23.08 - 09:44

Косметический ликбез: распознаем опасные компоненты


 

Давай попробуем вместе разобраться в том, каких потенциально опасных и токсичных компонентов в нашей косметике быть не должно.

Формальдегиды

Производители косметики используют эти химические вещества в качестве консервантов для продления срока годности гелей для душа и мыла, декоративной и ухаживающей косметики. Формальдегиды способны провоцировать раздражение слизистых оболочек глаз и горла, негативно сказываться на работе некоторых внутренних органов.

Фталаты

Медики во всем мире признают опасность, которую таят в себе фталаты – вещества, которые обеспечивают стойкость цвета, к примеру, лаков для ногтей, теней и помад, а также парфюмерии. Среди рискованных последствий использования косметики с фталатами – нарушение половой функции, работы эндокринной системы и даже бесплодие. В списках ингредиентов фталаты прячутся за аббревиатурами BBP, DBP, DEHP, DEP, DHP, DIDP.

Триклозан

Это вещество, оказывающее антибактериальный эффект, используется в производстве зубных паст, мыла, средств для душа. Американские доктора утверждают, что триклозан может катализировать развитие раковых клеток, нарушать функцию печени и легких, а также снижать иммунные возможности организма (способность самому бороться с поступающими извне бактериями).

Ацетон

Содержится в некоторых смывках для лака и лаках для ногтей, а также в ухаживающей косметике и продуктах для душа и ванны. Токсичен, может нарушать работу дыхательной и нервной систем.

Сульфаты

Лаурилсульфат и лауретсульфат натрия – первое, что приходит на ум при слове «сульфаты». На самом деле их намного больше, просто эти два у всех на слуху. Сульфаты содержатся в большинстве косметики, которая образует пену при контакте с водой. Они способны раздражать слизистые оболочки, вызывать шелушение кожи и выпадение волос. Если для тебя это важно, ищи косметику с пометкой SLS-free на упаковке.

http://lady.tochka.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua