06.09 - 09:10

Маска из банана для лица: польза и способы применения


 

Благодаря содержанию большого количества полезных веществ и витаминов, тропические фрукты являются одними из самых распространенных продуктов для изготовления всевозможных косметических масок, питательных и увлажняющих кремов и лосьонов. Кроме насыщения кожи необходимыми полезными элементами, вы сможете также сделать чистку – кислоты, содержащиеся во фруктах, удаляют отмершие клетки и выравнивают цвет кожи лица.

Одним из самых распространенных представителей таких полезных экзотических фруктов является банан, в котором содержатся магний, калий, витамины С, В6, В12 и А. К сожалению, очень многие из представительниц прекрасного пола забывают о свойствах этого фрукта. Самое время напомнить об этом! Убедитесь сами – всего одна банановая маска способна радикально изменить состояние кожи! А уж о курсе и говорить не приходится – вы будете выглядеть просто безупречно!

Виды банановых масок для лица

Перед тем, как приготовить маску из бананов для лица, следует определиться с тем, какой эффект от нее ожидается. Она может быть питательной, стягивающей, увлажняющей или очищающей. Кроме того, обязательно следует учитывать и тип кожи – жирная, сухая, комбинированная или нормальная.

Такую маску для лица из банана по праву считают одной из самых безопасных, но все же не будет лишним сходить к дерматологу за грамотной консультацией, так как такие проблемы с кожей, как угри, акне или возможная аллергия могут сделать применение таких масок невозможными. Поэтому если у вас есть какие-то проблемы, лучше не рискуйте – да, вы потратите несколько часов на поход к врачу, но сможете избежать различных проблем. Это стоит потраченного времени, не так ли?

Следует также применить универсальный способ – вначале нанести небольшое количество маски на чувствительную кожу запястья и проследить за реакцией кожи в течение 20 минут. Отсутствие неприятных ощущений, покраснений и зуда говорят о том, что маску в таком составе можно использовать для лица, шеи или зоны декольте. Не ленитесь, сделайте этот тест – кто знает, вдруг у вас аллергия на банан? Хотя справедливости ради следует сказать, что банан вызывает аллергию очень и очень редко. Но, как говорится, береженого бог бережет!

маска для лица из банана

Подготовка к нанесению маски из бананов

Вначале следует убрать волосы, чтобы они не попали на лицо. Затем кожу обязательно нужно очистить. Для этого можно использовать скрабы или специальные очищающие средства. В целях сохранения нежной кожи век на них следует нанести специальный питательный крем. Желательно приготовить заранее маску из марли с прорезями для губ и глаз. Это даст возможность маске дольше не высыхать, что значительно усилит ее питательное и увлажняющее действие.

Для нанесения маски для лица из банана понадобится спонж или кисточка, а для приготовления обязательно нужна фарфоровая или стеклянная посуда. Только в этом случае банановая маска будет действительно эффективной! И еще один очень важный момент – правильный выбор бананов. Для того чтобы эффективность процедуры была максимальной, очень важно использовать бананы подходящей степени зрелости – они не должны быть ни зелеными, ни переспевшими.

Маски из бананов для удаления морщин

Эти маски разглаживают и омолаживают кожу. За состоянием кожи лица женщины следят особенно тщательно – поэтому и маски чаще всего применяются именно для лица.

  • Скорая помощь

Название не случайно – всего одна процедура дает ощутимый эффект. Состав: по одной чайной ложке пюре из бананов и яблок, 1 чайная ложка оливкового масла, 1 яичный желток. Все ингредиенты тщательно размешать, для густоты смеси можно добавить немного пшеничной муки. Затем нанести приготовленную смесь на лицо, зону декольте и шею. Через 20 минут маску следует смыть теплой водой. Отличный эффект обеспечит использование такой маски в течение месяца каждые 3-4 дня.

  • Питательная

Состав: 1 средний банан, 2 столовых ложки сливок, 2 чайных ложки меда. Все перемешать (желательно использовать миксер) до однородного состояния. Нанести приготовленную маску на кожу. Через 15 минут снять ее при помощи ватного тампона и минеральной воды. Использовать такую маску следует 2-3 раза в неделю. Эти банановые маски являются питательными и увлажняющими, придают коже тонус и омолаживают ее.

Стягивающие маски для жирной кожи

Подобные маски позволяют расщепить жировые клетки кожи.

  • Очищающая

Состав: ½ банана, 1 чайная ложка меда, 1 столовая ложка лимонного сока, несколько капель ретинола ацетата (витамин А). Банан натереть на мелкой терке, добавить остальные ингредиенты и все хорошо перемешать. Смесь наносится на кожу на 20 минут. Снимать ее следует при помощи настоев календулы или шалфея ватным тампоном. Затем нужно промыть лицо прохладной водой.

  • Отбеливающая

Состав: 1 столовая ложка банановой мякоти, 1 яичный желток, 1 чайная ложка лимонного сока. Все составляющие тщательно перемешать миксером, а затем нанести смесь на лицо. Через 15 минут маску можно смывать.

Маски из бананов для сухой кожи

Такие маски питают кожу, придавая ей шелковистость и нежность.

  • Нежность

Состав: ½ банана, 1 желток, 1 чайная ложка рисового масла (можно заменить рисовое масло оливковым или подсолнечным). Банан следует натереть на мелкой терке, добавить желток куриного яйца и масло, тщательно перемешать, для придания густоты можно добавить немного пшеничной муки. Маска наносится на 15 минут и смывается теплой водой. Она очень мягкая и щадящая – можно делать ее хоть каждый день.

  • Питание

Состав: 1 столовая ложка банановой мякоти, 1 чайная ложка оливкового масла, несколько капель лимонного сока, немного питательного крема. Все ингредиенты нужно хорошо перемешать и нанести на лицо на 15 минут. Смывается эта маска из банана для лица теплой водой. Она одинаково полезна как в зимнее время, так и в летнее – она питает кожу и защищает ее от самых различных негативных факторов, действующих на кожу извне.

банановая маска для лица

Успокаивающие маски из банана

Эти маски способны снять раздражение кожи и имеют успокаивающий эффект.

  • Антистресс

Состав: 1 банан, несколько капель сока лимона или апельсина, 1 чайная ложка меда. Все ингредиенты тщательно перемешать миксером, нанести маску на 15 минут, затем смыть ее прохладной водой. Самое лучшее время для такой маски – утренние часы. Частота применения – три раза в неделю.

  • Противовоспалительная

Состав: 1 банан, 50 грамм натурального йогурта, 2 чайных ложки меда. Все ингредиенты перемещать при помощи миксера или подавить банановую мякоть вилкой, а затем добавить в нее мед и йогурт. Эта маска наносится на 10 минут, а затем смывается ватным тампоном, смоченным в теплой воде.

Если воспалительных процессов на коже много, нужно делать эту маску через день. Если же проблема так остро не стоит, достаточно двух раз в неделю. Лучше всего делать маску в вечернее время – кожа наиболее восприимчива именно в это время суток. А значит, и польза будет максимальной!

Правила использования масок из банана

Банановая маска для лица должна быть нанесена сразу после ее приготовления, так как со временем она теряет свои полезные свойства. Накладывать любую банановую маску следует по массажным линиям. Для этого тремя пальцами нужно растирать массу от середины подбородка к мочкам ушей, от крыльев носа к центру ушей, от середины носа к вискам и от центра лба к вискам.

Ни в коем случае не следует втирать маску. Если используется марля, то она прикладывается на лицо на необходимое время. За 15-20 минут все полезные вещества и витамины успеют впитаться в кожу и окажут свое положительное воздействие. Некоторые представительницы прекрасного пола, стремясь усилить эффект от процедуры, увеличивают ее продолжительность. Однако это лишено всякого смысла – все, что сможет, кожа возьмет именно в первые минуты.

Обязательно нужно удалить маску по окончанию времени. Для этого желательно использовать ватные тампоны или кусочек марли, которые смачиваются в теплой воде. Движения при смывании маски в точности повторяют те, которые использовались при ее нанесении. Не нужно при этом давить на кожу, чтобы исключить ее растягивание.

После того, как маска удалена, следует еще раз промыть лицо, используя при этом воду комнатной температуры или прохладную. Не нужно вытирать лицо полотенцем, достаточно просто промокнуть его. Можно использовать одноразовое бумажное полотенце. После полного удаления маски и высушивания кожи желательно нанести на лицо питательный крем. Обратите внимание – выбранный вам крем обязательно должен соответствовать вашему типу кожи. В крайнем случае можно использовать нейтральный увлажняющий крем, подходящий для любой кожи.

Очень важно использовать маски регулярно, если нет противопоказаний от врача-дерматолога. Только при постоянном применении этих масок можно получить тот эффект, который был запланирован. И если вы все будете делать правильно, эффект вас наверняка порадует. Отличный внешний вид при минимальных материальных затратах – не об этом ли мечтает практически каждая женщина?

http://www.jlady.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua