26.09 - 12:24

Волосы. Домашний уход vs салонные процедуры. Стоит ли переплачивать?


 

Учеба, работа, курсы вождения.. Времени на себя катастрофически не хватает. А зачастую и денег тоже. Ведь салонные процедуры, обещающие чудодейственный эффект, стоят отнюдь не дешево. А красивой хочется быть всегда, везде и при любых обстоятельствах. Если Вы отвергли салонные процедуры по какой-либо причине, прекрасной альтернативой станет качественный домашний уход. Главное – не лениться ухаживать за своими волосами.

 

Отличное состояние волос (как, впрочем, ногтей и кожи) – показатель ухоженности женщины, ее отношения к себе. Так как ухаживать за волосами в домашних условиях?

Начать стоит с самого простого – правильного мытья головы. Женщина, которая впопыхах собирается на работу и моет голову за 3 минуты, а затем сушит волосы феном на самой большой мощности – быстрее же надо! – априори не может иметь красивые и ухоженные волосы. В идеале процесс мытья головы должен занимать не менее 15 минут. После того, как вы намочили волосы, не наносите шампунь сразу же. Посидите минут 10, дайте волосам и коже головы хорошо намокнуть. Только по истечении 10 минут кожа головы становится не так восприимчива к агрессивным компонентам шампуня. Риск появления перхоти снижается на 30 %. Ополаскивать волосы после шампуня нужно теплой водой. Чрезмерно горячая или холодная вода губительна: волос расслаивается, чешуйки на нем выгибаются. Такие волосы после высыхания выглядят больными и неаккуратными. Помните: от качества используемой воды зависит качество Ваших волос. Жесткая вода больших городов делает волосы ослабленными и тусклыми. Поэтому, если у вас есть такая возможность, промывайте волосы бутилированной водой. Но может подойти и обычная кипяченая. Отвары трав (крапива, полынь, аир, липа и ромашка) будут действовать как природный кондиционер, не утяжелят волосы и придадут им здоровый блеск и силу.

Использование кондиционеров, масок и спреев благотворно влияет на состояние волос. Не забывайте, что кондиционеры утяжеляют волосы, поэтому, если Вы обладательница тонких волос, откажитесь от использования кондиционеров и обратите свое внимание на защитные и увлажняющие спреи. Выбирая маску (и прочие средства по уходу за волосами) в магазине, обратите внимание на этикетку. Только первых 7 компонентов являются реальной основой средства. Если, скажем, вы берете в руки маску «Ромашковую» от производителя N, смотрите на состав и видите, что экстракт ромашки стоит десятым или двенадцатым в списке составляющих – знайте: ромашка в данном средстве присутствует, но только в названии. Поэтому видя очередной рекламный ролик с извечным вопросом: как придать объем волосам? – задумайтесь, а так ли хорошо средство по цене и качеству.

Не отметайте сразу средства, которые кажутся Вам дешевыми. Дешевый не всегда значит некачественный. Имейте в виду: 30, а иногда и все 50 процентов от стоимости баночки или флакончика широко известной марки приходятся на рекламу этого бренда. А нужно ли Вам платить за известность? Поэтому обратите внимание на менее разрекламированные аналоги. Что касается нанесения масок в салонах и парикмахерских – одна такая процедура в среднем будет стоить столько же, как и 6-9 флаконов хороших масок для волос, которых бы Вам хватило на год использования. Почаще балуйте себя домашними масками для волос. Рецептов их масса, и Вы обязательно выберете то, что подходит именно Вам.

Принимайте витаминные комплексы. Витамины А и Е по праву считаются лучшими женскими витаминами – они восстанавливают и укрепляют структуру волос и ногтей, улучшают состояние кожи лица. Почаще употребляйте в пищу рыбу и морепродукты, а также сладкий болгарский перец, миндаль и горох. Эти продукты также богаты витаминами А и Е, а также содержат цинк, селен и магний. Диета, составленная на основе этих продуктов, будет полезна не только для ваших волос, но и для всего организма в целом.

Ключевые слова:
Читайте также:

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua