08.08 - 20:28

Лучшие средства для очищения кожи лица


 

Паровые ванны - это один из наиболее эффективных способов очистки кожи. Паровые ванны помогают очистить поры, улучшить кровообращение, работу потовых и сальных желез. После их применения кожа становится более эластичной, увлажненной, улучшается цвет лица.

Особенно полезна эта процедура для жирной и проблемной кожи. Перед процедурой нужно обязательно очистить кожу от макияжа, кожного жира и пыли. Вместо обычной воды для паровых ванн лучше использовать отвары с лекарственными травами. Для жирной кожи подойдут ромашка, календула, полевой хвощ, шалфей, а для сухой и чувствительной - розмарин, полынь, тысячелистник, лаванда.

Горячую воду или отвар из трав вылейте в миску или кастрюлю. Поставьте миску на стол перед собой и наклонитесь. Не наклоняйтесь слишком низко, расстояние до воды должно быть не меньше 20 см. Чтобы не выходил пар, нужно накрыться полотенцем. Продолжительность процедуры 15-20 минут. После распаривания, промокните лицо салфеткой и приступайте к очистке кожи. Перед этим хорошо помойте руки и продезинфицируйте спиртом. Указательными пальцами (можно использовать косметическую ложечку) начинайте выдавливать угри и "черные точки". Паровые ванны размягчают кожу, поэтому угри должны удаляться без труда. После окончания процедуры, обработайте кожу спиртовым тоником или лосьоном для сужения пор. Крем можно нанести не раньше чем через полчаса. Для сухой кожи будет достаточно делать очищение кожи с помощью паровых ванн 1 раз в 3 месяца, для нормальной кожи - 1 раз в месяц, для жирной и проблемной - 1 раз в 10 дней.

Паровые ванночки нельзя применять при сильном раздражении кожи, при гнойных угрях, при дерматите, при куперозе. Также с осторожностью подходить к этой процедуре нужно людям с сердечнососудистыми заболеваниями, гипертонией, бронхиальной астмой.

Лосьоны для лица в домашних условиях.

Лосьоны и тоники это отличные средства для очищения кожи лица. Они очищают, дезинфицируют, удаляют загрязнения и жирный блеск. Эти средства можно приготовить дома самостоятельно. Их нужно хранить в холодильнике. Средства с содержанием спирта хранятся до двух недель, отвары и настои не более одной недели, а те, которые приготовленные без спирта из свежих ингредиентов два дня.

Огуречный лосьон. Измельчить 300 гр огурцов и залить 300 гр водки. Смесь настаивать 2 недели в темном месте. После этого её нужно процедить и добавить глицерин 1-2 столовые ложки и воды (для сухой кожи - 3 стакана, для жирной - 1,5 стакана).

Лосьон из ромашки. Приготовить настой из ромашки. Смешать 1/4 стакана водки с 3/4 стакана настоя ромашки и 1 ч. л. глицерина.

Лосьон из столетника (алоэ). Срезать 2-3 листа алоэ и положить в холодильник на одну неделю. Хорошо промыв листья, залить их 1,5 литра воды. Проварить листья на слабом огне 5 минут. Получившийся настой остудить, процедить и перелить в стеклянную тару. Хранить в холодильнике. Подходит для зрелой и сухой кожи.

Чайный лосьон. Заварить чай в минеральной воде. Процедить и применять утром и вечером.

Лосьон из мяты. Приготовить настой из мяты. Смешать по 2 ст. л. настоя мяты, глицерина, воды и 1 ст. л. спирта.

Лосьон медовый. Приготовить настой из цветов липы. 1 ст. л. липы залить стаканом кипятка. Настой процедить и добавить 1 ч.л. меда. Подходит для сухой кожи.

Лосьон из трав. Приготовить настой из зверобоя, липы, ромашки и мяты (по 1 ч. л.). Сбор залить двумя стаканами кипятка и настаивать 1 час. Настой процедить и добавить 1 ч. л. глицерина. Для сухой кожи.

Лосьон для жирной кожи. Смешать 1 ч. л. меда с 2 ч. л. глицерина, 5 ч. л. спирта и 1/2 стакана воды.

Спиртовую настойку календулы смешать с водой 1:2. Подходит для жирной кожи.

Лимонный лосьон для жирной кожи. 1) Смешать 50 гр камфорного спирта, 1 желток, 25 гр лимонного сока и 1/2 стакана водки.

2) Смешать 1/2 стакана сливок с одним желтком и добавить одну столовую ложку лимонного сока и водки.

Очищающие маски для лица.

Маска лимонно-медовая. Выдавить сок одного лимона и процедить. Смешать с двумя ч. л. жидкого меда. Этой смесью пропитать марлевые салфетки и нанести на кожу лица. Менять салфетки нужно через каждые 10 минут 2-3 раза. Если у Вас сухая кожа, перед применением маски нужно смазать кожу жирным кремом. В конце процедуры умыться теплой водой.

Очищающая маска для всех типов кожи. Смешать кефир, творог, морковный сок и оливковое масло (1:1). Нанести маску на лицо, исключая кожу вокруг глаз и губы, на 20 минут. Смыть маску теплой водой.

Маска из овсяных хлопьев. Овсяные хлопья перемолоть в кофемолке. Смешать один стакан измельченных хлопьев с 1 ч. л. питьевой соды. Хорошо перемешать и хранить в стеклянной посуде. Для умывания берите 1 ст. л. этой смеси и добавьте кефир или воду, чтобы образовалась кашица. Втирайте смесь в кожу лица легкими массажными движениями. После смойте водой. Эта маска хорошо очищает кожу и делает ее упругой.

Также хорошо очищать кожу при помощи кефира, простокваши, молока и сливок. Смочите ватный диск и протрите лицо.

Средства для очищения кожи, приготовленные в домашних условиях, содержут натуральные компоненты, которые максимально позаботятся о Вашей коже. Организуйте правильный уход за кожей лица, и она Вам будет благодарна.

Инф. zdorovayakrasotka.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua