23.08 - 13:48

Какие витамины нужны для укрепления ногтей


 

Обратив внимание на то, что ногти стали расслаиваться и ломаться от малейшего воздействия, обязательно обратитесь к врачу. Проблемы с ногтями могут говорить о том, что организм ослаблен какой-либо болезнью. Чем раньше вы ее выявите, тем легче будет от нее избавиться. Также не стоит забывать о возможности грибкового поражения ногтевых пластин – эта проблема требует квалифицированного лечения, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


Готовые витаминные препараты
Какие витамины нужны для укрепления ногтей? Современные производители наводнили полки аптек всевозможными витаминными препаратами. Безусловно, вы можете уделить внимание именно им, но существует одна тонкость: такие витамины могут восприниматься организмом как нечто чужеродное (возможны аллергические проявления). Кроме того, витамины, поступающие с продуктами питания, усваиваются гораздо лучше.


Витаминная диета
Проблемы с ногтями выражаются разными симптомами и сигнализируют о дефиците разных витаминов.

Если края ногтей утолщены, то в организме не хватает витаминов Е и А. Ретинол (витамин А) можно получить, употребляя сливочное масло, куриную и свиную печень, жирные сорта рыбы, а также ягоды, овощи, фрукты, твердый сыр и яйца.

Витамин Е присутствует в семенах, орехах, бобовых, злаках, желтках яиц, коровьем и козьем молоке, а также в листовом салате. В идеале оба витамина должны употребляться комплексно – в этом случае их действие усиливается.

Для здоровья ногтевых пластин необходим кальций, а усваивается он лишь в комплексе с витамином D. Его мы получаем с молочными продуктами (молоком, творогом, сыром), а также с печенью рыбы. Не помешают и солнечные ванны – они заставляют наш организм самостоятельно синтезировать этот ценный витамин.

При наличии белых точек на ногтях стоит налегать на продукты, богатые аскорбиновой кислотой. Витамин С в больших количествах присутствует в цитрусовых плодах, черной смородине, клубнике, спелых томатах, а также в других фруктах и овощах (причем чем ярче окраска плодов, тем выше концентрация этого важного витамина).

Если ногти потускнели и приобрели желтовато-серую окраску, а структура ногтевой пластины стала неравномерной, «ребристой», то организму не хватает витаминов В5 и РР. Витамин В5 присутствует в злаках, отрубях, субпродуктах, яйцах, мясе курицы, брокколи и грибах. Витамин РР (никотиновая кислота) поступает в наш организм вместе с дрожжами, орехами, семечками, бурым рисом, яйцами и молоком.

Крайне важен для ногтей витамин Н – биотин. Он присутствует в пище растительного происхождения, а также в печени и почках.


Наружное применение витаминов
Не стоит думать, что витамины нужно употреблять лишь внутрь – наружное применение тоже себя оправдывает. Предлагаем вашему вниманию несколько рецептов.

Витамин Е

Втирайте в ногтевые пластины аптечный витамин Е. Через неделю вы заметите улучшение состояния ногтей, а через месяц они станут крепкими как сталь.

Витамин С

Вариант № 1 - По утрам натирайте ногтевые пластины долькой лимона. Эту процедуру совмещайте с вечерними ванночками (для их приготовления растворите в стакане теплой воды 2-3 капли йода и 1 чайную ложку соды).
Вариант № 2 - Как можно чаще натирайте ногтевые пластины соком клюквы или смородины.
Поливитаминная смесь

Для приготовления такого состава используйте оливковое масло холодного отжима – в этом продукте присутствует большое количество витаминов.

В паре столовых ложек масла растворите несколько капель лимонного сока и 2-3 капли йода. Длительность процедуры – 10 минут. По истечению этого времени промокните пальцы мягкой тканью.

Какие витамины нужны для укрепления ногтей? Теперь вы знаете, какими продуктами стоит обогатить свой рацион, чтобы ноготки не теряли природной красоты.

Инф. slimdown.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua