15.09 - 07:44

Как бороться с целлюлитом?


 

Знаете ли вы о том, что большинство женщин до сих пор считают, что целлюлит – это заболевание? Что токсины и плохая экология виноваты в появлении «апельсиновой корки» на бедрах и талии? Впрочем, ничего удивительного в этом нет: вот уже несколько десятилетий многочисленные средства массовой информации наводят панику на бедных женщин, призывая быстрее начать «лечение». Тем не менее, целлюлит – это невинный косметический дефект, абсолютно безопасный для здоровья. Хотя для многих женщин совершенно неважно, заболевание это или нет: главное, чтобы кожа на бедрах была идеально мягкой и гладкой, как у кинозвезд из телевизора. Кто-то идет за спасением в салон красоты, а кто-то ищет рецепт, как бороться с целлюлитом дома.

Кто “изобрел” целлюлит?

Еще несколько столетий назад ни одной женщине и в голову не пришло бы переживать из-за бугорков на коже. Все величайшие художники прошлого, рисуя прекрасных дам, могли приукрасить их лица и возраст, но вот неровности на бедрах и ягодицах вырисовывали просто с маниакальной точностью. Не потому ли, что считали их красивыми? Взгляните на работы Рубенса, Тициана, Кустодиева, в конце концов. На их картинах женское тело представлено во всей красе, не скрывая ни единой неровности на коже ниже талии.

На протяжении всей истории человечества женский стиль одежды позволял прекрасным дамам оголять шею, плечи, руки и даже грудь (по крайней мере, большую ее часть). А вот все, что находилось ниже, было целомудренно скрыто множеством юбок всех фасонов и размеров. Потому-то женщин того времени и не смущало существование бугорков на бедрах: все их внимание сосредотачивалось на состоянии кожи тех частей тела, что были на виду.

В двадцатом же столетии дамы начали публично обнажать свое тело: появились открытые платья, позже – раздельные купальники, мини-юбки. На широких экранах стали появляться обнаженные актрисы и модели, выставляя на публичное обозрение то, что скрывалось до этого: женское тело ниже талии. Эталоном красоты стали худенькие девушки с абсолютно гладкой, чистой кожей, без малейших признаков целлюлита.

Сотни, тысячи женщин по всему миру начали обращаться за помощью к косметологам, разыскивать рецепты, как бороться с целлюлитом дома. Так и зародилась эра «борьбы с апельсиновой коркой»

как бороться с целлюлитом во время беременности

Причины появления целлюлита

Прежде всего, давайте разберемся, что такое «целлюлит» и по каким причинам он появляется на коже. «Целлюлит – косметологическая проблема, обусловленная структурными изменениями в подкожно-жировом слое» (Википедия). Примерно та же трактовка и в различных толковых словарях. Заметьте, ни слова о том, что это болезнь, требующая незамедлительного лечения!

Причины появления целлюлита – разные, вот самые основные из них:

  • Генетическая предрасположенность. Как ни крути, а если у мамы и бабушек были подобные проблемы, то и вы в группе риска.
  • Избыточный вес. Здесь все предельно ясно: нарушения жирового обмена и приводят к пресловутой «апельсиновой корке»
  • Неправильное питание. Если вы употребляете жирную, соленую, сладкую пищу в неразумных количествах, то ваш организм просто не успевает активизировать столь важные обменные процессы, благодаря которым кожа становится гладкой и упругой.
  • Недостаток жидкости. Всем известно, что человек на семьдесят процентов состоит из воды, и что именно вода помогает выводить из организма соли. При ее недостатке продукты обмена скапливаются, делая кожу дряблой и неэластичной.
  • Алкоголь и курение. Удивлены? Алкоголь задерживает в организме жидкость, а курение способствует кислородному голоданию. При регулярном употреблении этих вредностей, гормоны в организме «бьют тревогу» и пытаются спасти положение: отправляют токсины в наименее опасные места, а именно – в зону бедер и ягодиц. Теперь вы понимаете, что связь между целлюлитом и вредными привычками самая прямая?
  • Отсутствие физических нагрузок. Какой лучший способ нормализовать обмен веществ и «сжечь» накопленный жирок? Правильно, побольше двигаться. Что же происходит с теми, кто целыми днями сидит дома, уставившись в компьютер, для кого не существует такого понятия, как «спорт»? А они с грустным видом рассматривают свой целлюлит перед зеркалом.
  • Узкая одежда. К сожалению, современную моду комфортной не назовешь: женщины предпочитает узкую, обтягивающую одежду. Конечно, в большинстве случаев это красиво, но вот кровообращение в проблемных местах замедляется, возникает отек тканей. А это ли не повод для появления целлюлита?

Целлюлит во время беременности

Поверьте, можно назвать еще множество причин появления целлюлита: это и различные заболевания, и хождение на высоких каблуках, и стрессы, и даже неправильное дыхание. Но чаще всего целлюлит появляется у беременных женщин. Помимо заботы о здоровье и полноценном развитии малыша, будущих мам волнуют вопросы собственного самочувствия и привлекательности. А как же иначе, ведь после рождения ребенка хочется оставаться красивой и сексуальной. А потому вопрос о том, как бороться с целлюлитом во время беременности, вполне закономерен.

Прежде всего, советуем повременить с антицеллюлитными кремами и лосьонами. Их нужно втирать в кожу, а это может вызвать прилив крови к органам малого таза. Лучше эффективнее пользуйтесь мылом и мочалкой в душе, причем трите проблемные места не слишком интенсивно. А вообще, лучшее средство борьбы с целлюлитом во время беременности – это правильное питание, отказ от каблуков и тесной одежды, разумная физическая активность. Ведь именно отсутствие этих пунктов и приводит к появлению неровностей на коже как у беременных, так и у обычных женщин.

Медовый массаж против целлюлита

Для того чтобы ваша кожа стала упругой, необходимо уменьшить жировые отложения и повысить ее тонус. А лучше всего с этой проблемой справится медовый массаж. Основная его ценность в том, что он выводит из организма шлаки и токсины, а гладкость кожи можно заметить уже через два-три сеанса. Ну и не менее важным является тот факт, что медовый массаж можно сделать себе самой, не обращаясь к специалистам.

Итак, для эффективного массажа нам понадобятся две столовые ложки чистого, незасахаренного меда. Наносим теплый мед на бедра и животик, равномерно распределяя его количество. Через некоторое время руки станут липнуть, ладони нужно плавно отрывать и вновь прикладывать к телу. Вскоре вы начнете замечать на ладонях серую неприятную массу – не пугайтесь, это те самые токсины и шлаки, которые вы «вытянули» из своего тела. Время от времени споласкивайте руки и продолжайте массаж. Не стоит делать его дольше десяти-пятнадцати минут в первый раз, ведь такой массаж связан с достаточно сильными болевыми ощущениями. Однако если вы решите пройти весь курс – десять-двенадцать сеансов, то уже на третий раз боль будет ощущаться куда меньше.

Не забывайте о том, что у медового массажа есть противопоказания: аллергия на мед, ломкость сосудов, бронхиальная астма, сахарный диабет, психические заболевания.

как бороться с целлюлитом дома

Спорт против целлюлита

Вообще, любая физическая активность – будь то занятия фитнесом, езда на велосипеде, прогулки пешком – помогают бороться со всеми признаками целлюлита. Но существует ряд специальных физических упражнений, направленных на борьбу с надоевшей «апельсиновой коркой». Уделяя этим упражнениям по двадцать минут в день, вы и заметить не успеете, как пропал не только целлюлит, но и лишние килограммы, мешающие вам жить.

  1. Встаньте спиной к стене, ноги поставьте на ширине плеч. Прижавшись к стене всем корпусом, скользите вниз так глубоко, как сможете. При выпрямлении напрягайте мышцы бедер.
  2. Положение лёжа, ступни ног на невысоком стуле. Поднимайте и опускайте таз, напрягая мышцы живота и ягодиц.
  3. Положение лёжа, ноги согнуты в коленях, пяточки прижаты друг к другу. Медленно вытягивайте ноги вверх, притягивайте обратно.
  4. Положение лёжа, вытянутые ноги подняты вверх. Медленно сводите и размыкайте ноги в этом положении.
  5. Положение лёжа, стопа одной ноги расположена на колене другой, свободная пятка опирается о стул. Опускайте и поднимайте таз.
  6. Приседание – одно из лучших упражнений для укрепления мышц живота и бедер. Начните с пятнадцати-двадцати приседаний, постепенно доведя количество до ста пятисесяти-двухсот.
  7. Просыпаясь утром и ночью перед сном делайте в постели следующее упражнение: поднимите повыше ноги и прислоните их на несколько минут к стене. Это стимулирует кровообращение и препятствует появлению целлюлита.

Апельсин против «апельсиновой корки»

В борьбе с целлюлитом не забывайте о правильном, сбалансированном питании. Именно оно поможет избежать ненужных жировых отложений и исключить возможность появления бугорков на коже. Секрета в антицеллюлитном рационе нет: отказаться от жареного, копченого, сладкого и соленого в пользу нежирных, богатых витаминами и другими полезными веществами продуктов.

Особенно хороши в борьбе с апельсиновой коркой различные фрукты и овощи – они должны составлять примерно две трети вашего ежедневного рациона. Вы не поверите, но замечательный цитрус апельсин является прекрасным помощником в борьбе против «апельсиновой корки». Достаточно ввести в привычку ежедневное употребление одного апельсина в день, и у вашего целлюлита резко уменьшатся шансы на существование.

Держите себя в форме, сражайтесь с «апельсиновой коркой» на коже всеми доступными методами, но не становитесь «жертвой целлюлита».

http://www.jlady.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua