20.10 - 06:44

Как избавится от перхоти – шампунь или визит к специалисту?


 

Перхоть – неприятность, которая возникает время от времени у всех, причем, независимо от возраста и пола. И данная проблема прибавляет столько хлопот! Нельзя носить темные вещи, делая прическу, необходимо следить, чтобы на волосах не остались следы перхоти, неудобно снимать шапку – так и кажется, что посыплется «снежок» с головы. В общем, недостатков много, достоинств – ноль, поэтому надо решать эту проблему и избавляться от нее как можно быстрее. Первыми помощниками в этой непримиримой борьбе станут специальные шампуни.

Квалификация шампуней

Шампуни от перхоти подразделяются на две категории: профилактические и лечебные. И те, и другие содержат в себе определенные компоненты:

  • Растительные: шалфей, ромашка, мята и другие;
  • Пиритон цинка и октопирос – эти компоненты оказывают антибактериальное действие;
  • Кетоконазол – оказывает противогрибковое действие;
  • Сера, салициловая кислота – отшелушивает корочки и омертвевшие частицы эпидермиса;
  • Компоненты, которые уменьшают зуд и снимают раздражение.

Для того чтобы правильно выбрать средство от перхоти, необходимо обратить внимание на шампунь какой-то одной категории. Консультацию по правильному выбору вам сможет дать только специалист – есть такие врачи, которые занимаются лечением волос – трихологи. Врач не только проверит состояние волос, но и при необходимости назначит дополнительное обследование у других специалистов. Ведь, прежде всего, нужно найти причину появления перхоти, а потом уже заниматься ее лечением.

Зачастую люди, использующие профилактические шампуни, например, известный всем head & shoulders, долго ждут положительного результата, а, так и не дождавшись, ругают производителей в некачественном товаре. А ведь иногда просто надо подобрать шампунь индивидуально и сделать это именно в аптеке, а не на ближайшем рынке. Тогда проблему можно решить в довольно короткий срок.

Бывает и так, что появление перхоти вызвано просто переутомлением или же нарушением обмена веществ. В данном случае можно попробовать сменить режим дня, последить за своим питанием, и все наладится само собой. Если же справится с ситуацией так и не получилось, единственным выходом будет выбрать правильный шампунь. К выбору средства отнеситесь с особой внимательностью и не забудьте учесть тип ваших волос.

шампунь от перхоти

Шампуни для сухих волос

Между прочим, перхоть может появляться по самым неизвестным причинам – вроде и в организме все нормально, и процесс обмена веществ протекает по расписанию, а перхоть все сыплется и сыплется. Например, если у вас сухие волосы, то именно это может стать причиной появления перхоти. В таких случаях применяют специальные шампуни – те, которые не только лечат проблему, но и питают волосы, увлажняют их и восстанавливают структуру. Можно пройти курс массажа, но это следует делать только по рекомендации врача-трихолога.

Шампуни для жирных волос

Казалось бы, вот откуда возьмется перхоть на жирных волосах – ведь они же не сухие! Но, тем не менее, и на таких волосах может появиться данная неприятность. Тут борьба будет направлена не только на устранение самой проблемы, но и на то, чтобы вылечить волосы. Да, именно вылечить – ведь повышенная жирность волос – это нарушение в работе сальных желез. Для таких волос профилактические средства от перхоти: шампуни, маски или бальзамы, точно не помогут, они лишь усугубят ситуацию, а вот лечебные, созданные фармакологами, прошедшие исследования и опыты – это то, что нужно.

Лечебные шампуни

Шампуни, которые действительно могут лечить волосы и кожу головы, называются лечебными. Все косметические бренды позиционируют свои шампуни от перхоти как лечебные, но это не совсем так. Да, там тоже проводятся разработки, исследования и даже ставят опыты, но ведь только врач-трихолог в содружестве с биологом и фармацевтом могут создать по-настоящему лечебное средство. Специфическое сочетание различных компонентов (как растительных, так и химических) позволяет, применяя эти шампуни, избавится от грибковой инфекции, снять зуд и раздражение на коже головы, укрепить волосы и придать им блеск и шелковистость.

Что делать?

Запомните, что все косметические шампуни, даже самых известных марок не являются лечебными, они – профилактические. Конечно, они оказывают свое действие и могут предотвратить начало появления этой проблемы. Но если перхоть у вас давно, значит, она приобрела масштабы катастрофы. Обязательно сходите в аптеку – только там можно будет приобрести именно лечебное средство.

Кстати, само появление перхоти может быть обусловлено применением того или иного шампуня. В таких случаях люди говорят: «не подходит», а на самом деле, это проявление аллергических реакций кожи головы на какой-либо компонент, входящий в состав шампуня. Поэтому, возможно, простая смена марки шампуня решит все ваши проблемы. Только тут надо быть осторожным – бесконечно менять шампуни и ждать, что перхоть сама улетучится, нельзя. Лучше обратитесь к врачу, и он подскажет, как правильно ухаживать именно за вашим волосом.

шампуни от перхоти

Народные средства от перхоти

Кроме разнообразных шампуней от перхоти есть много и народных средств – маски с шалфеем, настои ромашки и корня лопуха. Конечно, опыт предков бесценен, но не стоит забывать и о том, что за десятилетия поменялись не только травы, но и сам организм человека. Поэтому такие способы могут применяться только как профилактическое средство – этого факта никто не опровергает. Лечиться исключительно народными средствами не стоит – только усугубите ситуацию, и тогда бороться с перхотью будет еще труднее.

Индивидуальный подход к лечению

Какой бы способ лечения вы не выбрали, помните, что во многих случаях применением одного шампуня не обойтись. Только обращение к трихологу даст положительный результат, ведь как уже говорилось выше, для того чтобы лечить болезнь, надо знать причину ее появления. А перхоть это именно болезнь, и лечить ее должен только специалист, ни как не знахарка или бабушка-соседка.

Организм каждого из нас индивидуален, и сказать, какой шампунь от перхоти лучший невозможно. Подход к лечению перхоти должен быть обособленный – кому-то подходит обычный шампунь с наличием ментола в составе, а кто-то занимается лечением несколько месяцев под наблюдением врача. Безалаберное отношение к перхоти не принесет больших проблем в плане здоровья, и не навредит внутренним органам, но хорошего настроения, улыбки и радости вам тоже не подарит. Согласитесь, это немаловажно!

http://www.jlady.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua