05.09 - 12:28

Полезна ли соль для волос


 

На полках современных магазинов представлено огромное количество средств для ухода за волосами. Но достаточно трудно бывает проследить за тем, чтобы их состав был безвредным для здоровья человека и не только делал его шевелюру на время красивой, но еще и приносил ей пользу.

Именно поэтому гораздо безопаснее будет использовать косметические средства, которые созданы своими руками из продуктов, всегда имеющихся у нас в косметичке или холодильнике. Одним из таких продуктов как раз является соль – поваренная и морская.
Данное средство не только очень дешевое и доступное для каждого покупателя, но еще и очень полезное для наших волос. Как его применять, подробнее рассказано далее.

Содержание статьи

1 Полезна ли соль для волос?
2 Рецепты масок с применением морской соли
2.1 Рецепты масок из поваренной каменной соли
3 Спрей из морской соли
3.1 Скраб
3.2 Пилинг
4 Мытье волос солью и втирание её в корни
5 Соль для объема волос
6 Видео: Как приготовить маску из морской соли в домашних условиях
Полезна ли соль для волос?
Кожа головы и каждый отдельный волосяной стержень покрыты специальными выделениями сальных желез, которые поглощают все загрязнения, поступающие извне. К ним относится: пыль, микробы, частички кожи и различных декоративных смесей – мусов, гелей и лаков для ухода за волосами. Когда человек моет голову специальными средствами, все эти загрязнения практически невозможно полностью удалить, поэтому они в основной массе остаются на прежнем месте и далее все больше наслаиваются друг на друга с каждым днем, постепенно закупоривая поры и ухудшая тем самым состояние волос.

 

А соль в данном случае выступает в роли натурального скраба, который удаляет скопившиеся на коже загрязнения. В результате к ней снова свободно поступает кислород и различные питательные вещества, а каждая прядь становится здоровой и блестящей.

Кроме того, раствор соли слегка подсушивает волосяные луковицы, а также усиливает микроциркуляцию крови в данной области. Кстати, именно по этой причине всем, кто имеет очень сухие и тонкие волосы, стоит с осторожностью относиться к подобным процедурам.

Рецепты масок с применением морской соли
- Укрепляющая маска и шампунь. Потребуется: 200 грамм морской соли, 200 миллилитров качественного коньяка, 200 грамм меда. Все отмеченные ингредиенты тщательно перемешиваются между собой, а затем переливаются в стеклянную банку. Правда, использовать такую маску удастся не сразу, а лишь через 15 дней. Все это время она должна настаиваться в теплом месте.

Готовое средство можно наносить на пряди как маску, оставляя ее под теплым платком на 40-60 минут или даже использовать как самый обычный шампунь. Хранить его разрешено в течение двух недель на нижней полке холодильника. Если волосы очень длинные, то количество ингредиентов при приготовлении можно сразу увеличить в два раза.

 

- Маска, стимулирующая рост волос. Потребуется: 1 мягкий переспелый банан, кожура которого уже почернела, 1 столовая ложка морской соли. Из указанных ингредиентов готовится кашица, которую в дальнейшем необходимо будет втереть в кожу головы, распределить по всей длине и оставить на 40-60 минут. Чтобы усилить эффект маски, можно также обвязать волосы сверху теплым полотенцем или платком.

Желательно проводить такие процедуры курсом, в который войдут 8-10 масок. Повторять их следует через день.

Маска для ослабленных волос. Потребуется: бутылочка натурального репейного масла без добавок, 1 столовая ложка морской соли. Далее соль аккуратно добавляется в масло – пытаться растворить ее в нем не следует. Получившаяся маска наносится на пряди приблизительно на 60 минут. Наносить ее необходимо массажными движениями, как бы втирая массу в кожу головы. Сверху ее нужно покрыть полиэтиленовой пленкой и теплой тканью. Эффект от такого средства будет заметен уже после первой процедуры. Самое главное тщательно смыть масло, чтобы после него волосы не остались жирными.

Рецепты масок из поваренной каменной соли
Готовятся отличные эффективные средства для волос и из самой обычной поваренной соли, которая есть под рукой на кухне у каждой хозяйки. Использовать для этого необходимо именно крупную каменную соль.

- Питательная маска. Потребуется: 1 столовая ложка соли, 1 желток куриного яйца. Данные ингредиенты необходимо тщательно перемешать, а затем взбить. Далее – аккуратно вмассировать их в кожу головы и распределить по всей длине локонов. Через полчаса можно смыть маску теплой водой.

 

- Очищающая маска для сухих и тонких волос. Потребуется: поваренная соль и несладкий йогурт в равных количествах. Если данный молочный продукт найти не удалось, то можно заменить его самым обычным кефиром. Такой смесью потребуется пропитать локоны волос по всей длине, а особое внимание уделить корням. Маска оставляется на полчаса, а затем смывается водой комнатной температуры.

Увлажняющая маска. Потребуется: 200 миллилитров минеральной воды с газом, 1 столовая ложка любого растительного масла, 1 столовая ложка соли. Все указанные ингредиенты нужно тщательно перемешать и нанести на локоны. Стоит иметь ввиду, что такая маска очень сильно течет, поэтому сверху их лучше всего покрыть пленкой, а затем полотенцем. Держать средство можно не более 20 минут.

Стоит также учитывать некоторые основные правила при проведении подобных процедур:

1.После курса масок с солью необходимо дать волосам отдохнуть в течение двух месяцев. При этом такой курс не должен включать в себя больше 10 процедур.
2.Если на голове есть хотя бы небольшие ранки и повреждения, то делать подобные маски не стоит, иначе придется мучиться от боли и сильных пощипываний. Лучше всего сначала залечить все порезы и только после этого начинать комплексный уход за своими волосами.
3.Чтобы не пересушить кожу лица во время таких масок для волос, лоб, виски, щеки и шею (все зоны, куда может попасть маска) следует смазать любым жирным кремом. Так как раствор с солью будет растекаться по всему лицу и телу, следует тщательно заматывать волосы пищевой пленкой, а также платком или полотенцем.


Спрей из морской соли
Из морской соли можно легко сделать также отличный спрей для создания объема волос. Понадобится растворить 2 столовые ложки продукта в 0,5 литра воды. А затем налить его в обычный пульверизатор. При желании также можно добавить в смесь, например, эфирное масло сладкого апельсина. Такая добавка сделает средство более приятным и ароматным, а также принесет дополнительную пользу волосам.

Скраб
Самым эффективным скрабом для волос считается средство из морской соли и голубой глины. Для его приготовления необходимо развести теплой водой 100 грамм глины и смешать ее с таким же количеством морской соли. Данную массу далее потребуется нанести на кожу головы и аккуратно ее помассировать, чтобы снять все загрязнения и ороговевшие клетки кожи. Удобнее всего доверить такую процедуру второму человеку. Так сделать ее будет гораздо удобнее. После завершения такого “массажа” нужно смыть остатки скраба с головы прохладной водой.

Пилинг
Еще одно эффективное средство для улучшения состояния кожи головы и волос – это пилинг из соли. Для этого подойдет и морская, и поваренная соль. Процедура выполняется сразу же после мытья волос. Пряди аккуратно разделяются расческой, после чего волосы посыпаются солью у корней и массируются в течение 10-12 минут. Массаж лучше всего выполнять подушечками пальцев, а не специальной щеткой или расческой. После того, как процедура завершена, соль необходимо смыть теплой водой, а затем ополоснуть их раствором воды с яблочным уксусом, чтобы каждая прядь снова стала мягкой и шелковистой. Лучше всего после такого пилинга нанести на голову любую масляную маску. Таким образом ее эффективность увеличится сразу в несколько раз.

 

Мытье волос солью и втирание её в корни
При желании соль можно использовать еще и как натуральный, безопасный шампунь. В этом случае обсуждаемый ингредиент нужно будет разбавить кефиром, яичным желтком или каким-либо другим выбранным ингредиентом. Но в отличие от маски, оставлять смесь на волосах не потребуется – достаточно тщательно “намылить” ей волосы, а затем смыть теплой водой. Чтобы полезные вещества из такого шампуня успели впитаться в кожу головы, их нужно втирать в нее в течение пары минут, после чего тщательно удалить средство водой.

Соль для объема волос
Мало кто знает, что обычна морская соль, густо разведенная в воде, может легко заменить самые популярные дорогостоящие пенки для укладки волос, которые придают им объем и долго держат форму прически. Для этого получившейся смесью понадобится побрызгать волосы у корней, а затем слегка подсушить их феном или пальцами.

Кроме того, многие маски с солью, рецепты которых опубликованы выше, способны сделать волосы гуще, а значит и объемнее. Как правило, эффект становится заметен уже после самой первой процедуры, а затем все больше усиливается.

Инф. medvoice.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua