26.08 - 06:44

Какая эпиляция самая эффективная – выбираем лучший метод


 

Женщины стремятся к совершенству. И так было всегда. Еще со времен древних греков и Клеопатры женщины ведут изнурительную и беспощадную войну с нежелательной растительностью. И правда, трудно спорить с тем, что любые ножки будут выглядеть гораздо более привлекательными, если кожа на них гладкая и мягкая. Что уж говорить про зону бикини и подмышки! Ухоженная, следящая за собой женщина просто не может себе позволить, чтобы оттуда торчали неприглядные пучки волос. Да и пикантные усики мало кого украшают.

Только самые непримиримые феминистки, ярые приверженцы всего естественного, позволяют себе ходить в «натуральном» виде. К счастью, со времен древних римлян и греков многое изменилось. Наука и новые технологии приходят на помощь стремящимся к идеалу дамам. Как следствие, появились новые, современные способы борьбы с нежелательными волосами. Какая эпиляция самая эффективная? Для того чтобы разобраться в этом, необходимо, как минимум, узнать обо всех существующих методах.

Перед тем, как начать разговор о способах эпиляции, нужно определить, в чем разница между эпиляцией и депиляцией. Как ни странно, многие женщины до сих пор путают эти два понятия. Так вот, депиляция – это удаление только той части волоса, которая уже вышла на поверхность. Корневая часть при этом остается нетронутой. Как правило, депиляция – это то, что мы делаем в домашних условиях – бритье, обработка различными кремами, удаление волос при помощи воска и т.д.

Положительные моменты такого метода борьбы с нежелательной растительностью – это простота и скорость. Отрицательные – это то, что волосы начинают отрастать через достаточно короткое время. Это и понятно – ведь этот способ позволяет удалить только видимую часть, а волосяная луковица остается нетронутой и продолжает функционировать.

Эпиляция – более радикальная процедура, воздействующая не только на стержень волоса, но и на его корни, и постепенно разрушающая их. Конечно, не стоит рассчитывать на чудо и надеяться, что уже после первой процедуры вы навсегда избавитесь от надоевшей растительности. Использовать выбранный способ придется достаточно долго. Но уже через некоторое время вы начнете замечать, что волосы становятся более тонкими, бесцветными и постепенно исчезают.

Виды эпиляции

Ну вот, после того как мы разобрались с понятиями, можно подробно остановиться на тех методах эпиляции, которые существуют на сегодняшний день. Условно их можно разделить на несколько групп – электро-, световая, ультразвуковая и энзимная эпиляции. Рассмотрим каждую из них по порядку. Пожалуй, самый старый и проверенный, но и наиболее болезненный, способ – это электроэпиляция.

Суть процедуры очень проста – кожа в месте роста волоса прокалывается тонкой иголкой, по которой поступает электрический ток. Он разрушает волосяную луковицу. Несколько процедур позволяют, как правило, избавиться от 95% растительности. Но не все так радужно – у электроэпиляции существует достаточно много противопоказаний – например, любые повреждения кожи, кардиостимулятор или беременность. К тому же, если у вас чувствительная кожа, то на ней могут появиться ожоги и даже образоваться рубцы.

Еще один момент – если вы попадете в руки горе-профессионала, есть опасность того, что волосы не исчезнут, а начнут врастать в кожу. А это, согласитесь, очень неприятно! Для того чтобы обезопасить себя от разных неприятностей, рекомендуется очень серьезно подойти к выбору салона, а не бежать в первый попавшийся. Процедуру лучше делать осенью или зимой – так вы защитите поврежденную кожу от избытка ультрафиолетовых лучей. Перед сеансом не забудьте выпить обезболивающее – это поможет снизить неприятные ощущения.

Следующий способ – удаление волос при помощи световых волн. Он подойдет, скорее, для темных волос. Светоэпиляцию подразделяют на лазерную и фотоэпиляцию. Как правило, и в том, и в другом случае достаточно 4-6 процедур для того, чтобы на 80% избавиться от лишней растительности. В первом случае лазерный луч проникает в кожу до самого фолликула и вызывает разрушение волосяной луковицы. Во втором – используют не лазер, а световые импульсы различной частоты. Световой метод менее болезнен, чем электроэпиляция.

Однако и у него существует масс противопоказаний. Это гипертоническая болезнь, варикоз, герпес, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, кожные заболевания и ряд других проблем со здоровьем. К тому же на обработанных местах могут остаться рубцы или измениться пигментация. Поэтому предварительно рекомендуется пройти тестирование на маленьком участке кожи.

Еще один способ борьбы с лишними волосами – ультразвуковая эпиляция. Он больше подходит для седых, светлых или пушковых волос. Волосяные луковицы разрушаются за счет воздействия специальных гелей и ультразвука. Основной недостаток – это то, что метод можно применять только на небольших участках кожи. Да и то, – далеко не на всех. Например, обработка области бикини не рекомендована. Обычный курс состоит из 7-11 процедур. Промежуток между ними – месяц. Соответственно, и эффект вы сможете наблюдать не ранее, чем через год. К тому же, кроме волосяных луковиц могут быть повреждены и клетки кожи, находящиеся в непосредственной близости. Процедуру нельзя делать во время беременности.

Другой способ избавления от волос – энзимная эпиляция. Это – один из новейших методов эффективной эпиляции. Сначала косметолог делает обычную восковую депиляцию. Затем на кожу наносятся специальные препараты, которые содержат энзимы. Места, предназначенные для эпиляции, накрывают термобандажами и прогревают с помощью инфракрасных лучей. Под воздействием тепла энзимы проникают по волосяным каналам в фолликулы и разрушают луковицу. После процедуры кожу обрабатывают специальным молочком, которое снимает покраснение, увлажняет и замедляет рост новых волос. Делать такую эпиляцию можно в области подмышек, на ногах, руках и по линии бикини.

После проведения сеанса необходимо соблюдать определенные правила – до конца текущих суток запрещается мочить обработанные места, а в течение недели необходимо защищать кожу от ультрафиолетовых лучей. Иначе в местах обработки могут возникнуть пигментные пятна. Один сеанс длится, примерно, 45-50 минут. Для получения устойчивого эффекта необходимо пройти, как минимум, семь процедур. Еще один важный момент – использование химических препаратов может вызвать аллергические реакции. Поэтому данный способ удаления волос подходит далеко не всем.

Ну и, пожалуй, последний способ, на котором хотелось бы остановиться подробнее – элос эпиляция. Для любознательных: элос расшифровывается как электрооптическая синергия. Вам стало понятней? Этот метод можно отнести к комбинированным. Он был разработан и опробован израильскими косметологами в сотрудничестве с ведущими врачами и инженерами. Элос пока еще не очень распространен и, видимо поэтому, его цена может смутить очень и очень многих. Как это работает? На волосяные луковицы воздействует сразу два вида энергии – световая и биполярные радиочастоты.

Процедура практически не доставляет неприятных ощущений. Лишь иногда можно почувствовать легкое покалывание, которое очень быстро проходит. По уверению некоторых косметологов, этот способ позволяет безболезненно и навсегда избавиться от нежелательных волос любого типа – светлых и темных, жестких и пушковых – причем в любых, даже самых нежных местах. Полный курс включает в себя 5-12 сеансов, которые необходимо повторять каждые 4-6 недель. Количество сеансов зависит от цвета, густоты и локализации волос. Продолжительность процедуры – от 10 минут до часа, в зависимости от площади обрабатываемой поверхности.

самая эффективная эпиляция

Как выбрать «свой» метод?

Наверняка вам уже приходилось слышать очень противоречивые отзывы об одном и том же методе эпиляции от разных людей. Не стоит думать, что вас сознательно пытаются ввести в заблуждение, «рассказывают сказки» или, из корыстных побуждений, пытаются рекламировать что-то свое. Просто все люди – разные. И то, что подходит одному, совершенно противопоказано другому. Как же принять верное решение и не запутаться?

Во-первых, существуют общие рекомендации. Не так давно было проведено исследование, которое позволило сравнить эффективность различных методов. В ходе него было изучено состояние женщин, на протяжении года пользующихся одним из видов эпиляции. Было установлено, что для темной и жесткой растительности наиболее предпочтительным методом является лазерная эпиляция. В то время как для тонких, седых или светлых от природы волос больше всего подходит способ с применением ультразвука.

Во-вторых, не стоит забывать, что противопоказаниями к любому виду эпиляции являются:

  • тяжелые формы сахарного диабета;
  • хронические или острые кожные заболевания;
  • келоидная болезнь;
  • инфекционные заболевания и острая форма герпеса;
  • онкологические болезни;
  • новообразования на коже;
  • варикозное расширение вен в местах проведения процедуры;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • тяжелая форма гипертонической болезни.

Поэтому перед тем, как решиться на ту или иную процедуру, не поленитесь и проконсультируйтесь с врачом. Он даст вам рекомендации, исходя из состояния вашего кожного и волосяного покрова, а также общего состояния здоровья. Ведь главное – это не навредить. А самая эффективная эпиляция – это та, что подходит лично вам и не приносит вреда.

Но даже если вы обнаружили у себя эти или другие противопоказания – не стоит расстраиваться. Это абсолютно не значит, что вам теперь придется ходить «мохнатой». Ведь помимо эпиляции – помните? – существует еще и депиляция. И ей-то вы наверняка сможете воспользоваться. Поверьте, если вы захотите, то ничто не сможет помешать вам быть красивой!

http://www.jlady.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua