25.07 - 14:28

Что делать, если стрелка весов «неправа»


 

С тех пор, как я начала интересоваться вопросами похудения, я развенчала для себя множество мифов. Например, касательно того, что своим весом женщины озабочены исключительно с мая по конец августа. На самом деле, в последнее время периоды отпусков настолько сдвинулись, что женщинам «приходится» держать себя в форме почти весь год. Это при коммунизме можно было съездить только на Черное море и исключительно три месяца в году. Теперь количество направлений значительно расширилось, а длительность сезона отпусков определяется только уровнем благосостояния отдыхающих. Хочется поваляться на пляже в ноябре или даже искупаться в декабре – пожалуйста! Надоела зима и есть желание подпитаться витамином Д в феврале – нет проблем. А если добавить сюда тот факт, что многие начали ходить в спортклубы Москвы, где есть общие раздевалки и бассейны... Становится совсем грустно – времени опустить руки и расслабиться попросту нет. Если серьезно, это, конечно, замечательно. Мы привыкаем круглогодично держать себя в тонусе. Мы делаем все, чтобы с каждым днем выглядеть все лучше, и преуспеваем в этом.

 

Придерживаясь определенных систем питания или диет, занимаясь спортом, мы ожидаем, что наш вес будет стабильно снижаться. Однако мы часто забываем о том, что не все в этой жизни зависит от нас. И наш вес не всегда падает прямо пропорционально усилиям, которые мы затрачиваем на его сбрасывание.

Существует теория, что в определенные периоды месяца и года килограммы уходят очень медленно, а иногда процесс похудения вовсе стопорится. Для подавляющего большинства женщин такие моменты наступают во время критических дней и в день овуляции (плюс-минус два дня). Колебания достигают двух-трех килограммов, и некоторых особо нервных девушек это приводят в состояние глубокой депрессии. Такой расклад вполне естественен. Поэтому в следующий раз, прежде чем заламывать руки, спросите себя: «А какой сегодня день цикла?» И если ответ будет 14–16-й или 28–30-й, то волноваться не стоит. Не пройдет и недели, как килограммы убегут и прихватят с собой друзей.

 

Еще один фактор, способный вызвать стоянки веса и последующие спады, когда от расстройства хочется съесть все, что имеется в холодильнике, – это недосыпание. Уже давно научно доказано, что люди, достаточно отдыхающие, худеют значительно быстрее, при других одинаковых условиях, с людьми, проводящими по полночи на ногах. Особенно актуально это при наличии маленького ребенка, устраивающего вам «ночные скандалы» в связи с коликами, прорезыванием зубов или просто от плохого настроения. Понаблюдайте за своим весом после одной из таких бессонных ночей. Готова поспорить, отвеса на следующее утро точно не будет.

И, наконец, еще один загадочный фактор, который я затрудняюсь охарактеризовать каким бы то ни было определением. Возможно, речь идет об определенных колебаниях атмосферы, о фазах луны или еще о чем-то – это не так важно. Факт заключается в том, что в определенные дни и недели вес словно играет на наших нервах и никак не хочет сдвигаться, что бы вы ни делали. Причем не только у вас, но и у подавляющего большинства окружающих людей.

 

Одним из таких периодов является начало и конец осени. Как правило, в начале осени организм пытается морально настроиться на похолодание, отсутствие солнечных дней или их острую недостачу. Мы начинаем поддаваться меланхолии, чаще мерзнем и, быть может, даже больше едим. В конечном итоге вес либо встает, либо растет, иногда несмотря на то, что вы не допускаете для себя никаких поблажек.

Ближе к концу осени у многих преобладает депрессивное состояние, а подобный настрой никак не способствует похудению. Затянувшаяся пауза в похудении, естественно, нисколечко вас не бодрит, скорее наоборот – усугубляет и без того не лучшее морально-психическое состояние.

 

Я очень хорошо помню момент, когда я достигла отметки 75 кг. На дворе стоял октябрь. Мне так хотелось сбросить до конца года хотя бы 10 кг, но вместо этого вес встал, словно заговоренный. Чего я только не перепробовала!!! Я пыталась ходить на фитнес, разгружаться и даже (никому не говорите!) голодать. Но это не производило на мою фигуру никакого впечатления. Я была близка к отчаянию. Тем более человек, который в тот момент находился со мной рядом, постоянно твердил о том, что женщина должна весить никак не больше 60 кг. Сейчас я вспоминаю тот период с улыбкой. Я пыталась преодолеть совершенно естественный спад, тратила уйму сил и не видела никакого результата. Да еще прислушивалась к чужим неумным мыслям.

 

У каждого организма свой темп похудения, и он заслуживает уважения. Если ваше тело решило передохнуть, позвольте ему это. Если, конечно, в ваши планы не входит приобрести в ближайшее время анорексию или булимию.

Я ни в коем случае не говорю о том, что осенью нужно расслабиться, набрать все сброшенное за год, оправдывая себя тем, что ваш бедный организм этого заслуживает. Нет! Просто когда вы в следующий раз встанете на весы и не увидите ожидаемый отвес – не расстраивайтесь. Просто сейчас время такое! Зато потом вес двинется вниз с удвоенным темпом. Главное – продолжайте делать все то, что не лежит за пределами ваших возможностей.

Инф. allforbeautylady.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua