21.10 - 16:08

Методы красоты по совету бабушки


 

Рынок косметических средств сегодня столь огромен, что трудно не растеряться, выбирая крем или лосьон. При огромном их разнообразии совершенно не меркнет слава давно апробированных еще нашими бабушками рецептов народной косметики. Предлагаем вашему вниманию некоторые из них

Протереть лицо использованным горячим пакетиком чая или салфеткой, намоченной в горячей воде с добавлением яблочного или винного уксуса (2 чайных ложки на 1 стакан воды) и тут же быстро — кусочком льда из замороженного настоя трав (ромашки, тысячелистника, чистотела — по 1 чайной ложке на 1 стакан воды).

Паровая ванна. Взять по 1 части травы шалфея, хвоща полевого, тысячелистника, мать- и- мачехи, чистотела, цветов ромашки, заварить кипятком и поставить в кастрюльке на паровую ванну. Устроиться удобно над нею, накрывшись полотенцем, и попарить лицо и шею в течение 10 минут. После этой процедуры эффект масок значительно увеличивается.


Творожная маска. Творог разводится кефиром, если кожа жирная, и сметаной или майонезом, если сухая. Наносится на 15-20 минут, затем смывается холодной водой.

Майонезно-медовая маска. К 1 столовой ложке майонеза добавить по 1 чайной ложке меда, сока лимона (его можно заменить яблочным уксусом) и касторового масла. Нанести на лицо на 20 минут.

Маска из квашеной капусты. Провернуть квашеную капусту через мясорубку. Покрыть ею лицо, предварительно смазав его растительным маслом.

Банановая маска. Размять спелый банан по консистенции пюре, добавить туда яичный желток и одну чайную ложку касторового или другого косметического масла (миндального, абрикосового, можно оливкового). Смывается холодной водой.

Подтягивающая маска из глины. На пакетик голубой или белой глины (чаще они продаются по 50 г) добавить по 1 чайной ложке кефира, меда и любого косметического масла и нанести на лицо на 15-20 минут.

Маска для волос. К 1 ст. ложке репейного масла добавить 1 желток, 1 чайную ложку меда и 2 драже препарата аевит (витамины, А и Е). Размешать и втереть в кожу головы подушечками пальцев.

Массаж головы. Очень полезен для поддержания роста волос. Разделяя волосы по проборам от висков, лба и затылка к макушке, надавливать подушечками пальцев кожу. Подергать за волосы, беря их небольшими пучками. Затем расчесать деревянным гребнем.

Ванночки для рук и ног. Мозолей, натоптышей и других неровностей на пальцах, ладонях и ступнях можно избежать, если выполнять такие процедуры.

Сначала для рук: в 1 л теплой воды размешать по 1 ст. ложке натертого хозяйственного мыла, соды и соли и, погрузив в этот раствор руки, тереть их жесткой массажной щеткой в течение 10 минут. Затем, не выливая раствор, поменять очищающую ванночку на питательную — погрузить руки в подогретую молочную сыворотку на 15 минут. Ее всегда надо припасать для такого случая после отогревания творога из молока или простокваши.

Для ног делается то же самое, но только в очищающий раствор добавляется 1 ст. ложка уксуса. Кислая среда убивает грибок, поэтому такие ванночки помогают не только поддерживать чистоту пяток и ногтей, но и предупреждают появление микозов.

Инф. medpulse.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua