03.10 - 06:25

Смывка краски с волос в домашних условиях: способы и рецепты


 

Когда женщина хочет что-то изменить в своей жизни, она меняет цвет волос. А что же делать, если, увидев свое отражение в зеркале после окрашивания, вы ужаснулись? Необходима смывка краски, которую, кстати, легко сделать в домашних условиях – только так вы сможете избавиться от печальных последствий неудавшегося эксперимента.

Почему так получилось?

Причин тому, что получившийся цвет волос оказался для вас слишком неожиданным, может быть несколько. Первая и самая распространенная – дешевый краситель. Если вы заплатили за краску весьма внушительную сумму, а она подозрительно пахнет и растекается по коже головы – скорее всего, вам подсунули подделку. В дешевых красках содержится гидроксид аммония, который пересушивает волосы и является частой причиной неоднородности цвета. Поэтому дважды подумайте, прежде чем покупать бюджетную краску кричащего оттенка – а не придется ли делать смывку?

Вы ожидали, что сможете получить цвет волос, такой же, как у модели на упаковке краски? Чаще всего результат окрашивания отличается от изображенного на заветной коробочке, а порой и весьма кардинально. Если у вас темно-каштановая шевелюра, ждать, что после окрашивания она станет светло-русой или ярко-рыжей без предварительного осветления – глупо. Особенно комично смотрится полученный результат, если у вас на пару сантиметров отросли седые волосы. Хотите превратиться в блондинку – отправляйтесь к мастеру в парикмахерский салон.

Недавно вы сделали химическую завивку или кератиновое выпрямление волос, а теперь вот решили покрасить волосы…Цветные «пятна» краски на шевелюре сделали вас похожей на леопарда? Немудрено, ведь препараты, применяемые при долгосрочной укладке, изменяют структуру волос, поэтому последующее окрашивание в домашних условиях не даст качественного результата. Кстати, таким же побочным эффектом обладает хна, басма и другие натуральные красители.

Если у вас жирные волосы, возможен такой вариант: волосы не «впитали» нужный оттенок краски из-за того, что вы наносили краситель на грязные волосы. Миф о том, что краска лучше всего ложится на немытые волосы – чушь. Кожное сало, остатки укладочных средств «застревают» в порах, а потом вымываются оттуда во время первого же мытья головы.

качественная смывка краски с волос в домашних условиях

Использование салонных средств для смывки краски с волос в домашних условиях

Для того, чтобы воспользоваться профессиональным средством для смывки неудачного результата, вовсе не обязательно прибегать к помощи специалиста. Купить такое средство можно в любой магазине салонной косметики для волос. Важный нюанс: использовать этот препарат можно только спустя 2 недели после неудачного окрашивания. Называется такая процедура «декапаж» или «декапирование». Проводите ее можно с перерывом в несколько дней, чтобы не нанести волосам серьезных повреждений. Трихологи советуют проводить не более 6-7 смывок подряд, во время которых вы сможете осветлить свои волосы на 5-6 тонов.

Перед тем, как приступить непосредственно к самому декапажу краски в домашних условиях, на сухие волосы необходимо нанести мусс с высоким уровнем ph. Благодаря цементирующим частицам в его составе, он сделает ваши волосы жесткими, а, следовательно, и менее восприимчивыми к смывке краски. Обильно нанесите мусс и высушите волосы феном. Через несколько часов можно приступать к мытью головы. Небольшое количество шампуня с высоким содержанием оксидов распределите по волосам и тщательно втирайте в течение 3-5 минут. Смойте очень горячей водой и проверьте – нет ли нужды в повторении процедуры? Отделите тонкую прядь и смажьте ее жидким проявителем. Если при этом у вас на руках останутся следы краски – значит, необходимо использовать смывку для волос вторично. После мытья аккуратно отжимаем волосы и сушим их феном.

Не так давно на российском рынке появились смывки-маски, которые также легко использовать в домашних условиях. В упаковке средства находятся два пакетика, которые необходимо смешивать перед каждым применением в равных пропорциях. Оксидный порошок разводится жидким реагентом до состояния густой сметаны и обильно наносится на абсолютно сухие волосы от корней до кончиков. Затем на голову необходимо надеть купальную шапочку и лечь спать. Наутро состав смывается шампунем с низким ph.

После декапажа краски до нужного результата волосы необходимо покрасить. Во-первых, так вы избавитесь от желтизны, во-вторых, качественный краситель «пригладит» чешуйки, которые открылись из-за применения агрессивных реагентов. Только теперь внимательнее отнеситесь к выбору оттенка краски.

смывка краски с волос в домашних условиях самостоятельно

Смывка краски с волос в домашних условиях: народные рецепты

Конечно, смывка красителя народными средствами, не даст столь выраженных результатов, как химическая. Однако, она не повреждает волосы, даже наоборот – делает их мягкими и послушными, исцеляет сухость и возвращает живой блеск. Осветлить волосы при помощи «бабушкиных рецептов» на два-три тона вполне реально.

Самый популярный вариант смывания краски с шевелюры – масляный состав. Такая смывка особенно полезна для сухих и поврежденных волос. Используйте для этих целей любое масло, какое только найдете – оливковое, подсолнечное, кунжутное, миндальное, кокосовое или репейное. Кокосовое масло перед применением необходимо растопить на водяной бане, поскольку оно твердое.

Возьмите 2 стакана растительного масла, добавьте 2 ст.л. маргарина или любого животного жира и подогрейте эту смесь на медленном огне примерно до 30-35 градусов, чтобы не обжечь кожу головы. Смывка наносится на чистые влажные волосы. После того, как распределите масло, наденьте на голову резиновую шапочку или целлофановый пакет. Через час смойте маску горячей водой. При необходимости процедуру можно повторять хоть каждый лень.

Если хотите усилить эффект этого домашнего средства, добавьте немного касторового масла и 3 ст.л. перекиси водорода. Такая маска может немного пощипывать кожу головы и ее нельзя смывать кипятком. Волосы придется ополоснуть подкисленной водой – для этого можно использовать уксус или лимонный сок. Растительное масло с успехом заменит майонез – правда, используя его, волосы вы осветлите всего на полтона-тон.

Если у вас жирные волосы, приготовьте смесь из яичных желтков, касторового масла и водки. ½ стакана водки смешайте со стаканом касторового масла. Яичные желтки освободите от белых пленок, чтобы они не «сварились» на ваших волосах во время ополаскивания. Тщательно перемешайте состав и нанесите его на волосы на 3-4 часа.

Домашним заменителем шампуня с высоким ph-уровнем станет дегтярное мыло. Используйте его только, если у вас нормальные волосы без каких-либо проблем вроде чувствительности кожи головы или перхоти. Если не найдете в магазинах дегтярное, используйте хозяйственное мыло. Можно намыливать голову твердым куском или приготовить жидкий шампунь: натереть кусок мыла на терке, добавить стакан кипятка, 2 с.т.л. коньяка и перемешать. После такого мытья необходимо обязательно использовать питательную или увлажняющую маску. Отличная смывка для рыжих оттенков краски: добавьте к дегтярному шампуню перед мытьем несколько таблеток ацетилсалициловой кислоты, предварительно измельченных.

Фруктовые маски также помогут вам осветлить волосы после неправильного окрашивания. Выжмите сок из 10 лимонов, а срезанную кожуру измельчите в блендере до кашеобразного состояния. Смешайте эту кашу с соком, добавьте 2 ст.л. спирта и нанесите на волосы массирующими движениями. Не рекомендуется применять эту маску, если у вас чувствительная кожа головы или на ней имеются микротравмы. Можно приготовить аналогичную маску из авокадо, клубники или яблок кислых сортов.

Смыть краску с поврежденных волос можно при помощи глицеринового ополаскивателя. Каждый раз после мытья головы наносите на голову смесь из глицерина и липового отвара в пропорции 10:1. Помассировав волосы, подождите 5-10 минут, чтобы состав проник в поры. Затем смойте теплой водой. Этот вариант неприемлем для жирных волос, поскольку глицерин повышает активность сальных желез.

На основе лимонного сока можно приготовить также медовую маску для смывки краски в домашних условиях. Выдавите сок 2-3 лимонов, процедите через марлю. Разогрейте на огне или в микроволновой печи засахарившийся мед до жидкого состояния. Соедините с лимонным соком, добавьте несколько капель масляного экстракта витамина А. Пока состав не остыл и не затвердел, быстренько нанесите на волосы и оберните их целлофаном. Смойте маску через полчаса прохладной водой.

Наиболее выраженный результат дает кефирно-содовая смывка. Перемешайте стакан кефира и ½ стакана пищевой соды, гашенной уксусом или лимонным соком. Для облегчения нанесения добавьте 3-4 ст.л. любимого шампуня. Смойте состав через полчаса, воспользуйтесь бальзамом-ополаскивателем.

Если вы не доверяете народным средствам и хотите избавиться от следов экспериментального окрашивания поскорее, посетите салон красоты. Однако, если здоровье волос для вас важнее – имеет смысл запастись терпением и все-таки попробовать решить проблему самостоятельно.

http://www.jlady.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua