24.07 - 13:28

Как избавиться от прыщей на носу в домашних условиях


 

Прыщи на носу, согласно народной примете, сигнализируют о наличии тайного воздыхателя. К сожалению, такое приятное предсказание ничуть не смягчает дискомфорта от появления «вестника» на самой видимой части лица. Как избавиться от прыщей на носу? Мы подскажем вам основные методы борьбы с ними.

Диета
Замечено, что появлению прыщей способствует рацион питания, насыщенный животными жирами и быстрыми углеводами (сладостями, кондитерскими изделиями).

Решив избавиться от прыщей на носу, хотя бы на пару недель откажитесь от вышеуказанных продуктов и перейдите на щадящую диету, включающую постные белки (нежирные кисломолочные продукты, постные сорта мяса и рыбы), сложные углеводы (овощи, несладкие фрукты, злаки) и полезные жиры (растительные масла). Увидев положительные изменения, вы и сами не захотите возвращаться к прежнему рациону.

Обратите внимание: появление прыщей зачастую является следствием сбоя гормонального уровня. Если диета не помогает, обратитесь к эндокринологу.

Косметологический кабинет
Как известно, самостоятельно выдавливать прыщи не рекомендуется – можно занести инфекцию. В то же время ходить с подобным «украшением» на носу не хочется никому. Помочь может косметолог – специалист осуществит процедуру в стерильных условиях с использованием специальных инструментов (иглы и петли). Косметолог также порекомендует дополнительные процедуры, способные предотвратить появление новых прыщей.

Как избавиться от прыщей на носу в домашних условиях
Выдавливание прыщей на носу

Важно помнить, что выдавливание – крайне нежелательная операция. Если инфекция попадет в кровоток, может развиться заражение. Если вы все же решитесь удалить прыщ самостоятельно, прислушайтесь к следующим рекомендациям:

Перед процедурой распарьте лицо над отваром трав
Тщательно обработайте прыщ и кожу вокруг него спиртом
Руки помойте, уделяя особое внимание зоне под ногтями, ополосните спиртом или наденьте медицинские перчатки
Захватите прыщ на носу с краями пальцев, выведите на поверхность кожи его содержимое и вытрите его ваткой, смоченной в спирте (при необходимости повторите процедуру – прыщ должен полностью выйти наружу)
Сразу прижгите выдавленный прыщ
Лечебно-профилактическое мыло

Помимо туалетного мыла существует и лечебный его аналог. Лечебно-профилактическое мыло включает в свой состав компоненты, обеспечивающие бактерицидное, подсушивающее, смягчающее, увлажняющее и защитное действие.

Для удаления прыщей используйте карболовое, борно-тимоловое, борное или дегтярное мыло. Способ применения прост: намыльте проблемную зону (или все лицо), оставьте пену на коже минуты на две и умойтесь горячей, а затем – холодной водой. Как показывает практика, поверхностные прыщи уходят уже через несколько процедур.

Спиртовой лосьон

Раз в день прижигайте прыщи спиртовым лосьоном. Лосьон можете приготовить самостоятельно: 50 мл спирта смешайте с таким же количеством пятипроцентного раствора борной кислоты и двумя миллилитрами глицерина. Вместо лосьона вполне допустимо использовать спиртсодержащие препараты: салициловый или борный спирт, настойку календулы.

Овсяная маска

Этот метод не обеспечивает быстрого результата – потребуется провести 8-10 процедур. Вместе с тем вы получите и приятный бонус: нос очистится не только от прыщей, но и от черных точек.

Стакан овсяных хлопьев измельчите, смешайте с 1 ч.л. питьевой соды. Маску готовьте из пары чайных ложек сухой смеси и теплой воды. Нанесите густую массу на нос, помассируйте и оставьте на несколько минут. Удалите маску ватным тампоном, смоченным в отваре трав. Эту маску вы можете наносить на все лицо, а не только на нос.

Раствор английской соли

Дважды в день умывайтесь горячей водой с разведенной в ней английской солью, а затем ополаскивайте лицо холодной водой.

Как избавиться от прыщей на носу? Легче всего сделать это, обратившись к косметологу – не стоит выдавливать прыщи самостоятельно. Домашние рецепты достаточно эффективны, но помогают далеко не сразу.

Инф. slimdown.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua