27.08 - 06:44

Эфирные масла для волос


 

Эфирными маслами называют душистые летучие вещества, содержащиеся в растениях. На сегодняшний день известно более 3000 эфиромасличных растений, из которых только 300 видов имеют промышленное значение. Эфирные масла используют в медицине, косметологии и пищевой промышленности. Они обладают противовоспалительными и антибактериальными свойствами. Их благотворное влияние на человеческий организм известно уже на протяжении многих тысячелетий.

Использование эфирных масел в лечебных целях

Эфирные масла для волос используются не только в профилактических, но и лечебных целях. Для этого необходимо определить проблему и правильно подобрать нужное масло. Методика лечения волос эфирными маслами зависит от преследуемых целей, поскольку каждое из них способствует решению определенных проблем.

Таким образом, эфирные масла для волос могут использоваться для:

  • Усиления роста волос;
  • Замедления роста волос;
  • Укрепления волос;
  • Устранения перхоти;
  • Против выпадения волос;
  • Блеска и густоты волос.

Эфирные масла для роста волос – это масло можжевельника, иланг иланга, мелиссы, гвоздики, пихты и корицы. С помощью эфирного масла гвоздики для волос можно не только ускорить их рост, но и уменьшить жирность, устранить перхоть и тонизировать корни. Корица дополнительно поможет сократить ломкость волос и приостановить их выпадение. Эфирное масло пихты для волос активно питает их и устраняет зуд. Мелисса предотвращает склеивание волос и нормализует работу сальных желез. Она также позволит избавиться и от перхоти. Иланг иланг – эфирное масло для волос способствует восстановлению ломких и поврежденных прядей при выпадении волос. Кроме того каждое из этих эфирных масел для волос положительно влияет на их рост.

Для укрепления луковиц и усиления волоса используют эфирные масла от выпадения волос. Это может быть репейное масло, получаемое из корней лопуха, масло розмарина, лаванды, сосны, эвкалипта и др. Репейное масло питает и укрепляет корни волос, а также восстанавливает их структуру после окраски и химической завивки. С помощью эфирного масла розмарина для волос можно устранить перхоть и укрепить волосы. Лаванда прекрасно подходит для жирных волос, устраняя перхоть и восстанавливая их структуру. Используя эфирное масло сосны для волос можно хорошо укрепить их и остановить выпадение волос.

Любое эфирное масло для волос воздействует комплексно, поэтому их можно использовать при разных проблемах с волосами. К примеру, эфирные масла для укрепления волос одновременно препятствуют и их выпадению. А эфирные масла против выпадения волос стимулируют их рост. Следует учесть и то, что они наиболее эффективно воздействуют в смесях, и далее мы приведем некоторые рецепты масок с использованием эфирных масел для волос – отзывы, о которых довольно хорошие.

Если женщина хочет быстрее отрастить волосы, то можно воспользоваться эфирными маслами стимулирующими рост волос. К ним относятся – эфирное масло розмарина для волос, масло сосны, иланг иланг, корицы, лаванды, шалфея. Причем масло розмарина считается одним из самых ценных и в ароматерапии. Оно стимулирует кровообращение в местах нанесения, раскрывает поры, ускоряет рост волос и усиливает иммунитет. Эфирное масло корицы для волос обладает антиоксидантным действием, улучшает кровоснабжение волосяных кутикул и способствует росту волос. Но оно оказывает сильное воздействие и может вызвать раздражение, поэтому при использовании эфирного масла корицы для волос лучше всего его добавлять в смеси.

Эфирные масла против сечения волос можно применять и для их роста, а также в том случае, когда волосы сухие, поскольку эти проблемы взаимосвязаны. К эфирным маслам против сечения волос относятся – эфирное масло ромашки для волос, масло герани, розового дерева, сандала и иланг иланг. Масло сандала укрепляет волосы, устраняет перхоть и улучшает кровообращение кожи головы. С помощью эфирного масла ромашки для волос можно придать им блеск и эластичность, а также слегка осветлить волосы. Очень хороший эффект дает и эфирное масло герани для волос. Оно хорошо восстанавливает волосы и придает им блеск.

Но использование этих масел поможет также бороться и с нежелательными волосами на теле. Для этого можно подобрать эфирные масла замедляющие рост волос. К ним относятся – эфирное масло мяты для волос и масло чайного дерева. Применять их можно после эпиляции или бритья, добавляя их в крем или любое масло-основу. Кроме того эфирные масла мяты для волос хорошо освежают кожу головы и мягко ухаживают за жирными волосами. Использование эфирных масел замедляющих рост волос позволит женщине чувствовать себя более уверенной и не волноваться, что по поводу того, что они быстро отрастут.

Эфирными маслами для блеска волос считается масло лаванды, герани, бергамота и кедра. При помощи эфирного масла лаванды для волос можно избавиться от перхоти, ломкости волос, остановить их выпадение и придать блеск. А эфирные масла герани для волос прекрасно восстанавливают их и также заставляют волосы блестеть.
Использование эфирных масел для волос позволит улучшить их структуру. Они прекрасно решают проблему сухих и жирных волос. Сухость волос является результатом плохой работы сальных желез, поэтому правильно подобранные масла помогут восстановить их работу. Эфирные масла для сухих волос включают в себя эфирное масло лаванды для волос, масло иланг иланг, апельсина, герани, жасмина. Для улучшения состояния сухих волос одним из решений этого вопроса может стать ароматерапия.

При использовании эфирного масла апельсина для волос сухие и поврежденные пряди прекрасно восстанавливаются и приобретают блеск. Оно также тонизирует кожу головы и устраняет перхоть. Эфирное масло жасмина для волос является идеальным средством по уходу за ними, а также хорошо помогает при сухой и чувствительной коже. Оно питает корни волос и кожу головы, восстанавливает их структуру и снимает зуд. Лечение волос эфирными маслами будет эффективным в том случае, если все компоненты правильно подобраны.

Для устранения сального блеска и улучшения качества волос можно применять эфирные масла для жирных волос. Для этого хороши эфирные масла грейпфрута для волос, масла бергамота, вербены, душицы, кедра, мелиссы, можжевельника. Душица прекрасно подходит для жирных волос, поскольку регулирует работу сальных желез и в результате волосы дольше остаются чистыми. Эфирное масло грейпфрута для волос также хорошо нормализует работу сальных желез и улучшает рост волос. Мелисса и можжевельник предотвращают слипание волос, уменьшают их жирность и выводят перхоть. Эфирное масло кедра для волос нормализует секрецию сальных желез, препятствует выпадению волос и придает им естественный блеск. При регулярном использовании эфирного масла пачули для волос можно добиться улучшения их эластичности и блеска и уменьшить жирность волос.

Маски, ополаскиватели и шампуни из эфирных масел

эфирные масла для роста волос

К использованию эфирных масел для волос можно подходить с разных точек. Они могут применяться в составе различных масок, шампуней, ополаскивателей. Их можно подбирать в зависимости от желания получить определенный эффект. Это могут быть, например, эфирные масла для блеска волос или же эфирные масла для густоты волос, но следует помнить и том, что все они воздействуют комплексно. Очень часто масла прекрасно дополняют друг друга, и при этом усиливается их воздействие. Эфирное масло апельсина для волос хорошо смешивать с пальмарозой, а иланг иланг – эфирные масла для волос отлично сработают с маслами розового дерева, розмарина и петигрейна.

Для приготовления масок обязательно использование основы, которая может представлять собой любое растительное масло. Перед нанесением смесь рекомендуется подогреть на водяной бане для лучшего впитывания. Подготовленное масло втирается в кожу головы и на час укутывается полиэтиленовой пленкой и полотенцем. Для лечения такие маски применяют 10-15 раз через день, а для профилактики раз в две недели.
Для нормализации работы сальных желез следует использовать эфирное масло для жирных волос. В 15 мл масла жожоба можно добавить 2-3 капли лаванды, кипариса или бергамота. Или в 15 мл масла добавить несколько капель эфирного масла кедра для волос, можжевельник, грейпфрут и розмарин.

Для нормальных волос в качестве основы можно использовать кокосовое, оливковое, миндальное, подсолнечное и касторовое масло. В 15 мл основы можно добавить масло ромашки или же для темных волос масло розмарина. Хорошо перемешать. Неплохое воздействие окажет и эфирное масло пачули для волос, иланг иланг, лаванда, герань, роза, смешанные по нескольку капель с основой из 15 мл растительного масла.
Для лучшего питания волос составляют смеси с эфирными маслами для сухих волос. В 50 мл оливкового масла можно добавить 10-12 капель лаванды. Такое же воздействие окажут и эфирные масла жасмина для волос, смешанные с основой из оливкового или кунжутного масла. При сухости можно использовать также эфирное миндальное масло для волос, которое улучшает работу сальных желез. Кроме того длительное применение эфирного миндального масла для волос способствует их росту, придает эластичность и блеск.

Для большей эффективности эфирные масла стимулирующие рост волос следует применять в виде смесей. На полстакана любого растительного масла добавляем эфирное масло гвоздики для волос в количестве 2 капель, масло сосны – 2 капли, розмарина и корицы по 4 капли. С помощью эфирных масел против выпадения волос можно сделать неплохую маску. Для этого понадобится несколько капель эфирного масла пихты для волос, 3 капли масла розмарина, яичный желток, 1 ст. ложка меда, 15 мл оливкового масла. Держать такую маску следует 30 минут. Использование эфирных масел от выпадения волос позволит улучшить их качество, но для этого также необходимо знать, как взаимодействуют между собой масла, которые предполагается смешивать.

Хорошо усиливает густоту волос и стимулирует их рост применение эфирных масел для густоты волос. Следует взять 2 ст. ложки шалфея, базилика, розмарина, и мяты, 5 капель эфирного масла лаванды, 3 капли мятного масла и 2 стакана яблочного уксуса. Волосы становятся гораздо гуще и смотрятся очень красиво.
Эфирное масло лимона для волос поможет оживить их и придаст красивый блеск. Для этого достаточно несколько капель масла добавить в воду для полоскания. Очень привлекательно смотрятся светлые волосы, которые приобретают красивый оттенок. Также при помощи эфирного масла лимона для волос можно смягчить жесткую воду и локоны будут послушными и шелковистыми.

Самое эффективное и лучшее эфирное масло для волос применяют для борьбы с облысением. И в этом случае предпочтение следует отдать эфирному маслу сосны для волос, которое не только предотвращает выпадение волос, но и делает их сильными, эластичными и блестящими. Самый простой способ его использования – это капнуть несколько капель в одноразовую порцию шампуня для мытья головы.

Какое из перечисленных масел будет лучшим эфирным маслом для волос, не скажет никто, поскольку все они действуют по-разному. У кого-то получаются отличные результаты, у кого-то не очень, ведь это зависит от многих причин. Если вы хотите подробней узнать, что представляют собой эфирные масла для волос – отзывы об этом можно почитать в Интернете. А мы можем только добавить, что при использовании эфирных масел для ополаскивания не следует сразу же вытирать голову, а лучше просто обернуть ее полотенцем на некоторое время. Можно также нанести эфирное масло для роста волос на кончик расчески и пройтись ею по всей длине волос. Используя эфирное масло для укрепления волос и их роста его лучше втирать в корни. Если же оно применяется для блеска, шелковистости и усиления цвета, то его следует наносить по всей длине волос, уделяя особое внимание кончикам.

При большом разнообразии всяких рецептов и смесей каждая женщина сможет подобрать для себя наиболее подходящий вариант.

http://www.jlady.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua