28.08 - 07:44

Голубая глина для волос: красота от природы


 

Уход за кожей и волосами является, наверное, одной из самых бесконечных тем обсуждения для всех женщин. А одна из самых приятных и полезных процедур — это лежать абсолютно расслабленной с глиняной маской на волосах и лечебной грязью на теле. Ведь маски для волос и лечебные грязи являются старейшими косметическими процедурами. Различные виды глины с давних времен используются в лечебных целях. Она полезна, потому что богата железом, магнием и алюминием, она очень удобна в использовании, стимулирует дыхание кожи, бодрит, очищает её и всегда приносит с собой превосходные результаты. А также глина хорошо влияет и на состояние волос, о чем знали ещё в глубокой древности, когда не было красивых баночек с масками. Поэтому тогда большой популярностью пользовалось лечение волос глиной, естественно, не простой, а косметической, очищающей волосы и поглощающей грязь.

Полезные свойства глины в масках для волос

Косметическая глина для волос обладает способностью возвращать волосам блеск и шелковистость, а также и оздоравливать волосы — благодаря содержащимся в ней питательным веществам. Маска из глины способна укрепить корни волос, снять раздражение кожи головы и избавить от перхоти. Волосы становятся более прочными, ведь при таком уходе стимулируется их рост.

Маска для волос из глины по праву называется одной из самых полезных, потому что она не только бережно очищает, питает корни волос, оздоравливает в целом, но и придаёт локонам красивый естественный блеск и делает шевелюру более объемной. Также косметическую глину для волос используют для поглощения избытка кожного сала. Глину используют как отдельный косметический продукт, так и в комбинации с другими различными компонентами.

маска для волос с голубой глиной

Все виды глины

Есть несколько видов глины: белая, красная, розовая, желтая, зеленая, серая и голубая, и все они применяются в косметологии. Различные цвета глины подразумевают и разные их свойства. Поэтому бывает и глина против выпадения волос, и для роста волос, и другие полезные виды. Можно приготовить и маски, и шампуни, сделать целебные растворы для обертываний и ванн из глины для волос — отзывы говорят, что все данные продукты из глины действуют одинаково эффективно.

Нужно сказать, что эффект от каждого виды глины будет разным. Так, например, черная весьма эффективна при борьбе с лишним весом и целлюлитом, а зеленая стабилизирует работу сальных желез. Но нас интересует именно голубая, ведь маска из нее обладает массой полезных свойств. Каких? Сейчас мы подробно об этом расскажем.

Голубая глина для волос является наиболее целебной из всех возможных видов. Она лучше всего укрепляет луковицу волоса, являясь тем самым эффективным средством против выпадения волос. А также предотвращает ломкость волоса. Из-за высокого содержания кремния в ее составе ее можно назвать и глиной для роста волос. Если же вы страдаете от перхоти, то маска из голубой глины поможет вам справиться и с этой неприятностью. Таким образом, использовать голубую глину нужно для роста волос, когда они у вас ломкие и ослабленные. Также она поможет успешно бороться с наличием перхоти и сильным выпадением волос: отзывы после её использования свидетельствуют о сильном лечебном эффекте голубой глины. К тому же она глубоко очищает волосы. Причиной того, что именно она является оптимальной для роста волос, кроется в ее составе, в который входит набор уникальных веществ: кремний, алюминий, железо, кальций, магний, ангидрид титана.

Вот так, рассмотрев подробно все достоинства, можно смело сделать вывод о том, что маска из голубой глины будет отличным вариантом. Конечно, в зависимости от конкретного случая, от проблемы. Голубую глину для волос можно купить в аптеке. Стоит она недорого. Маски из глины для общего укрепления волос лучше всего делать два раза в месяц. А для восстановления волос — два-три раза в неделю.

Правильное использование голубой глины

Теперь расскажем, как делать маски из голубой глины для волос и как наносить глину на волосы. Для приготовления необходимо использовать только свежий раствор глины, потому что разведенную нельзя хранить до следующего применения. Глину в порошке следует развести теплой водой по инструкции. Должна получиться консистенция наподобие густой сметаны или немного более жидкая. После глину надо нанести на кожу головы и волосы.

Хорошо следите за тем, чтобы эта жидкая глиняная маска полностью пропитала ваши волосы. Сверху волос надо надеть шапочку для душа (или пакет, или обмотать пищевой пленкой) и укутать голову полотенцем. Маска обычно действует на волосах минут на двадцать-сорок. Затем волосы необходимо хорошенько промыть теплой водой с использованием шампуня. А в конце мытья на чистые волосы обязательно нужно нанести бальзам — в противном случае после сушки они будут очень жесткими.

Обладательницам светлых волос, если они использовали этот вид глины, после смывания маски рекомендуется вымыть волосы шампунем с оттеночным средством. Нужно их развести в пропорции две части шампуня к одной части оттеночного средства, потому что после использования голубых видов глины цвет светлых волос может немного пожелтеть или посереть. А оттеночное средство возвратит блондинкам изначальный блеск и цвет их локонов.

голубая глина для роста волос

Про глиняные маски для волос

Конечно, тема масок из глины для волос неисчерпаема. Их следует постоянно разнообразить, чтобы не снижалась их эффективность. Как уже говорилось, самой целебной ещё с древнейших времен считают голубую глину для волос: отзывы свидетельствуют ещё и о наибольшей популярности данного вида. Поэтому сразу представим самую распространенную и эффективную маску на основе голубой глины.

Маска для волос из голубой глины

Для её приготовления надо взять одну чайную ложку голубой глины, один желток, по одной чайной ложке сока лимона, сливочного масла и также меда. Далее вы разводите голубую глину теплой водой до состояния густой сметаны и добавляете все остальные ингредиенты. Всё хорошо перемешиваете, наносите сначала на корни, после распределяете по всей длине волос. Именно это единственно правильный вариант нанесения.

Если у вас очень сухие кончики волос, то их надо предварительно смазать любым косметическим маслом. Когда маска будет нанесена, как обычно, накрываете голову пленкой и укутываете теплым полотенцем. Эту маску необходимо держать на волосах один, а лучше два часа. По прошествии этого времени — смыть теплой водой. Такой рецепт можно использовать и для жирных волос — тогда вместо сливочного масла просто добавляете одну чайную ложку касторового.

Регулярное использование данной маски (один-два раза в неделю в течение месяца) способствует хорошему ускорению роста волос. Во все глиняные маски следует дополнительно добавлять такие ингредиенты, как мед, оливковое и репейное масло, лимонный сок, уксус, яичный желток, сливки или молоко.

О мытье волос голубой глиной

Помимо использования масок из глины довольно распространенной процедурой является мытье ею волос, поскольку оно тоже эффективно и полезно. Кстати, оно обладает теми же лечебными свойствами, что и маски. Тем более, если у вас не так много времени, а ваши волосы нуждаются в подпитке, чтобы вернуть им силу и блеск, то ваш выбор должен быть именно в пользу мытья волос глиной.

Так, как мыть волосы глиной? Вот один из самых эффективных рецептов. Для него нужно смешать в равных частях воду и яблочный уксус — по четыре столовые ложки. Необходимо залить этим раствором две-три столовые ложки голубой глины и размешивать смесь деревянной лопаточкой до получения однородной консистенции. После надо нанести ее на волосы и помассировать кожу головы пять-десять минут. И тщательно смыть теплой водой. Если же вы хотите, чтобы волосы стали ещё более блестящими и мягкими, после промойте их ещё водой с лимоном. А после мытья чистые волосы лучше всего чуть-чуть смазать миндальным маслом.

Глина для моделирования

Возможно, об этом не всем известно, но существует даже голубая глина для укладки волос. По-другому её еще называют моделирующей. Вы удивитесь, но да, такая глина используется для создания полумонолитных укладок. Её производство и применение широко распространено в косметологии. Моделирующая глина для волос, как правило, позволяет конструировать прически, выделяя акценты на любых волосах. К тому же она способствует уплотнению волос, делает их более упругими, служит формированию объема с пластичной фиксацией.

Для её использования надо растереть в ладонях оптимальное количество голубой глины для укладки волос. Равномерно нанести на сухие или влажные волосы и моделировать укладку руками. Обычно такую моделирующую глину используют для кросс-стайлинга.

http://www.jlady.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua