22.10 - 06:25

Комбинированная кожа лица – секреты ухода


 

Комбинированная кожа лица сочетает в себе два типа – сухую и жирную. Она имеет сухие участки на щеках и висках и жирные и пористые на лбу, носу и подбородке (Т-зона). Часто такая комбинация придает коже неровный оттенок. Кроме того, за ней очень сложно ухаживать. Но нет ничего невозможного!

Регулярный уход и правильно подобранные средства для комбинированной кожи способны творить чудеса. Уход за лицом с комбинированной кожей, впрочем, как и за любой другой, включает в себя 3 этапа. Остановимся на каждом подробнее.

  • Очищение

Очищать кожу необходимо утром и вечером. Даже независимо от того, выходили ли вы сегодня на улицу и наносили ли макияж. Используйте для этого мягкое очищающее средство, которое не только нежно очистить сухие участки кожи, но и аккуратно удалит жир с Т-зоны. Лучше, если это будет пенка или мусс специально для смешанной кожи. При желании жирные области можно очистить с помощью специальной губки для умывания. Смывать средство лучше теплой водой, но ни в коем случае не горячей. Горячая вода еще больше активизирует работу сальных желез и пересушит сухие участки.

  • Тонизирование

Тоник для комбинированной кожи – абсолютный must have в уходе! Воспользуйтесь им после умывания. Тоник сузит поры и восстановит кислотность кожи, что одинаково хорошо как для жирных, так и для сухих ее участков. Кроме того, тоник подготавливает кожу к нанесению крема. Последний лучше впитается в кожу и отдаст все свои питательные вещества и активные компоненты. Да и ощущения от нанесения тоника на лицо говорят сами за себя. Вы сразу почувствуете свежесть, а кожа на ощупь станет значительно нежнее и мягче. После того, как вы воспользовались тоником, нужно сразу наносить крем для лица.

  • Увлажнение

Обязательно утром и вечером наносите увлажняющий крем. Использовать для лица можно сразу два крема. Легкий увлажняющий для жирных участков кожи, питательный и смягчающий – для сухих. Современные средства ухода за кожей предлагают также и кремы для комбинированной кожи. В составе таких кремов идеально подобраны такие компоненты, которые не только смягчат сухие участки кожи, но и нормализуют выработку сальных желез на жирных участках. Обратите внимание, чтобы в состав крема входили также и SPF-фильтры.

маски для комбинированной кожи лица

Дополнительные средства ухода за комбинированной кожей

Этими средствами вы можете пользоваться в течение дня. Жирную Т-зону можно периодически обрабатывать мягкими матирующими салфетками, которые не портят макияж. На все лицо можно распылять термальную воду, которая успокоит воспаления и увлажнит сухую кожу щек.

Для макияжа также стоит выбирать определенные продукты. Пудрой лучше не пользоваться, а отдать предпочтение тональным средствам с легкой и тающей текстурой, например, муссам или ВВ-крему, который создан на гелевой основе. Румяна лучше выбирать кремообразные, так как компактные пудровые румяна быстро осыплются с сухих участков кожи.

  • Пилинги и маски

Раз в неделю просто необходимо делать отшелушивающие процедуры и маски для лица. Подбирая пилинг для комбинированной кожи обратите внимание на то, чтобы абразив в составе скраба был искусственным. Такой абразив мягко отшелушит отмершие клетки, не травмируя кожу. Натуральные абразивы в составе скрабов и гоммажей, как правило, сделаны из пудры косточек растений (абрикосов, персиков и других), которые склонны царапать нежную кожу.

Во время использования пилинга более тщательно прорабатывайте Т-зону, массировать эту область необходимо не меньше 2-3 минут. Сухие щеки и виски обрабатывайте не более минуты и более мягкими движениями.

Маски необходимо делать после пилинга. Обе эти процедуры лучше проводить вечером перед сном, так как после них не рекомендуется выходить на воздух. После пилинга на коже появляются микротравмы, в которые с уличным воздухом может попасть инфекция. Кроме того, именно вечером кожа лица лучше впитывает и усваивает полезные компоненты масок. Существует готовые маски и пилинги для комбинированной кожи, но мы предлагаем вам приготовить домашние на основе натуральных и полезных ингредиентов.

маска для комбинированной кожи лица

Народные средства для ухода за кожей

Существует достаточно много эффективных средств, которые можно приготовить в домашних условиях.

  • Кофейный скраб

Для приготовления вам понадобится ½ стол. л. натурального молотого кофе и 1/2 стол. л. сметаны. Тщательно смешайте ингредиенты. Нанесите массажными движениями на кожу, немного подержите и смойте прохладной водой. Такой скраб не рекомендуется делать перед выходом на улицу, поскольку кофе может слегка окрасить кожу лица.

  • Овсяный скраб

Для овсяного скраба приготовьте 1 стакан овсяных хлопьев, 50 грамм мякиша черного хлеба, 1 стол. л. соды и 1 чайная ложка соли. Овсянку и хлеб следует пропустить через мясорубку или измельчить в блендере. Добавить к массе соль и соду. Такую заготовку переложите в стеклянную тару. Ее можно хранить в холодильнике несколько месяцев. Перед использованием возьмите стол. ложку такого средства и добавьте к нему столько же простокваши. Получившимся скрабом массируйте кожу в течение 2-3 минут, потом смойте все теплой водой.

  • Клубничный скраб

Данный скраб весьма эффективен и летом не стоит упускать возможность сделать его. Вам нужна 1 ст.л. клубничной или земляничной мякоти, 0,5 стол. л. липового меда, 0,5 стол. л. миндального масла. Все ингредиенты нужно смешать и нанести на лицо. Массировать 2-3 минуты, затем оставить на коже примерно на 5 минут, после чего смыть водой.

  • Скраб из смородины

Вам нужны будут 1 стол. л. черной смородины, 1 стол. л. муки, 1 ч.л. молотых грецких орехов, 1 ч.л. жирных сливок. Черную смородину разомните, добавьте к ягодам муку. Размешайте до однородной массы. Добавьте грецкие орехи и сливки. Все перемешайте. Массируйте этим пилингом лицо в течение 3 минут, после чего оставьте на коже в качестве маски на 10-15 минут и смойте водой.

  • Сметанная маска

Для приготовления этой маски понадобится 2 ч.л. дрожжей, 2 ч.л. сметаны, 1/2 ч.л. льняного масла, ¼ ч.л. меда. Сметану необходимо смешать с дрожжами, добавить масло и мед. Опустить тару с заготовкой в горячую воду, чтобы масса слегка забродила, маска готова. Затем нанесите на лицо питательный крем и наложите дрожжевую маску. Держите 25 минут.

  • Медовая маска

Данная маска быстро уберет жирный блеск и сузит поры. Для маски вам понадобится 1 ч.л. гречишного меда, 1 куриный желток, 2 стол. л. отвара шиповника. Смешайте все ингредиенты. Маска наносится массажными движениями на лицо и смывается водой через 20 минут.

  • Персиковая маска

Персиковая маска также не станет лишней. Такая маска смягчит и увлажит сухую кожу щек и висков.. Заранее подготовьте необходимые ингредиенты – ½ персика, 1стол. л. сметаны или оливкового масла, 1стол. л. виноградного сока. Персик разомните вилкой, смешайте со сметаной. Нанесите эту смесь на сухие участки кожи. На жирные – намажьте виноградный сок. Держите такую маску 10 минут, затем смойте. Тандем различных ингредиентов увлажнит и уберет шелушение на сухих участках лица, и стянет поры и освежит жирную кожу Т-зоны.

  • Маска с зеленым горошком

Жирный блеск можно устранить при помощи этой маски. Приготовьте 2 ч.л. сливок или сметаны, несколько вареных горошин. Вареный горох разомните вилкой, добавьте к нему сметану или сливки. Нанесите на кожу толстым слоем. Через 20 минут смойте негорячей водой.

Паровые ванночки

Два раза в месяц балуйте кожу лица паровыми ванночками. Такая процедура раскроет поры, очистить кожу от загрязнений и насытит ее полезными веществами. Для комбинированной кожи лучше всего подойдут паровые ванночки на основе отваров ромашки, чабреца или подорожника. Также можно использовать сок лимона или ягод (отлично подойдет клюква, смородина, земляника).

Из трав делают полезные отвары для паровых ванночек, а ягоды и фрукты измельчаются и заливаются крутым кипятком. Перед паровой ванночкой необходимо смазать жирным кремом область щек, висков и вокруг глаз. Делать ванночку нужно не более получаса, плотно накрыв голову полотенцем. Такую процедуру лучше делать вечером. Кроме того, ванночки способствуют более глубокому дальнейшему уходу. Именно после паровой ванночки лучше делать пилинг и маску. С ванночками ваш уход будет полным и кожа отблагодарит вас прекрасным внешним видом!

http://www.jlady.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua