09.09 - 13:28

Заботимся о волосах правильно: советы


 

На этот раз речь пойдет об обыкновенной окраске волос. Именно об этой процедуре, пожалуй, такой же распространенной в наше время, как и мытье волос шампунем. Вот только ошибок при окраске волос можно совершить множество. И потерять значительную часть своей шевелюры. Процесс этот совсем не такой уж простой.

1. Окрашивание необходимо начинать с затылка, так как это самая холодная зона на голове. А, следовательно, здесь краска будет впитываться дольше всего. Если есть седые волосы, то тогда надо начинать именно с них, так как они тоже очень долго берутся.

2. Краску наносить надо по росту волос, т. е. от корней к кончикам. Вести кисточкой в обратную сторону нельзя, иначе нарушится строение кутикулы и волосы станут ломкими.

3. Насыщенность итогового цвета зависит от количества наложенной на волосы краски. Профессионалы советуют наносить краску довольно густым слоем, а не растягивать по волосам, абы хватило. Конечно, волосы окрасятся даже при таком варианте, но полного эффекта не будет.

4. Начинать отсчитывать время выдержки краски надо не с начала окрашивания, а только тогда, когда весь препарат будет нанесен на волосы.

5. Для того чтобы получить светлый цвет, надо больше времени, чем для окраски в темный. Правда, самостоятельно время лучше не увеличивать, так как, если в краске содержится аммиак, то можно "спалить" себе волосы.

6. Краска имеет свойство выдыхаться, поэтому препараты нельзя смешивать задолго до начала процедуры. И потому же наносить краситель надо как можно быстрее, иначе он испортится. Происходит это из-за того, что при контакте с воздухом краска сразу же начинает окисляться.

Если планируете разделить тюбик на 2 раза, то, как только выдавили необходимое количество краски, сразу его закрывайте. И ни в коем случае не оставляйте в баночке неиспользованную краску до следующего раза — она выдохнется буквально через пару часов.

7. Не приобретайте краску зимой на улице — она изначально будет испорченной. Подобные препараты не выносят холодной температуры, предпочитая комнатную.

8. За 48 часов до окрашивания необходимо провести тест на аллергию. Для этого из тюбика с краской надо выдавить немножко вещества и нанести его на сгиб локтя или же за ухо. Если спустя необходимое время кожа не покраснеет, то все в порядке и можно пользоваться. Причем, такую проверку надо проводить перед каждой процедурой, потому что в следующий раз в организме может измениться химический баланс, и результат будет другим.

Тест необходимо делать как перед окраской на дому, так и при подготовке к походу в салон. И если вы не сделали тест на аллергию, а после салона у вас появилось раздражение, ни один суд не встанет на вашу сторону, так как у вас была возможность это предотвратить.

9. При самостоятельном окрашивании есть опасность "сжечь" не только волосы, но и кожу. Особенно, если делаете мелирование или краситесь в светлый цвет (в темных тонах содержится 3-6% перекиси водорода, в светлых — 9-12%). Обезопасить себя можно — необходимо добавить в краску специальное масло для окрашивания волос, благодаря одной ампуле кожа останется здоровой, а волосы не будут пересушенными. Правда, если кожа сверхчувствительная и реагирует даже на крем, то масло не поможет.

10. Смывать краску надо до тех пор, пока вода не станет прозрачной. Но не стоит ждать, что она будет чистой — такого сразу после покраски никогда не бывает.

11. Если после нанесения краски волосы стали странного цвета, не стоит пугаться и смывать ее раньше времени — это вовсе не значит, что в результате получится то же, что вы видите в зеркале. Просто в этот момент как раз происходит окисление, и краска "работает".

12. Многие считают, что если волосы на которые нанесена краска, завернуть в пакет, то это улучшит результат. Это не так, ведь чтобы краска подействовала, ей нужен контакт с кислородом, а при варианте "полиэтилен на голове" этого не происходит. А вот при мелировании, наоборот, голову нужно держать в тепле, и чем теплее, тем лучше, поэтому в этом случае любимый многими пакет лишним не будет!

Инф. medpulse.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua