12.10 - 06:25

Укладка волос на бигуди: красивые локоны без лишних забот


 

Любая девушка, мечтающая о роскошных, завивающихся локонах, знает, что лучшего средства, чем бигуди, для этих целей еще не придумано. С помощью бигуди можно добиться очень быстрого и стойкого результата и получить такую прическу, словно вы только что сошли со страницы модного журнала о звездах. С другой стороны, те же девушки прекрасно знают, что у укладки волос на бигуди есть и множество трудностей: не так-то просто приспособиться к этим роликовым пластмассам и железкам и использовать их так, чтобы вместо шикарной волны не получилось странной ломанной линии. Ведь в таком случае испорченного настроения и лишних пару часов перед зеркалом не избежать!

Более того, постоянное применение «горячих» бигудей – а именно они дают самый быстрый и стойкий результат – может нанести существенный вред состоянию ваших волос. Так что же делать!? Отказать от укладки с помощью бигудей раз и навсегда, или научиться использовать их так, чтобы и прическа получилась сногсшибательной, и волосы при этом не пострадали? Если вас одолевают эти мысли, то именно для вас мы представляем небольшое пособие по технике использование бигудей для потрясающего вида прически без серьезного вреда для состояния волос.

укладка волос с помощью бигуди

Бигуди – хоть пруд пруди

Для начала давайте-ка разберемся, какие же бывают бигуди и как правильно ими пользоваться. Представляем вашему вниманию обзор популярных бигуди, технология укладки с которыми наиболее проста и доступна в домашних условиях.

Пластмассовые бигуди с зажимами

Это самые обычные бигуди, главным достоинством которых является тот факт, что они совершенно не вредят вашим волосам. Все, что нужно сделать для красивой прически – это нанести на чистые волосы немного средства для укладки волос, разделить локоны на пряди и намотать их на пластмассовые болванки. Пожалуй, самое сложное в процедуре – эти аккуратно надеть зажимы – так, чтобы не получилось «ломаных» прядей в прическе.

Но не все так просто, иначе обычные пластмассовые бигуди давно бы стали лучшим средством для укладки волос волнами. Для того чтобы прическа получилась, вам придется довольно долго щеголять по квартире с головой, украшенной россыпью этих бигуди, а результат может быть не всегда блестящим. Здесь очень многое зависит от опыта и сноровки, а уж заломы на прядях от неудобных зажимов – явление довольно распространенное даже у опытных красавиц.

Резиновые бигуди

Резиновые бигуди весьма похожи на пластмассовые, но вот форму имеют не круглую, а чуть приплюснутую. В этом и есть основная сложность их применения – для того чтобы создать идеальный образ с помощью таких бигуди, требуются серьезные навыки, и далеко не каждая девушка может ими похвастаться. Поэтому если профессиональные умения парикмахера вам недоступны, то лучше приобретите другие бигуди, более приспособленные для использования в домашних условиях.

Мягкие бигуди – бумеранги

Главное достоинство этих бигуди в том, что с их помощью очень легко крепить локоны (достаточно загнуть и зафиксировать). К тому же с ними можно спать всю ночь, не испытывая серьезных неудобств. Вот только для того, чтобы локоны получились плавными и красивыми, а не напоминали абстрактную зарисовку безумного художника, нужно иметь кое-какие навыки в их использовании. Зато если вы приручите этого “зверя”, то сможете поражать друзей и знакомых прекрасной прической хоть каждый день.

Термобигуди

Термобигуди – великое изобретение наших предков, ведь ими пользовались еще в девятнадцатом веке лучшие красавицы того времени. Для этих целей создавались специальные восковые болванки, которые нагревались в горячей воде. При определенной температуре на эти болванки накручивались волосы так быстро, как это только возможно – иначе воск остывал, и шикарной прически не получилось бы. В наше время восковые бигуди не в тренде, их заменили симпатичные пластмассовые ролики, внутри которых и находится воск. Принцип остается все тот же – их нужно нагреть в воде, после чего быстро накрутить на волосы. Снимать такие бигуди рекомендуется только после их полного остывания.

Основной плюс таких бигудей – это простая технология укладки и очень быстрый результат. Термобигуди подходят как для коротких, так и для длинных волос. Вот только любое избыточное тепло наносит определенный вред нашим волосам, и при регулярном применении этих бигуди можно сжечь свои локоны. К тому же доставать их из горячей воды и крутить раскалённые пластмассовые цилиндры на волосы – удовольствие не из приятных. Вы вполне можете обжечь пальцы, да и ушкам может достаться, если они тесно соприкасаются с еще неостывшими бигуди.

Электробигуди

Электробигуди появились сразу же, как только было изобретено электричесво. Это и вправду удобно: никакой возни с кастрюльками и ковшиками, никакой горячей воды – воткнул шнур в розетку – и готово! Сейчас в продаже имеется огромный выбор электробигуди абсолютно любого размера. Имея набор электробигуди в своем доме, вы можете моделировать прическу по своему вкусу: верхние пряди накрутить на крупные бигуди для придания дополнительного объема, более мелкие – на оставшиеся волосы для создания вьющихся локонов.

Главный минус электробигуди тот же, что и у термобигуди: вред волосам от термообработки. Горячие бигуди способны повредить структуру волос, вызывая ломкость и сечение на кончиках. Для того чтобы избежать этих неприятностей, следует пользоваться специальными спреями для термозащиты волос, которые минимизируют урон, наносимый вашим прядям при укладке.

Еще один маленький секрет для любительниц использовать термо- и электробигуди – не делайте укладку на влажные волосы. Горячие бигуди «забирают» всю влагу ваших волос, не только снаружи, но и изнутри. Вода в стержне волос испаряется, в результате чего внутри волоса появляются «воздушные пузырьки». Именно по этой причине волосы становятся ломкими, секущимися и очень сухими. Так что дождитесь, пока ваши локоны высохнут, и только после этого приступайте к укладке с помощью электро- и термобигуди.

Липучки

Эти бигуди очень удобны тем, что технология их использования проста и не занимает много времени. Достаточно накрутить чуть влажные волосы на такие липучки, походить по дому несколько часов – и, вуаля, ваша прическа готова! Некоторые особо упорные девушки умудряются спать в этих бигуди, не желая тратить драгоценное утреннее время на укладку и моделирование прически. Этим дамам можно только позавидовать: далеко не каждая женщина способна спать на жестких цилиндрах до утра и чувствовать себя при этом выспавшейся и бодрой!

Конечно, бигуди-липучки и удобны, и многофункциональны: они подходят для завивки кончиков волос, для полной укладки, для коротких и длинных волос. При хорошем фиксирующем средстве ими можно уложить волосы практически так же быстро, как и с помощью термобигуди. Однако и тут не обошлось без ложки дегтя. Дело в том, что эти липучки просто рвут волосы, оставляя значительную часть прямо стенках своих липких цилиндров. Если использовать бигуди-липучки слишком часто, то о сильных, гладких локонах можно позабыть: волосы будут сечься, станут тусклыми и бесцветными. Хоть с их помощью и можно добиться быстрого результата, но использовать липучки на постоянной основе мы вам не советуем.

технология укладки волос на бигуди

Технология укладки волос с помощью бигуди

Решив сделать укладку с помощью бигуди, вам стоит помнить о нескольких правилах:

  • Для того чтобы создать объем у корней волос, необходимо воспользоваться крупными бигуди одинакового размера. Нужно поднимать пряди наверх от лба и закручивать их горизонтально.
  • Если вы используете обычные бигуди (не термо- и не элекро-), то накручивать их стоит на слегка влажные волосы. Так ваша прическа продержится намного дольше, а локоны получатся более упругими.
  • Если вы используете бигуди с зажимами, то старайтесь крепить их как можно плотнее к стенкам циллиндров, иначе зажим может в скором времени сорваться, и делать укладку придется заново.
  • Чем гуще ваши волосы, тем больше мелких прядей должно быть накручено на бигуди. С помощью мелкой расчески разделите локоны на пряди и воспользуйтесь легким спреем для укладки.
  • Закрутив волосы на бигуди, не пытайтесь ускорить процесс укладки, подсушивая прическу горячим феном. Так вы не только навредите структуре волос, но и распушите закрученные пряди, испортив весь эффект укладки.
  • Не переусердствуйте с пенкой и гелем для волос: лучшее – враг хорошего! Для коротких волос вполне достаточно пенки объемом с грецкий орех, для средней длины – с куриное яйцо, а для длинных – с небольшой апельсин.

С помощью бигуди действительно можно добиться потрясающе красивой прически. Все, что вам необходимо для этого – приобрести правильные бигуди и почаще экспериментировать со своим образом. Вовсе не обязательно быть профессиональным стилистом для того, чтобы иметь красивые, вьющиеся локоны: немного старания и терпения, и вы сможете покорить своей прической всех друзей и знакомых.

http://www.jlady.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua