09.08 - 07:44

Как делать педикюр в домашних условиях


 

Истинная леди всегда ухожена с головы до ног. Заметьте, именно ухожена, а не разукрашена и разнаряжена. А мы зачастую путаем эти понятия и далеко не всегда соответствуем главному условию – ухоженности. Вот, например, о том, что необходимо периодически делать маникюр и постоянно ухаживать за руками, знает любая женщина. А ножки? Наши бедные ножки очень часто обделены вниманием и уходом. Как часто вы делаете педикюр? Ладно, летом. Летом все (все ли?) женщины стараются придать безупречный вид пяточкам и заботливо обрабатывают ноготки на ногах. Понятное дело – лето, жара, открытая обувь… А как только прячем мы ножки под колготками и сапожками, так и о педикюре забываем. А зачем его делать? Никто ведь не видит! Знакомая ситуация?

А между тем, педикюр – процедура, прежде всего, гигиеническая, а уже во вторую очередь эстетическая! Да, конечно, ногти на ногах растут не так быстро, как на руках, и спрятаны наши ножки большую часть года от посторонних глаз. Но ведь результат педикюра – это не только и не столько обработанные и покрытые лаком ногти, сколько мягкие пяточки, отсутствие натоптышей и трещин на стопах, здоровая кожа и никакого намека на неприятный запах.

Так что, милые дамы, педикюр делать надо постоянно, а не только летом. И не нужно искать отговорки и оправдываться нехваткой времени или отсутствием средств на посещение педикюрного кабинета. Эта процедура по силам любой женщине, не страдающей радикулитом или лишенной возможности достать до пальцев собственных ног из-за лишнего веса. И если вы не знаете, как сделать педикюр самостоятельно, то настоятельно советуем вам немедленно этот пробел заполнить. Итак…

как сделать педикюр

Подготовка к педикюру

Правило первое. Педикюр нужно делать не эпизодически, а систематически! Если вы усвоите это правило и будете обрабатывать ноги хотя бы раз в две недели, то процедура станет для вас привычной и времени много занимать не будет. Правило второе. Ножки к педикюру нужно подготовить и никогда (никогда!) не обрабатывать грязные ноги. Поэтому об этом подготовительном этапе чуть подробнее.

Прежде всего, ноги обязательно нужно вымыть. И не просто сполоснуть теплой водичкой, а вымыть с мылом и мочалкой, не обходя вниманием места между пальцами и вычистив мягкой щеточкой все лишнее под ногтями. Обязательно удалите с ногтей старый лак, если до этого вы красили ногти на ногах. После этого хорошо бы сделать ванночку для ног, предварительно подготовив необходимые инструменты. Какие инструменты вам понадобятся? Для качественного педикюра в домашних условиях нужны:

  • пемза или терка для пяточек;
  • масло для размягчения кутикулы;
  • пилочка для ногтей;
  • деревянная лопаточка для отодвигания кутикулы;
  • маникюрные ножнички;
  • маникюрные щипчики;
  • скраб для ног;
  • лак для ногтей,
  • основа под лак;
  • жидкость для снятия лака.

В общем-то, все. Помимо этого приготовьте пищевую соду или нашатырный спирт для ножной ванночки. А теперь приступайте к самой процедуре.

Обработка ног

Налейте в тазик горячей воды, добавьте немного пищевой соды или нашатырного спирта и жидкого мыла. В этом мыльном растворе подержите ноги не менее пятнадцати минут. За это время кожа на ногах распарится, а натоптыши, мозоли и кутикула станут мягче. Вот теперь можно приступать к педикюру. Начинать эту процедуру всегда следует с обработки стоп. С какой ноги вы начнете – это как вам удобнее. Итак, вытираем насухо ногу, ставим ее на подставку или кладем ее на колено другой ноги.

Теперь специальной теркой соскабливаем омертвевшую кожу с пяточек, подошвы и пальцев. Кстати, некоторые источники советуют для этих целей использовать безопасную бритву. Бритвой пользуются и в некоторых педикюрных салонах. Что ж, это вполне допустимо, но только в очень запущенных случаях. А вообще знайте, что если вы будете срезать натоптыши бритвой, то, во-первых, можете легко пораниться, а во-вторых, при такой обработке кожа начнет грубеть с удвоенной силой и скоростью.

Теперь с помощью шлифовщика и скраба еще раз обработайте все места на стопах, где есть загрубевшая кожа. Или же потрите ножки пемзой. Если есть мозоли, то попробуйте их удалить, аккуратно поддев щипчиками. Если же это не удается, то просто тщательнее потрите их пемзой или скрабом. Не забывайте, что кожа грубеет не только на стопах, но и на подушечках пальцев, а также с внешней стороны больших пальцев ног. Теперь еще раз сполосните стопы чистой теплой водой, вытрите насухо и смажьте питательным кремом. А вот после этого можно приступать к обработке ноготоков.

как делать педикюр самостоятельно

Обработка ногтей

Смажьте кутикулу специальной жидкостью. Подстригите ногти на умеренную длину, воспользовавшись маникюрными ножницами и щипчиками. Ногти срезайте по прямой линии, лишь слегка закруглив ее по краям ногтей. Слишком сильно ногти обрезать не стоит, так же, как и оставлять их чересчур длинными. Самая оптимальная и эстетичная длина ногтей на ногах – до половины миллиметра.

Теперь аккуратно обрежьте загрубевшую кожу на пальцах в том месте, где заканчивается ногтевая пластина. Далее возьмите деревянную лопаточку и сдвиньте кутикулу к основанию ногтя. Попутно счистите и всю грязь с поверхности ногтя. Только делайте это предельно мягко, старясь не повредить ноготь и не удалить его естественную защитную пленку. Если отодвинутый валик кутикулы очень толстый, то срежьте его маникюрными ножничками. Но вообще-то специалисты не советуют этого делать, так как обрезанная кутикула нарастает с удвоенной скоростью. Попробуйте счистить ее все той же деревянной лопаточкой.

А теперь подпилите ноготки и покройте их лаком. Наносить лак нужно на основу, а красить ногти следует, начиная с большого пальца. Потом покрываете лаком мизинец и остальные пальчики поочередно, продвигаясь от мизинца к большому пальцу. Если желаете сделать массаж, то его нужно проводить до того, как начнете красить ногти. Перед массажем смажьте ноги питательным кремом, а перед покрытием ногтей, обезжирьте ногтевую пластину.

Вот и все. Не так уж много времени и сил займет у вас вся процедура. А помимо отличного результата вы получите и удовольствие. Ведь на самом деле педикюр – процедура не только полезная, но и приятная. И не забывайте, что забота о здоровье ваших ножек не должна ограничиваться одним лишь педикюром.

Заботимся о здоровье своих ножек

Женские ножки требуют к себе трепетного отношения. Поэтому их постоянно нужно холить и лелеять. Для того чтобы они всегда выглядели здоровыми и ухоженными, а их существование было более комфортным, существует немало современных косметических средств и препаратов. Сегодня различные производители предлагают широкий выбор косметических, профилактических и лечебных средств по уходу за ногами. Каким из них отдать предпочтение?

Выбирая косметические средства, специалисты советуют не экономить и покупать только качественные препараты. Совсем недавно к нашему счастью появился обезболивающий гель для пальцев ног, который быстро избавляет от всех неприятных ощущений, связанных с долгим пребыванием на ногах в узких туфельках на шпильках. Среди новшеств в декоративной и гигиенической косметике можно выделить, например, лак для ногтей, в состав которого входят только натуральные растительные компоненты, масло для смягчения кутикулы или деликатные терочки для ступней ног.

Несмотря на то, что сегодня многие женщины регулярно делают педикюр и уделяют немало времени заботе о красоте ноготков, не каждая из них может похвастаться безупречно ухоженными ногами. Зачастую даже самые дорогие увлажняющие кремы не могут избавить стопы ног от зуда и шелушения кожи. Поэтому при проблемах со здоровьем кожи стоп не стоит откладывать визит к врачу. Возможно, причина кроется в грибковом заболевании. По статистике каждая пятая женщина страдает этим недугом.

Как правило, для лечения грибковых заболеваний назначают антигрибковые препараты, одним из которых является Ламизил. Для полного избавления от недуга потребуется не менее двух недель, однако улучшение наблюдается уже через 4 часа после первого применения крема. А вообще почаще интересуйтесь в аптеках и косметических магазинах новинками или уже проверенными средствами для ухода за ногами. Поверьте, ухоженные ножки заставят вас почувствовать себя нестоящей леди. Ведь истинная леди всегда ухожена с головы до ног. Оставайтесь красивой всегда и вопреки всему!

http://www.jlady.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua