07.08 - 12:28

Как предотвратить появление конопушек


 

С приходом солнечных дней наши лица украшаются веснушками - темные пятнышки зачастую нисколько не портят образ. Вопрос о том, как избавиться от конопушек, возникает в том случае, если их слишком много. О причинах появления и о методах избавления от этой проблемы, мы вам сегодня и расскажем.

Причины появления конопушек
Россыпь конопушек (эфелид, веснушек) появляется в результате нарушения пигментного обмена. Темные крапинки – это скопление зерен меланина - темного красящего пигмента, который образуется из тирозина (аминокислоты, входящей в состав большей части белков) под воздействием УФ-лучей. Веснушки, по сути, это тот же загар, но он проявляется точечно, а не равномерно.

По статистике, насыщенный пигмент веснушек (конопушек) характерен для возраста 20-35, в дальнейшем пятнышки заметно бледнеют. Чаще всего солнечная россыпь украшает рыжеволосых и светловолосых людей – брюнетов проблема касается гораздо реже.

Как предотвратить появление конопушек?
Чтобы обезопасить себя от яркой россыпи конопушек, уделите внимание приведенным ниже советам. Итак, перед выходом на улицу в солнечные весенние и летние дни рекомендуется:

Использовать специальные кремы с высоким солнцезащитным коэффициентом
Носить головной убор с козырьком или широкими полями
Употреблять продукты, богатые аскорбиновой кислотой – это вещество замедляет образование меланина
Способы борьбы с конопушками

Избавиться от конопушек можно как с помощью домашних средств, так и прибегнув к услугам специалистов.

Профессиональные средства избавления от конопушек
Существует большое количество отбеливающих средств: масок, кремов, лосьонов и пр. Они заметно обесцвечивают темные пятнышки, но, к сожалению, в составе такой косметики присутствуют не самые полезные добавки (ртуть и пр.).

Дерматология и косметология тоже вносят свой вклад в избавление от конопушек. После консультации со специалистом вам предложат такие процедуры, как фотоомоложение и химический пилинг.

Домашние рецепты избавления от конопушек
Домашние процедуры не отличаются дороговизной и высокой сложностью.

Кислое молоко

Ежедневно умывайтесь кислым молоком, оставляя его на лице на некоторое время. После процедуры молоко нужно смыть прохладной водой.

Глицерин

Глицерин помогает осветлить темные пятнышки. Для этого конопушки точечно обрабатывайте этим веществом. Повторяйте процедуру ежедневно. Если наблюдается шелушение, смазывайте кожу кремом.

Бура

Для приготовления осветляющего средства разведите одну часть буры шестью частями воды. Смазывайте конопушки увлажненным в растворе буры ватным тампоном и смывайте средство через 10-15 минут. Процедуру выполняйте перед сном (обратите внимание - бура может спровоцировать шелушение кожи).

Сок лимона

Для избавления от конопушек можете использовать сок лимона. При жирной коже допустимо смешивать его с одеколоном (1:1).

Миндаль

В кипящую воду положите три десятка ядер миндаля, через 10 минут достаньте их, очистьте от оболочки и пропустите через мясорубку. Кашицу разведите холодным молоком, добавьте небольшое количество меда и вновь перемешайте. Смазывайте кожу один раз в день, держите 15–20 минут и смывайте теплой водой.

Соки лука и огурца

Утром и вечером смазывайте веснушки соками лука или огурца.

Сок петрушки

Сок петрушки смешайте с теплым молоком (1:1). Смазывайте кожу один раз в день, держите 15–20 минут и смывайте теплой водой.

И напоследок: отбеливающие процедуры требуют повышенного внимания к коже. Обязательно увлажняйте и подпитывайте ее, иначе помимо россыпи веснушек вы «украситесь» и неприглядными чешуйками. Возможно, конопушки нисколько не портят вас – задумайтесь над этим вопросом, прежде чем приступать к осветляющим процедурам.

Инф. molozhe.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua