06.10 - 06:25

Как правильно сделать макияж? Шаг за шагом


 

Каждая женщина уделяет своей внешности много времени, будь-то уход, лечебные косметические процедуры или нанесение макияжа. Более того, именно макияж мы делаем каждый день, ведь женщине необходимо выглядеть привлекательно, а для этого – подчеркнуть все свои достоинства и скрыть недостатки. С приблизительной техникой нанесения макияжа знакома каждая из нас, однако множество женщин все же делает макияж неправильно. Как правильно сделать макияж в домашних условиях?

В совершенстве техникой нанесения макияж владеют профессиональные визажисты или гримеры. Вы никогда не замечали, что они наносят грим и косметику на лицо поэтапно? То есть, правильный макияж включает в себя разделение процесса на последовательные шаги, следуя которым можно добиться совершенства в мастерстве макияжа и сделать его безупречным.

Не менее важен также правильный уход за кожей и подготовка ее к макияжу. Кроме этого, вы должны выбирать косметику, подходящую именно вам, лучше всего профессиональную. Инструменты для макияжа не обязательно должны включать в себя весь перечень профессионала, но самый основной набор кистей и аппликаторов у вас должно быть. А последовательное перечисление всех этапов процесса подскажет, как правильно сделать макияж самой.

Подготовка кожи

Любые косметические средства должны наноситься на здоровую и чистую кожу. Чтобы макияж ложился ровно, красиво и держался долго, кожу необходимо предварительно подготовить.

Очищение

Первый шаг подготовки кожи – ее тщательное очищение. Для этого используйте гель для умывания, можно даже взять мягкий скраб или пилинг. Кожу необходимо намочить водой, нанести скраб, помассировать круговыми движениями и хорошо смыть теплой водой. Избегайте агрессивных скрабов, чтоб не травмировать кожу, не делайте слишком интенсивные движения, чтобы не допустить покраснения кожи. Промокните лицо полотенцем.

Тонизирование

После умывания водопроводной водой, которая, несомненно, будет жесткой для кожи, ей необходимо будет тонизирование. Протрите кожу тоником или лосьоном, выбирайте средство в зависимости от типа вашей кожи. Этот шаг устранит сухость и стянутость, уберет лишние сальные выделения, подготовит кожу к нанесению крема.

Увлажнение

Нанесите на кожу увлажняющий крем легкой текстуры, не стоит использовать перед макияжем жирное питательное средство. Дайте крему полностью впитаться. Если кожа слишком пересушенная, нанесите крем обильным слоем. После впитывания нужного ей количества увлажняющего средства, остатки можно удалить ватным тампоном.

как правильно сделать макияж глаз

Цвет лица

Не каждая из нас может похвастаться идеальным цветом лица. Чтобы сделать его таковым, нам на помощь придут различные тонирующие средства. Нанесение тональных кремов и будет основой всего макияжа, своеобразным полотном художника, на котором мы позже и «нарисуем» глаза и губы.

База под макияж

База или основа под макияж представляет собой крем на основе силикона, который выравнивает поверхность и рельеф кожи, скрывает недостатки, обеспечивает идеальное «сцепление» всего макияжа с кожей и, соответственно, его стойкость. База может быть без пигмента, прозрачной, или же иметь его наличие. Тогда необходимо выбрать базу соответственно цвету вашей кожи, гармонирующую также с цветом тонального крема.

Корректор и консилер

Корректор предназначен для скрывания мелких недостатков – прыщей, пигментных пятен, а консилер – для осветления темных кругов под глазами. Корректор обычно имеет белый цвет, или зеленоватый для скрывания покраснений. А консилер может иметь в наборе и желтый, и розовый цвета. Наносить корректор и консилер лучше всего тоненькой мягкой кистью или пальцами рук.

Тональный крем

После нанесения базы и скрытия недостатков наносим тональный крем. Он должен идеально сочетаться с цветом вашей кожи. Наносить тональный крем следует также и на шею и область декольте, чтобы лицо не выглядело маской. Существуют специальные губчатые спонжи для нанесения тонального крема, однако последним советом профессиональных визажистов является нанесение его на кожу немного влажными пальцами рук, тепло тела позволит хорошо и равномерно распределить крем по лицу. Дайте тональному крему хорошо впитаться и адаптироваться на коже – около 10-15 минут.

Пудра

Нанесите рассыпчатую пудру, подобранную под тон вашей кожи и гармонирующую с цветом тонального крема. Компактная спрессованная пудра ложится плотнее, она больше подойдет для экстренных случаев, чтобы поправить уже готовый макияж. Рассыпчатая пудра ляжет более легким и незаметным слоем, не будет утяжелять кожу, однако придаст ей достаточную матовость. Наносить пудру необходимо большой объемной кистью из натурального ворса. Пройдитесь по лбу, носу, подбородку особенно тщательно. По щекам кистью следует проводить сверху вниз, как бы стряхивая пудру с лица.

как правильно сделать макияж губ

Макияж глаз

Макияж глаз выполняется особенно тщательно и занимает много времени. Независимо от того, на чем вы делаете акцент – на глазах или на губах, макияж глаз занимает важное место во всем процессе макияжа.

Брови

В первую очередь, необходимо подчеркнуть брови. Предварительно, конечно, лучше всего придать им необходимую форму при помощи коррекции. Но не стоит делать коррекцию непосредственно перед нанесением макияжа, так как чувствительная кожа век может покраснеть и опухнуть. Если брови у вас темные и густые, то достаточно будет расчесать их расчесочкой или щеточкой и уложить специальным гелем. А вот тонкие и светлые брови нужно подчеркнуть карандашом для бровей, имитируя штрихами волоски. Профессиональные визажисты советуют подводить брови тенями, это создаст фон и не будет слишком навязчивым.

Тени

Тени необходимо выбирать соответственно типу макияжа – дневной или вечерний, цвету глаз или волос, цвету одежды, стилю и образу в общем. Серо- и голубоглазым женщинам подойдут холодные оттенки, а вот зелено- и кареглазым – теплые. Тени стоит брать нескольких оттенков одного цвета – от светлого к более темным, можно использовать и контрастные цвета. Светлые тени наносятся как база на все веко, а темными подчеркивается внешний уголок глаза и нижнее веко. Светлые перламутровые тени можно также нанести под саму бровь, это придаст взгляду блеск. Не стоит использовать кремообразные тени, они имеют свойство скатываться, лучше подобрать качественные сухие тени.

Карандаш и подводка

Карандаш и подводка используются для придания взгляду еще большей выразительности. Они наиболее уместны в вечернем макияже, особенно черный их цвет. Карандашом хорошо рисовать стрелки на внешнем уголке глаза и по нижнему веку, которые потом растушевываются при помощи темных теней и кисточки. Таким способом достигается эффект дымчатого макияжа – «смоки айс». А вот подводку используют в модном нынче ретро макияже – ею рисуют стойкую яркую стрелку вдоль линии ресниц по всему верхнему веку, вытягивая уголок глаза к брови. Карандаш и подводку можно использовать различных цветов, гармонирующих с цветом теней. Есть даже специальные праздничные варианты с блестками и сияющим эффектом.

Тушь для ресниц

Казалось бы – нет ничего проще, чем нанести тушь на ресницы. Однако здесь тоже есть свои нюансы. Разнообразие кисточек туши для ресниц – классическая щеточка или резиновая расчесочка – предлагает вам выбрать наиболее подходящую. А вот наносить тушь нужно особым образом. Если ресницы не имеют сильного изгиба, можно подкрутить их специальными щипчиками. Наносить тушь необходимо в несколько слоев, давая хорошо просохнуть каждому предыдущему слою. Не переусердствуйте, чтобы ресницы не были слипшимися, лучше расчесать их сухой расчесочкой или щеткой. Много слоев туши могут потом осыпаться, поэтому не стоит наносить больше трех.

как правильно сделать макияж лица

Макияж губ

К макияжу губ, особенно для вечернего варианта, следует отнестись не менее ответственно, чем к макияжу глаз. Прежде, чем наносить помаду, губы необходимо подготовить.

Питание кожи губ

Ни одна помада, даже самая качественная и хорошая, не будет красиво смотреться на губах, если они сухие и растрескавшиеся. Хорошо бы, еще при подготовке кожи для макияжа, сделать для губ мягкий пилинг. Для этого можно использовать сахар или кофейную гущу. Главное – не переусердствовать, чтобы не травмировать нежную и тонкую кожу губ. После этого нанесите на губы питательный бальзам и дайте ему хорошо смягчить ваши губы, немного впитаться.

Контурный карандаш

Нанося на лицо тональный крем, его следует нанести и на губы легким слоем. Это придаст им бесцветность, поэтому помада, которую вы подберете, будет проявлять на губах свой истинный оттенок. Используйте контурный карандаш для губ, совпадающий по цвету с выбранной помадой, или на тон темнее ее. Обведите карандашом контур, начиная с середины верхней губы и двигаясь к внешним уголкам. Нижнюю губу подчеркните движением слева направо.

Губная помада

Помаду стоит наносить специальной кисточкой, это даст стойкость и равномерность покрытию. Нанесите нетолстый слой губной помады, дайте ему немного впитаться, легко промокните губы тонкой салфеткой, чуть припудрите. После этого нанесите второй, более насыщенный слой помады. Движения кисточкой следует выполнять от центра к уголкам губ, равномерно распределяя пигмент, и не выходя за контур, очерченный карандашом. Прием с пудрой и салфеткой сделает макияж губ намного более стойким.

Блеск для губ

Блеск для губ способен придать губам дополнительный объем, соблазнительное сияние, эффект сексуальных влажных губ. Для дневного макияжа блеск для губ можно нанести на губы без применения помады. А вот в вечернем макияже блеск, нанесенный на середину нижней губы поверх основной помады, придаст ей объем и пухлость. Для праздничных макияжей существуют также блески с мелкими блестками, сверкающим пигментом, перламутровые различных цветов.

Румяна и бронзирующая пудра

Последним шагом в макияже будет нанесение румян. Без них макияж будет выглядеть нарисованным как бы на полотне, они придают лицу живость и завершенность.

Румяна

Румяна обычно наносят на щеки, с их помощью выделяют скулы. Однако при грамотном их использовании можно даже подкорректировать форму лица. Румяна ни в коем случае не должны лечь на кожу пятном. Используйте широкую объемную кисть для их нанесения и хорошо растушуйте. Для начала следует набрать на кисть совсем немного румян, чтобы не переборщить, а если этого недостаточно, то можно добавить цвет. Для любого цвета кожи подойдут румяна естественного персикового оттенка, однако можно использовать и розовые, и терракотовые.

Бронзовая пудра

Бронзант или пудра со светоотражающими частичками, золотистого или бронзового оттенка, способна придать коже эффект сияния и свечения. Такой пудрой хорошо подчеркнуть скулы, нанести немного на верхнее веко под бровь или на подбородок. Таким образом вы воспроизведете эффект солнечного загара. Очень часто такую пудру мешают с румянами или наносят вместо них.

В самом конце стоит еще раз легонько пройтись по лицу кисточкой с матирующей пудрой, чтобы смахнуть с кожи остатки теней или уменьшить интенсивность цвета румян и бронзовой пудры, удалить излишний блеск. Не забывайте также про шею и зону декольте, а если у вас прическа с поднятыми вверх волосами, стоит тронуть кисточкой также и уши. Этот прием придаст коже тела бархатистость и сравняет ее цвет с цветом лица. Ваш безупречный макияж готов! Выполняя его поэтапно, согласно всем приведенным советам, вы с легкостью добьетесь красивого и эффектного макияжа, ничем не отличающегося от профессионального.

http://www.jlady.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua