01.10 - 06:10

Аппаратный педикюр – преимущества в отличиях


 

Ноги – самая важная часть тела, ведь они ежедневно подвергаются большой нагрузке. Особенно это касается стоп, так как именно наши ступни выдерживают вес всего тела. Тесная и неудобная обувь, а также плохая вентиляция, грибковые инфекции, и многие другие факторы могут привести к появлению мозолей и натоптышей, поврежденных участков кожи ног. Предотвратить это может соответствующий уход и регулярная процедура педикюра. Итак, что же такое аппаратный педикюр и в чем его отличие от традиционного?

Особенности аппаратного педикюра

Традиционная процедура ухода за ногами, или классический педикюр, предполагает распаривание кожи ступней в ванночке с водой. Аппаратный же педикюр исключает размягчение ног водой, и это имеет массу преимуществ. Для размягчения кожи используют специальное масло или спрей, которое наносится на ступни на некоторое время. Это «умное» средство действует исключительно на отмершие и ороговевшие клетки кожи, не задевая при этом живые слои кожи. А вода, наоборот, размягчает полностью все слои кожи. От этого увеличивается риск травмирования, срезания живой кожи. Кроме того, размягчитель обладает еще и дезинфицирующим и заживляющим свойством.

Сама обработка кожи ног производится специальным аппаратом с шлифовальными насадками и фрезами. Кожа не срезается лезвием, как при классическом педикюре, поэтому этот вид процедуры получил еще название необрезного педикюра. Кроме того, также не срезается кутикула и тонкая кожа вокруг ногтей, где увеличен риск травмы. Шлифовальные насадки имеют различный диаметр, от самого широкого для обработки ступни и пятки, до маленьких полукруглых насадок, позволяющих делать «ювелирную» работу между пальцами и около ногтя, куда не доберется обрезная бритва классической технологии.

педикюр аппаратный

История возникновения

Аппаратный педикюр появился впервые в 60-х годах 20 века. Немецкая фирма «Герлах» предложила идею использования техники, применяемой в зубоврачебном деле, для ухода за ногами. Таким образом, появились первые шлифовальные инструменты и фрезу по уходу за ступнями. Изначально аппаратный педикюр могли делать лишь врачи для лечения таких проблем ног, как натоптыши, мозоли, затвердения стопы, вросший ноготь.

В дальнейшем специальный аппарат для педикюра использовали для ухода за ступнями людей, страдающих сахарным диабетом. У таких людей снижается болевой и температурный порог, истончается кожа, ухудшается сворачиваемость крови. Поэтому любая травма может обернуться нежелательными последствиями. При аппаратном, необрезном педикюре риск травмы сведен к минимуму.

В России появление педикюра аппаратного произошло около 10 лет назад, также изначально в качестве лечебной медицинской процедуры. Однако, оценив все преимущества аппаратного педикюра, эту процедуру стали делать во многих салонах красоты. На сегодняшний день распространен также не только педикюр, но и аппаратный маникюр.

Оборудование для аппаратного педикюра

Аппарат для педикюра представляет собой непосредственно аппарат и длинную ручку, с помощью которой и проводится процедура. На ручку прикрепляются специальные насадки, которых может быть в наборе множество. Вначале стопа обрабатывается более грубой шлифовальной насадкой, а по мере удаления отмершей кожи, насадки меняются на более щадящие. Есть специальные насадки для обработки ногтя, кутикулы, околоногтевой кожи. Существуют также специальные насадки для удаления мозолей, полировки трещин на пятках.

Аппарат для педикюра работает по принципу стоматологической бормашины и даже с той же мощностью. Работать с аппаратом должен мастер, который прошел специальное обучение и подготовку, а также имеющий медицинское образование. В комплектации аппарата есть также специальные пылесосы для чистки насадок и удаления пыли, особые встроенные сушки для лака. Кроме инструкции к работе аппарата, в комплект может входить и обучающее видео.

как делать аппаратный педикюр

Этапы процедуры

Итак, как же делать аппаратный педикюр? Технология проведения этой процедуры включает в себя следующие этапы:

  1. 1Дезинфекция всех используемых инструментов и шлифовальных насадок.
  2. 2Дезинфекция ног клиента и рук мастера с помощью специального дезинфицирующего средства.
  3. 3Нанесение особого геля-размягчителя на кожу ступней и около ногтя на время от 10 до 20 минут, в зависимости от состояния кожи.
  4. 4Удаление отмерших и ороговевших клеток кожи при помощи различных шлифовальных насадок и фрез.
  5. 5Удаление натоптышей и мозолей при помощи специальных фрез.
  6. 6Уход за ногтями: шлифование кутикулы и кожи вокруг ногтя, подпиливание и придание ногтям желаемой формы, полировка.
  7. 7Окончательная шлифовка и разглаживание кожи.
  8. 8Нанесение смягчающего крема.
  9. 9Массаж ног.
  10. 10Нанесение лака на ногти.

Преимущества аппаратного педикюра

Аппаратная технология проведения процедуры педикюра обладает множественными преимуществами перед классической.

  • Использование специального размягчающего средства

Основным преимуществом, как уже было сказано выше, является отсутствие воды для размягчения кожи, вследствие чего размягчается только отмершие слои кожи ступней, исключая риск травмирования и срезания живых слоев. Средство дезинфицирует кожу и заживляет трещины, снижает риск заражения грибковой инфекцией.

  • Более тщательная обработка кожи

С помощью специальных насадок можно обработать даже самые труднодоступные места, куда не доберется лезвие или бритва. Есть возможность обработать даже те места на коже, где уже опасно применять лезвие. Специальные шлифовальные насадки могут снять максимально допустимое количество отмершей кожи.

  • Лечение мозолей

При помощи аппаратного педикюра можно удалить любую мозоль. Для этого есть специальная насадка, которая как бы вырезает мозоль, не травмируя кожу при этом, а образовавшаяся лунка покрывается кремом для устранения корня мозоли. Действую непосредственно в мозольной лунке, крем способен быстро и эффективно убрать мозоль.

  • Улучшается кровообращение

При работе аппаратом с насадками происходит постоянный массаж ступни, в течение всей процедуры. Это отлично улучшает циркуляцию крови и положительно влияет на кожу ступней.

  • Длительный эффект

После процедуры аппаратного педикюра кожа, удаленная и отшлифованная аппаратом, нарастает более медленно, чем при обрезном педикюре, и дольше сохраняет тонкость и эластичность, меньше грубеет.

  • Минимальный риск

При проведении процедуры аппаратного педикюра риск травмирования, а, соответственно, и получения какой-либо инфекции, сведен практически к нулю.

  • Отсутствие противопоказаний

Аппаратный педикюр подходит для ухода за ногами, как женщин, так и мужчин. Эта медицинская процедура очень щадящая, отчего не имеет никаких противопоказаний.

  • Широкий спектр действия

Аппаратный педикюр – практически единственный способ вылечить застарелые мозоли и натоптыши, трещины на пятках, вросший ноготь, утолщение или неровности ногтевой пластины. Более того, это единственный способ ухода за ступнями людей, страдающих сахарным диабетом.

http://www.jlady.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Користь та використання морської солі в догляді за шкірою

Морська сіль, відома своїми корисними властивостями для здоров'я, також має великий потенціал у догляді за шкірою.
Подробнее »»

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua