10.07 - 20:08

Какие есть способы лечения рубцов


 

Рубец образуется в результате заживления любых ран. Окончательную свою форму он приобретает, примерно, в течение года. Раны могут быть: как полученными в результате какой-то травмы, так и в результате хирургического вмешательства.

Травматическая рана оставляет намного больший рубец, имеющий самый разнообразный внешний вид, что связано с большим количеством факторов. Независимо от способа получения раны, оставляемый в результате нее рубец вряд ли доставляет кому-нибудь радость. Практически все обладатели рубцов хотят избавиться от них или сделать менее заметными. На сегодняшний день существует несколько методов удаления рубцов и коррекции их внешнего вида. ВсеОтветы.ru ознакомит вас с ними.

Удаление рубцов - методы
хирургическое удаление рубцов;
применение лучевой терапии;
применение сдавливания;
использование силиконовых пластин или геля;
терапия различными мазями;
использование гормональных препаратов;
криодеструкция;
шлифовка рубцов лазером.
Способы лечения рубцов
Во время хирургического иссечения рубец удаляется и на его месте накладывается косметический шов.

Использование лучевой терапии допускается только в некоторых случаях. К тому же, запрещается ее применение в области груди и головы.

Сдавливание останавливает рост рубца, в результате механического воздействия на него. В результате давления прекращается поступления питания к рубцу и происходит его уменьшение.

Силиконовые пластины способствуют уменьшению образования соединительной ткани в результате кислородного голодания. Представляют собой пластыри покрытые гелем.

Мазевая терапия должна проводиться в соответствии с рекомендациями и под наблюдением врача. Это связано с тем, что неправильно выбранный способ лечения может иметь отрицательный результат. В зависимости от состояния рубца, врач может назначить: антибактериальные мази, для нормализации кровообращения, для уменьшения или увеличения синтеза коллагена, и др. Обычно, мазевая терапия сочетается с другими методами лечения.

Гормональная терапия предусматривает местное (путем инъекций) введение препаратов. Эти препараты уменьшают синтез коллагена и обладают противовоспалительными свойствами.

Хороший результат дает криотерапия рубцов. Принцип этого метода заключается в воздействии на соединительную ткань низкой температуры, в результате чего ее клетки гибнут. При использовании этого метода происходит полное исчезновение рубцов, в большинстве случаев.

Лазерная шлифовка рубцов обеспечивает отличное лечение. Лазер помогает произвести его быстро и высокоэффективно, с отсутствием различных побочных эффектов. В результате использования этого метода происходит склеивание сосудов и, тем самым, прекращается питание рубцовой ткани.

Инф. vseotveti.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua