30.08 - 06:44

Отбеливание зубов в домашних условиях: несколько эффективных способов


 

Красивая улыбка является закономерным результатом регулярного и правильного ухода за зубами, а также неотъемлемой частью современного и успешного человека. На сегодняшний день существует достаточно большое количество рецептов отбеливания зубов. Поэтому каждый выбирает для себя самый подходящий вариант. Например, некоторые люди считают посещение стоматолога непереносимой процедурой и ищут способы отбелить зубы дома.

Другой причиной является достаточно высокая стоимость фото-отбеливания и лазерной процедуры. Так что безопасное отбеливание зубов народными средствами для многих становится актуальной и нужной процедурой. Есть множество простых, но эффективных способов, которые помогут всем желающим обрести белоснежную улыбку.

Перекись водорода, пищевая сода, лимон и даже клубника – все эти ингредиенты превращают отбеливание зубов в домашнюю необременительную процедуру. Только помните – применять данные средства нужно с большой аккуратностью, поскольку любое из них стирает поверхность эмали, что может привести к ее истончению.

Прежде чем пробовать отбелить зубы дома, необходимо проконсультироваться с опытным врачом стоматологом. Это необходимо сделать, чтобы избежать возникновения пятен при отбеливании народными средствами. Такие пятна могут появиться при наличии полос и деформаций на зубах. Многие средства (например, перекись) достаточно агрессивны. При частом применении они могут усилить чувствительность зубов и привести к травмам десен.

Народные способы отбеливания

Итак, как можно отбелить зубы в домашних условиях? Мы постарались собрать в этой статье наиболее распространенные способы. Давайте рассмотрим подробности каждого из них.

С помощью перекиси водорода

Среди народных методов можно выделить отбеливание перекисью водорода. Понадобится: перекись – 20 капель, вода – 50 грамм. Этим раствором необходимо полоскать рот непосредственно после чистки зубов. Процедура должна длиться не менее двух минут. По окончании промойте полость рта чистой водой.

Также существует еще один способ отбеливания перекисью водорода: возьмите перекись, смочите в ней ватный тампон и протрите зубы. После этого почистите зубы чистой зубной щеткой (без пасты) и прополощите рот чистой водой.

Стоит отметить, что домашнее отбеливание зубов перекисью вызывает не слишком приятные ощущения. Однако именно этот способ является самым эффективным. Не стоит злоупотреблять им, достаточно одного применений в неделю, иначе вы рискуете испортить зубную эмаль. Перед тем как использовать перекись для отбеливания, не забудьте проконсультироваться у врача-стоматолога.

С помощью пищевой соды

Отбеливание зубов содой – еще один довольно популярный домашний метод. Даже большинство стоматологов соглашаются с тем, что сода безопасна для здоровья, действует эффективно и достаточно быстро. Однако и данным методом слишком увлекаться не стоит. Отбеливание зубов содой можно проводить не чаще одного раза в неделю, а еще лучше сочетать ее с другими способами отбеливания.

Отбеливание зубов в домашних условиях (будь то перекись или сода) следует проводить с большой осторожностью. Можно просто обмакнуть щетку в соду и аккуратно в течение минуты почистить зубы. Или же смешать соду с пастой – что менее опасно для зубной эмали. Существует еще один эффективный способ – отбеливание зубов лимоном и пищевой содой. Для этого несколько капель лимонного сока необходимо смешать с пищевой содой и пастой. Пользоваться такой смесью можно один раз в две недели.

С помощью активированного угля

Наши предки добивались белоснежной улыбки с помощью древесной золы. Ее просеивали, наносили на палец и очищали зубы. Сегодня золу заменил обычный активированный уголь, который можно приобрести в любой аптеке. В измельченный уголь необходимо окунуть зубную щетку и чистить зубы в течение 1-2 минут.

Данный способ помогает избавиться от зубного налета, а также оказывает абразивный эффект на зубную эмаль. Основным преимуществом активированного угля является его безопасность для полости рта. Главное, растолочь таблетку таким образом, чтобы не осталось крупных частичек, которые могут повредить эмаль. Активированным углем можно пользоваться один раз в три дня.

отбеливание зубов

С помощью клубники

Клубника – еще одно натуральное отбеливающее средство. Все, что нужно сделать – измельчить ягоды до кашеобразного состояния и нанести их на зубы, словно зубную пасту. Или же провести ягодкой по зубам, чуть надавливая, чтобы появился сок. А можно просто разжевать горсть ягод и пару минут подержать кашицу во рту, после чего почистить зубы. Такой сладкий способ отбеливания совершенно безопасен, им можно пользоваться ежедневно.

Можно приготовить и следующее средство: одну крупную клубнику смешать с половинкой чайной ложки соды и растереть массу до однородного состояния. Нанести на зубы, подержать 5-7 минут, почистить щеткой и хорошо выполоскать рот. Применять данный способ можно не чаще чем раз в месяц.

С помощью сухого молока, йода и трав

Сухое молоко тоже довольно часто применяется для отбеливания народными средствами. Особенно полезен данный способ при кариесе и каменном налете. Кариес – это достаточно распространенная проблема, избежать которой редко кому удается. И здесь на помощь придет именно сухое молоко. Использовать его можно 2-3 раза в неделю, процесс проходит так же, как и при отбеливании содой.

Отличный эффект дает и обыкновенный йод. Одну каплю необходимо смешать с зубной пастой и почистить ею зубы в обычном режиме. Результат довольно эффективный, однако часто применять такое средство не рекомендуется: достаточно будет одного раза в 10-15 дней.

Отбелить зубы в домашних условиях можно и с помощью различных трав: шалфей, крапива, кора дуба, мята. Из них необходимо приготовить настой и применять его как зубную пасту. Результат эффективный, к тому же травы благотворно влияют на десны и зубы, укрепляя их.

С помощью эфирных масел

Отбеливание зубов дома осуществляется и с помощью эфирных масел. Например, масло апельсина – из него можно приготовить ополаскиватель. 2-3 капли масла растворите в одной чайной ложке спирта, а затем в половине стакана теплой воды. Применяйте после каждой чистки.

Можно использовать и масла грейпфрута, лимона, чайного дерева. Ниже приведен рецепт для отбеливания зубов, который отлично подойдет для домашнего использования:

  • Влажную щетку окунаем в пищевую соду или мелкую морскую соль;
  • Туда же добавляем каплю любого эфирного масла и тщательно чистим зубы (в течение 3-4 минут), не забывая массировать десны;
  • По окончании процедуры хорошо выполаскиваем рот.

Любое эфирное масло можно применять 1-2 раза в месяц – здесь все зависит от чувствительности зубов.

Как видите, существует много доступных, безопасных и эффективных методов отбеливания зубов народными средствами. Придерживаясь нужных рекомендаций, вы избавите себя от посещения стоматологических клиник, предлагающих дорогостоящие процедуры.

http://www.jlady.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua