23.09 - 17:08

Шелушение рук: причины и способы лечения


 

Тщательно ухаживая за лицом женщины забывают ухаживать за кожей рук а ведь они тоже нуждаются в заботе. Очень часто милые дамы забывают, что руки попадают под воздействие различных факторов: перемена температуры, холод, горячая и холодная вода, моющие средства.

От недостатка заботы со временем кожа рук может приобрести неприятные вид, шершавость, трещины и потерять упругость. Также сухость кожи рук зависит от общего состояния организма, питания, условий жизни. Если же нарушается одно из этих условий, кожа рук начинает шелушиться и быстро стареет.

Причины шелушения кожи на руках
Причины шелушения рук могут быть разными. Первое что стоит заметить – это плохая увлажненность рук и здесь нужно обратить внимание на мыло, ведь возможно в нём основная причина шелушения кожи на руках. Это может часто происходить, если мыло антимикробное или дезодорирующее. Если мыло содержит большое количество жира, то оно в самый раз подходит для кожи рук и будет приносить пользу.

 

Также одной из причин шелушения рук может быть полотенце. Людям с чувствительной кожей стоит быть осторожными, после купания и мытья руки стоит промакивать, тогда влага быстро удалится и не повредит кожу на руках.

Шелушение пальцев рук еще может быть вызвано нехваткой витаминов в организме. Это может появиться зимой или весной когда исчерпывается запас витаминов в организме человека.

Причиной шелушения рук могут быть моющие средства, они повреждают эпидермис – верхний слой, который защищает кожу от внешних раздражителей. Они еще и вызывают различные кожные заболевания, такие как экзема, дерматит, аллергия. Защищайте поверхность рук от холода, ветра и солнца.

Причины шелушение кожи на пальцах рук
Чтобы избавится от такой проблемы, как шелушение кожи на пальцах рук и шелушение между пальцами рук, в первую очередь нужно определить причину этого заболевания, затем только проводить необходимые процедуры для лечения. С этой проблемой могут столкнуться люди любого возраста.

 

Давайте разберемся, какие же факторы вызывают шелушение кожи на пальцах рук и между пальцами рук:

- неправильный уход за кожей рук. Нельзя ограничивать уход за руками одним только кремом, руки нуждаются в комплексном уходе: очищение, затем питание и увлажнение. Это связано с тем, что с 25 лет начинают происходить процессы старения, и происходит обезвоживание рук;

- нехватка витаминов А и Е. Чтобы восполнить организм недостающими витаминами, нужно всего лишь в рацион включить продукты, богатые на эти витамины. Например витамин А содержится в таких продуктах, как абрикосы, тыква, морковь, помидоры, зеленый горошек и петрушка. На витамин Е богаты такие продукты: кукуруза, морковь, варенные яйца, картофель, сыр.

Очень часто недостаток витаминов может быть серьезной проблемой, организм просто может не усваивать витамины, которые находятся в пище. Поэтому, если в вашем рационе присутствует пища, богатая витаминами А и Е и шелушится кожа на пальцах рук – вам стоит обратится к врачу.

- колебание температуры. Это характерно зимой, когда из холода руки попадают в отапливаемое помещение. Особенно осенью и зимой руки нуждаются в тщательном уходе;

- переизбыток влаги. Если ваши руки имеют частый контакт с водой, у вас может возникнуть шелушение между пальцами рук. Вытирайте тщательно руки, после каждого мытья. А вот чтобы предотвратить шелушение рук, рекомендуется в течение дня выпивать большое количество воды;

- кожные заболевания, которые требуют консультацию дерматолога.

Сухость кожи рук, как с ней бороться?
Кожа рук сама по себе тонкая, она по сравнению с другими участками тела хуже всего защищена, в верхнем слое содержится мало воды, а внутренние слоя содержат недостаточно сальных желез, поэтому кожа рук очень легко поддается внешним воздействиям. Погодные условия, моющие средства и многие другие факторы обезжиривают и обезвоживают кожу на руках.

 

Проблемы со здоровьем тоже могут негативно влиять на кожу рук, что приводят к сухости и старению кожи рук. Это могут быть заболевания желудочно-кишечного тракта и нарушение питания, которые нарушают обменные процессы в организме.

Народные средства от сухости рук

•Маска из картофеля. Натертым картофелем обложить кожу на руках и одеть перчатки. Через 2 часа смыть картофель теплой водой.
•Избавиться от шелушения пальцев рук поможет овсянка. Когда овсянка сварилась, с нее сливают воду и добавляют растительное масло. Полученную смесь наносят на 20 мин. Такую процедуру рекомендуют делать на ночь.
•Один стакан сметаны смешивают с соком одного лимона и с одним яичным желтком. Смесь наносят на марлевую салфетку и кладут на руки и укутывают сначала целлофаном, а потом теплым полотенцем. Маску снять через 25 мин с помощью ватного тампона.
•Сок огурца очень полезен для кожи рук. Рекомендуют протирать руки кусочком огурца после процедуры смазывать руки лосьоном. Лосьон можно приготовить из глицеринового крема и лимонного сока.
•От шелушения пальцев рук помогает льняное масло. В течение 20 мин втирать льняное масло в кожу рук.
Шелушение рук у ребенка
Очень часто у деток появляется такое заболевание, как шелушение рук и это может быть спровоцировано многими причинами. Однозначного ответа на вопрос «Как избавится от шелушения рук у ребенка?» нет, так как каждому случаю характерны свои особенности, это может быть, как и воздействие погодных факторов, так и вызвано грибковыми заболеваниями. Если же это грибковые заболевания, тогда обязательно нужно обратиться к врачу за консультацией, самолечение не рекомендуется.

 

Также, причиной шелушения рук у ребенка может быть гиповитаминоз, в этом случае рекомендуется давать деткам поливитаминные комплексы.

Инф. medvoice.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua