18.10 - 06:10

Спа-педикюр: элитный уход в домашних условиях


 

Если вы много ходите и обожаете обувь на высоком каблуке, вашим ножкам приходится нелегко. Они нуждаются в особом уходе, который поможет справиться с напряжением в щиколотках, натоптышами, трещинами на стопах. Спа-педикюр – лучший способ ухода за такими «проблемными» ногами. Чтобы доставить себе подобное удовольствие, вовсе не обязательно бежать в салон – процедуру легко повторить в домашних условиях!

Спа-педикюр: сплошные плюсы

Чем же такой педикюр полезнее обычного? Спа-уход за ногтями и кожей стоп не предполагает использование инструментов, привычных для европейского варианта процедуры. То есть, мозоли не устраняются при помощи косметических щипчиков, не шлифуются и не срезаются. Их смягчают и растворяют, чтобы не травмировать здоровые участки стопы.

Удаление кутикулы при классическом педикюре – весьма болезненный процесс. Одно неверное движение – и вы можете повредить основание ногтя, нарушив тем самым его нормальный рост. При «королевском» педикюре ее просто смазывают косметическими средствами с содержанием фруктовых кислот.

Спа-педикюр обеспечивает качественную релаксацию не только вашим ногам. Во время сеанса должны звучать тихие, расслабляющие мелодии, гореть ароматические свечи с умиротворяющими запахами. Массаж стоп – отличное средство для снятия стресса после тяжелого трудового дня. Эфирные масла, используемые вкупе с поглаживаниями, избавляют от ощущения тяжести в ногах.

спа педикюр технология

Этап первый: очищение и размягчение кожи стоп

  • Паровая ванночка

Процедура салонного спа-педикюра и маникюра предполагает использование гидромассажной ванночки. Однако, во время домашнего сеанса сгодится обычный тазик с горячей водой или отваром лекарственных трав. Налейте в таз 3 л. воды, добавьте 1 ст.л. соды и ½ стакана свежевыжатого лимонного сока. Этот состав обладает ярко выраженным дезодорирующим эффектом – при регулярном его применении вы распрощаетесь с повышенной потливостью навсегда.

Чтобы сделать огрубевшую кожу ног мягкой и нежной, специалисты используют масляные ножные ванны. Болезненные трещины и неглубокие мозоли исчезнут уже после 2-3 сеансов, так что не скупитесь. Купите 1,5 л. любого растительного масла – оливкового, подсолнечного, тыквенного или репейного. Сэкономить на репейном масле можно, приготовив его самостоятельно. Летом нарвите 300 гр. листьев лопуха, залейте их 2 л. любого подсолнечного масла и поставьте в темное прохладное место на 2-3 месяца. Для ванночки а-ля “спа-педикюр” нужное количество масла нагрейте до 35-40 ° C, перелейте в металлический таз и опустите в него ступни. После того, как масло остынет, промокните ноги махровым полотенцем.

  • Реабилитация загрубевших участков кожи

Альтернативным способом размягчения натоптышей во время спа-педикюра станут разнообразные пилинги. Например, на основе морской соли. 3 ст.л. крупной соли смешайте с 2 ст.л. сметаны и 3 каплями эфирного масла лимона или лайма. Нанесите на стопы массирующими движениями, уделяя особое внимание проблемным участкам, затем смойте теплой водой. Попробуйте еще такой рецепт: смешайте 100 гр. скорлупы грецкого ореха, размолотой в блендере, с 2 ст.л. жирных сливок и обработайте смесью ноги.

Этап второй: удаление застарелых мозолей

  • Целебные компрессы

Спа-педикюр предполагает «бескровное» удаление глубоких мозолей, без использования бора и сверла (стандартных инструментов для аппаратного педикюра). Омертвевшую ткань можно растворить специальными сыворотками или эмульсиями. Лучшее средство из арсенала народной медицины, которое можно использовать для тех же целей – чеснок. Очистите одну головку чеснока и пропустите зубчики через специальный пресс. Полученную массу распределите по предварительно распаренной стопе и оставьте на 5 минут. Чесночный компресс способствует размягчению и отслоению мозоли.

Таким же эффектом обладает компресс из спиртовой настойки красного стручкового перца. Использовать ее можно, только если на коже нет царапин, трещин и иных повреждений – иначе вы почувствуете сильное жжение. Пропитайте настойкой два куска хлопчатобумажной ткани и приложите их к стопам на 5 минут. Затем обмойте ноги теплой водой .

  • Экспресс-маски

Маски не менее полезны для кожи ног, чем массаж и распаривание. Они оказывают увлажняющее и смягчающее действие, помогают избавиться от напряжения и суставных болей. Для приготовления такой маски нагрейте 1 стакан молока, добавьте ½ стакана тертой яблочной массы и 2 ст.л. оливкового масла. Перемешайте и нанесите на стопы на 10 минут.

Часто кожа ног становится сухой из-за регулярного бритья или использования химических депилирующих средств. Справиться с сухостью и зудом поможет овсяная маска. Смешайте 150 гр. овсяных хлопьев и 100 гр. холодной сметаны. Время действия маски – 15 минут.

  • Фруктовые кислоты

В условиях салона мастер при выполнении спа-педикюра растворяет мозоли фруктовыми кислотами. Вы можете приобрести средство на их основе в любом магазине профессиональной косметики. Однако, состав из косметического тюбика легко заменят свежие фрукты, продающиеся в любом магазине. После ванночки просто протрите загрубевшие участки кожи свежим лимонным, яблочным или ананасовым соком.

Для усиления эффекта в особо тяжелых случаях желательно сделать 15-минутный компресс, закрепив на стопе при помощи обыкновенного бинта ломтик ананаса или лимона. Можно также использовать ватный диск, пропитанный яблочным уксусом. После контакта с кислотой мозоль отслаивается и превращается в тонкую полоску омертвевшей кожи, которую легко удалить пальцами. Затем нанесите немного сока на кутикулу. Через несколько минут аккуратно отодвиньте кожицу к основанию ногтя при помощи апельсиновой палочки.

приятный спа педикюр

Этап третий: охлаждение и массаж

  • Тонизирование

Спа-педикюр в качестве следующего этапа ухода за ногами предусматривает тонизирование кожи ног. Охлаждающие маски помогают справиться с варикозом и грибком стопы. Обильно нанесите на стопы мятное масло или косметический глицерин. Наденьте носки и «забудьте» про маску на 39 минут. Затем уберите излишки масла влажными салфетками.

  • Релакс-массаж

Заключительный сеанс массажа выполняют с косметическим маслом. Результат будет впечатляющим, если вы добавите несколько капель эфирного масла розы, пачули, чайного дерева, кедра, аниса или можжевельника. Уделяйте каждой ноге не менее 10 минут. Начните с легких поглаживаний – просто проводите кончиками пальцев, скользя по коже от лодыжек и до пяточек. Смените движения на растирающие, акцентируя внимания на щиколотке и пальцах. Завершите процедуру пощипываниями и похлопываниями по лодыжкам и ступням.

Процедура спа-педикюра не предназначена для тех, кто ухаживает за собой «на бегу». Смягчающему уходу и расслабляющему массажу придется посвятить целый вечер, но результат того, несомненно, стоит.

http://www.jlady.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua