25.07 - 23:52

Дегтярное мыло: залог чистоты и красоты вашей кожи


 

Самым универсальным и действенным средством избавления от прыщей служит дегтярное мыло. В состав мыла входит деготь, обладающий противовоспалительными свойствами. Дегтярное мыло состоит из мыла обыкновенного на 90% и из березового дегтя - на 10%, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Популярность мыла объясняется его уникальными лечебными свойствами.
Используют дегтярное мыло для придания красоты коже лица. Для этих целей  рекомендуется им умываться в день два раза, желательно, утром и вечером. Если кожа проблемная, то эффект от использования дегтярного мыла станет заметен через месяц, а иногда и раньше. Мыло несколько сушит кожу, что можно считать его недостатком. Чтобы смягчить кожу после умывания мылом, достаточно протереть ее увлажняющим лосьоном или нанести крем, соответствующий по типу кожи. Мыло обладает специфическим запахом, к которому вполне можно привыкнуть. Со временем, естественный и не химический запах может даже понравиться. Дегтярное мыло можно рекомендовать для кожи любого типа.

Аналогичными свойствами обладает holy land мыло, которое предлагается израильской компанией в виде ихтиолового или сахарного мыла.

Существует мнение, что дегтярное мыло не следует применять для лица. Входящие в состав мыла дополнительные компоненты могут вызывать раздражение чувствительной кожи, что приводит к нежелательным последствиям. Это все индивидуально, некоторые с успехом пользуются дегтярным мылом для мытья и рук, и лица длительное время. Более того, -  мылом можно мыть волосы.

 Как грамотно пользоваться дегтярным мылом для умывания при проблемной коже и прыщах.
 Каждые утро и вечер мойте лицо теплой водой с дегтярным мылом.  После этого желательно ополоснуть лицо прохладной водой. Получается эффект и лечебного воздействия и контрастного ополаскивания. Желательно, исключить привычку выдавливать прыщи и трогать лицо, потому что дегтярное мыло не справится со своей задачей. Под кожей расположены кровеносные сосуды и, выдавливая один прыщик, мы повреждаем кожу, распространяя инфекцию по всему лицу через сеть кровеносных сосудов.
Еще одним народным способом лечения прыщей при помощи дегтярного мыла – это нанесение в виде маски на влажное и очищенное лицо густой пенки от дегтярного мыла. Пену нужно не смывать минут 15 и повторять такую процедуру пару раз в неделю. После маски останется ощущение, что кожу стянуло и все мыло впиталось. Для смягчения кожи нужно тщательно смыть мыло и покрыть кожу лечебным кремом или тоником.

Инструкция по изготовлению в домашних условиях дегтярного мыла.
 

1. Приобретите жирное обычное мыло и деготь. Лучше купить качественное детское мыло без отдушек и парфюма с резким запахом.
2. Натрите на терке брусок мыла.
3. Поставьте натертое мыло на водяную баню в ненужной посуде, так как деготь имеет очень стойкий запах. Водяную баню готовят так: берут одну кастрюлю, в нее наливают воду, внутрь ставят другую кастрюлю или миску, которая предназначена непосредственно для приготовления. После этого можно ставить приготовленную посуду на плиту и варить мыло.
4. Верхнюю посуду наполните наструганным мылом и добавьте воду (1 ст. ложку), помешивать нужно до тех пор, пока все мыло не растворится.
5. Затем в полученную клейкую массу нужно добавить 2 ст. ложки березового дегтя в расчете на 600 г мыла.
6. Тщательно размешав, остудите до 40 градусов и разлейте в разные формы. Можно порекомендовать в качестве форм коробочки из-под йогурта.
7. Разлитое в формы дегтярное мыло нужно на неделю оставить до полного затвердения на открытом воздухе. Запах от него будет довольно резкий, поэтому лучше мыло поставить на балконе, прикрыв от пыли.
Приготовленное дегтярное мыло получается приятным и нежным, и им можно пользоваться даже чаще, чем покупным.

Инф. allforbeautylady.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua