизирует кровообращение ногтевого ложа и сглаживает все неровности и небольшие заусенцы.

В качестве заключительного аккорда помассируйте ногти выжатой половинкой лимона, обладающего размягчающими и отбеливающими свойствами.

Инф. medpulse.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua