13.08 - 15:28

Народные методы избавления от жировиков на лице


 

Несмотря на то, что сами жировики не несут опасности здоровью (если не использовать для их удаления радикальных методов), их появление может свидетельствовать о неблагополучном состоянии организма (об избытке холестерина, «лишнем» сахаре в крови, нарушении липидного обмена, сбоях в работе ЖКТ, болезнях кожи, печени, почек). Именно поэтому, обнаружив жировики, обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Одной из причин появления жировиков также является неправильный уход за кожей лица – при закупорке пор скапливается жир и со временем развивается вышеуказанная проблема.

Еще один момент: жировики могут увеличиваться в размерах, сливаться или «размножаться». То есть, небольшое образование на коже в один момент может стать большой проблемой.


Виды жировиков
На лице могут появляться:

ксантелазмы (плотные бляшки, локализованные в области крыльев носа, век, лба и скул);
белые угри или милиумы (желтоватые бугорки, которые образуются за счет кожного сала и роговых частиц кожи, закупоривших сальные железы).
Стоит помнить, что жировики не имеют протоков – не проколов, выдавить их невозможно.


Способы избавления от жировиков на лице
Если проблем со здоровьем не выявлено, то можно вплотную приступать к избавлению от жировиков. На первый план выходят косметические средства, позволяющие сделать кожу на жировиках тоньше. В этом помогут пилинги с фруктовыми кислотами, скрабы с частицами косточек винограда, косметическая глина, примочки на основе бодяги. Обладатели жирной кожи при умывании могут использовать губку и очистительные средства: пенки, гели. Сухой коже соответствуют очистительные пенки, а вот от использования губки и гелей лучше отказаться.

Если жировики сильно заметны, можно воспользоваться салонными услугами:

электрокоагуляцией;
лазеротерапией;
аспирацией.
Косметологи могут решить проблему чисто механической манипуляцией: в этом случае тщательно продезинфицированную кожу на жировике прокалывают стерильной иглой и удаляют жировое содержимое аспирационным методом.

Дома прокалывание жировика лучше не выполнять – велик риск занесения инфекции (вместо безобидного бугорка вы получите серьезную проблему).

При удалении лазером на месте жировика остается тонкая корочка, которая отпадает примерно через неделю.

Электрокоагуляция заключается в воздействии на жировик диатермического тока - он безболезненно удаляет бугорок жира.

В крайнем случае (при больших размерах жировика) его вырезают (удаляют хирургическим путем).


Народные методы избавления от жировиков на лице
Народные методы направлены на усиление кровообращения в месте появления жировика – это позволяет разрушить внутреннюю капсулу, содержащую жир. Любые рецепты не обещают мгновенных результатов, однако уже через одну-две недели обычно начинается процесс разрушения жировика (при регулярном проведении процедур).

Рецепт № 1

В место расположения жировика ежедневно втирайте кашицу из растительного масла и раздавленного зубчика чеснока (этот метод нельзя применять, если жировик расположен возле глаз).

Рецепт № 2

С помощью лейкопластыря приклеивайте к проблемному участку мякоть каланхоэ (опять-таки, не на всех участках лица эта процедура выполнима).

Рецепт № 3

Регулярно смазывайте жировик соком чистотела – через некоторое время на нем образуется отверстие, через которое сможет выйти содержимое «капсулы» (помочь процессу может мазь Вишневского или лист алоэ).

Рецепт № 4

В борьбе с жировиками поможет настойка крапивы, приготовленная из 50 г сухого сырья и полулитра водки и настоянная на протяжении трех недель. Накладывайте на проблемную зону компрессы (длительность воздействия – 20 минут).

Рецепт № 5

Этот рецепт вы можете использовать для удаления жировиков, расположенных в области глаз. Растопите на водяной бане небольшое количество бараньего жира и втирайте его в проблемную зону.

Рецепт № 6

Пять каштанов и три листа алоэ измельчите с помощью блендера, добавьте столовую ложку меда. Мазь наносите на кусочек марли и на 15-20 минут прикладывайте к жировику (ежедневно).

Чтобы не бороться с жировиками, стоит уделить внимание их профилактике: сбалансированному питанию, выбору правильных косметических средств. Если вы увидите на лице неприглядный бугорок, обязательно обратитесь к специалисту – он подскажет вам правильный способ избавления от проблемы.

Инф. slimdown.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua