18.10 - 06:44

Как очистить кожу лица правильно?


 

Очищение лица – ключевой этап ухода в домашних условиях. Невозможно правильно ухаживать за кожей, если не очищать ее регулярно от омертвевших клеток, остатков макияжа, пыли и прочих загрязнений. Если вы будете лениться делать это, прыщи, «черные точки» и угри станут вашими постоянными спутниками. Как очистить кожу лица, чтобы защитить ее от появления несовершенств?

Средства для ежедневного очищения кожи лица

Умывать лицо необходимо минимум два-три раза в день. Приучите себя повторять эту процедуру по утрам и вечерам, чтобы очистить кожу перед нанесением макияжа или удалить декоративную косметику. Однако, ограничивать очищение одним только умыванием тоже нельзя – обязательно используйте тоник.

Если вы сомневаетесь в необходимости его применения, проведите простейший тест. Умойтесь любимым средством и затем обработайте кожу ватным диском, смоченным в тонизирующем лосьоне. Диск после протирания будет грязновато-серым – это частицы пыли, декоративной косметики и кожного сала, который не успел «вытащить» из пор моющий состав.

  • Гель для умывания

Самая распространенная форма средства для очищения лица. Гель для умывания обычно различается по типам кожи, для которой он предназначен. Для жирного эпидермиса выпускают себорегулирующие средства, для нормального и сухого – увлажняющие. В составе геля не должно быть парабенов, минеральных масел и формальдегида, поскольку эти компоненты вызывают появление прыщиков и «черных точек».

Гель распределяется по коже и вспенивается подушечками пальцев или специальным спонжем для умывания. Смывайте средство исключительно теплой водой – горячая активизирует сальные железы, что ухудшает состояние жирного эпидермиса.

Покупая гель в магазине, обратите внимание на содержание следующих компонентов. Гликолевая кислота отшелушивает мертвые клетки, возвращая коже здоровый цвет и естественное сияние. Салициловая кислота подсушивает воспаления и оказывает антибактериальное действие. Витамин C – уникальный природный лифтинг, помогающий уменьшить мимические морщинки в уголках глаз и губ.

Если у вас аллергия на покупную косметику, вы можете изготовить средство для умывания самостоятельно в домашних условиях на основе обыкновенного туалетного мыла. Натрите на терке 2 куска «Детского» или «Глицеринового» мыла, растворите их в 300 гр. кипятка. Добавьте ½ стакана отвара ромашки аптечной и перемешайте. Такой гель можно считать универсальным и применять для любого типа кожи.

  • Антибактериальное мыло

Как очистить кожу лица «до скрипа»? Умывайтесь мылом, только не хозяйственным, как советуют некоторые обитательницы интернет-форумов. Оно вызывает шелушения, покраснения и гнойничковые высыпания. Например, используйте мыло Clinique, подходящее для вашего типа эпидермиса. Оно лечит акне, осветляет красные пятна от прыщей и выталкивает загрязнения из пор.

  • Ежедневный скраб

Прекрасное решение для проблемной кожи, склонной к чрезмерной жирности и появлению комедонов. В скрабе, подходящем для частого применения, можно найти полимерные частицы мелкой фракции, которые не царапают и не травмируют эпидермис. Хорошо, если в составе эксфолианта будет эфирное масло чайного дерева или розмарина – они оказывают стойкий матирующий эффект.

как очистить кожу лица правильно

Глубокое очищение кожи с помощью пилингов

Один-два раза в месяц необходимо очищать глубокие слои кожи – забившиеся поры выглядят некрасиво и часто воспаляются. Хорошо справляются с этой задачей химические пилинги на основе фруктовых кислот и эксфолианты с крупными частицами из абрикосовых косточек или скорлупы грецкого ореха. Не рекомендуется применять кислотный пилинг на сухой или чувствительной коже – могут появиться химические ожоги, избавиться от которых будет весьма трудно.

Эксфолиация эпидермиса средствами с фруктовой кислотой обычно проводится косметологом в салоне. Однако, сегодня в интернете и магазинах профессиональной косметики можно найти наборы, пригодные для домашнего использования. В состав их обычно входит глубоко очищающий гель для умывания, маска и жирный питательный крем. Очистив лицо, вы нанесете на него кислотную маску, которая растворяет загрязнения и выводит их из пор. Через 10 минут ее необходимо смыть, а кожу успокоить насыщенным кремом.

Заменить химическую эксфолиацию можно натуральными масками из цитрусовых или ананаса. Тонкие ломтики лимона, грейпфрута или лайма наложите на очищенную кожу на 5 минут. Если лицо начнет нестерпимо щипать, можно смыть фруктовую кислоту и ранее. В течение 3-5 дней после процедуры обязательно пользуйтесь солнцезащитным кремом перед выходом на улицу, иначе на лице появятся пигментные пятна.

Механическое очищение лица возможно при помощи скраба из косточек или скорплупы. Такой эксфолиант можно применять только на толстом жирном или комбинированном эпидермисе, тонкую кожу он сильно травмирует. Для борьбы с прыщами и угрями приготовьте скраб из морской соли. 2 ст.л. крупной морской соли смешайте с 2 ст.л. оливкового или подсолнечного масла, добавьте несколько капель эфирного масла кедра и нанесите смесь на лицо массирующими движениями. Смойте прохладной водой через 2-3 минуты.

Чувствительную кожу легко отшелушит скраб из овсяных хлопьев. 100 гр. овсянки измельчите в блендере, добавьте 50 гр. сметаны и тщательно перемешайте. Вотрите полученную массу в кожу подушечками пальцев, оставьте на несколько минут. Смойте, промокните лицо махровым полотенцем.

Механическая чистка лица – кардинальный метод борьбы с воспалениями

Один раз в месяц девушки с проблемным эпидермисом должны проводить механическую чистку. Процедура ее выполнения довольно проста и вы легко сможете повторить ее дома, сэкономив на салоне красоты. Налейте в таз 3 л. кипятка, добавьте в воду 10 капель любого эфирного масла или спиртовой настойки эвкалипта. Накройтесь и подержите лицо над паром 10-15 минут, закрыв глаза, чтобы не обжечь роговицу. Обмотайте кончики пальцев марлей, смоченной в медицинском спирте. Выдавливайте созревшие прыщи, угри и «черные точки» поочередно, резко нажимая на них. После того, как завершите чистку, протрите лицо поросуживающим лосьоном с содержанием салицилового спирта.

Если проблемы с эпидермисом настолько масштабны, что одними умываниями и скрабами не обойтись, имеет смысл обратиться за помощью к косметологу, который поможет подобрать вам средства из аптечной косметики. Порой только они могут успокоить проблемную кожу лица.

http://www.jlady.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua