15.10 - 09:44

Трещинки на губах: скорая помощь и профилактика


 

Сухость губ и трещинки свидетельствуют о воспалении красной каймы, что может быть вызвано недостатком витаминов (в частности, А и группы В), неблагоприятными внешними факторами (ветер, мороз, жара) или… твоим небрежным отношением к собственным губкам (например, если ты забываешь пользоваться гигиенической помадой, часто покусываешь или облизываешь губы).

Скорая помощь

• Кожа губ в несколько раз тоньше, чем на остальных участках тела, поэтому она легче травмируется. Однако и восстанавливается быстрее! Нанеси на губы бальзам с воском, липидами и керамидами – все эти вещества способствуют скорейшему заживлению. Обязательно используй гигиеническую (или цветную, обогащенную питательными веществами) помаду перед выходом на улицу.

• На время исключи из рациона острые и кислые блюда.

• По совету врача можешь принимать поливитаминные комплексы. Включи в свое меню продукты, богатые витаминами А (морковь, тыква, печень, яйца) и группы В (овощи темно-зеленого цвета, фасоль, горох, крупы, мясо, рыба и яйца).

Профилактика
Чтобы предотвратить появление морщин вокруг рта, кожу губ необходимо насытить витаминами. С этой задачей отлично справятся медовые маски и массаж. Раз в неделю по вечерам смазывай губки жидким медом (при аллергии на продукты пчеловодства – оливковым маслом) и оставляй на ночь. Утром нанеси немного питательного крема и аккуратно помассируй губы указательным пальцем: вначале снизу вверх и вдоль, затем пройдись легкими постукивающими движениями.

http://edinstvennaya.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua