01.07 - 21:48

Уход за волосами: укладка и завивка


 

Перед сном необходимо расчесывать волосы не менее ста раз, тщательно массируя кожу головы. Мокрые волосы нельзя расчесывать – они становятся хрупкими и ломкими. Короткие волосы нужно расчесывать от корней, а длинные – с кончиков, предварительно разделив на пряди, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Оптимальное количество причесываний – два раза в день: более частое причесывание приводит к интенсивному загрязнению волос. Какие еще факты о волосах важно знать для их здоровья и блеска?

        Инструмент для ухода за волосами: щетки и расчески


       


        Здоровые, чистые, сияющие волосы – визитная карточка каждой женщины. Здоровье волос на 20% зависит от питания, на 30 - от грамотного ухода и на 50 - от расчесок, которыми мы пользуемся... Для ежедневного ухода за тонкими поврежденными волосами хорошо подойдет щетка с натуральной щетиной, состоящей из кератина – того же «строительного материала», что и волосы, - которая не повреждает локоны и не создает статического электричества. Правда, с густыми мокрыми волосами такая щетка не справится. Щетка с "подушкой" подходит для ослабленных спутанных прядей. Она мягко массирует кожу головы, хорошо пружинит, предотвращая болезненные рывки и повреждения волос. Щетка с пучками щетины у основания предназначена для прочесывания густых спутанных волос. С ее помощью можно распутать даже самые сложные узлы, не "прореживая" шевелюру. Деревянный гребень с длинными редкими зубцами незаменим для длинных густых или кудрявых волос. Он приглаживает чешуйки волос, благодаря чему пряди становятся гладкими и блестящими. Помните, что деревянные расчески впитывают в себя влагу и быстро загрязняются, обрастая микробами, поэтому мыть их следует минимум раз в неделю, а менять – раз в полгода.


        Для всех типов волос подходят эбонитовые расчески, а также расчески из высококачественного сплава пластика и стружки букового дерева. Они придают волосам блеск и снимают статическое электричество. Пластмассовый гребень использовать не рекомендуется. Он электризует волосы, а соприкасаясь с горячей струей фена, нагревается и выделяет вредные вещества.


        Самая практичная расческа для качественного ухода за волосами - карбоновая с керамическим напылением. После ее применения волосы становятся гладкими, как китайский шелк. Она не боится грязи и пыли и не требует специального ухода. Самая долговечная - силиконовая расческа. Прекрасно расчесывает тонкие волосы с химической завивкой - не путает и не выдергивает пряди. Самая щадящая - с наконечниками-шариками. Она не рвет и не ломает волосы. Если наконечники изготовлены из того же материала, и имеют тот же цвет, что и зубья, расческа прослужит гораздо дольше.


        Самая полезная - деревянная. Способна ускорить рост волос, если пользоваться ею каждый день. Самая травматичная - металлическая с косо сточенными зубьями.


        Завивка волос: праздничный вид


        Металлические бигуди с черными резиночками использовать сегодня вряд ли кому-то придет в голову. Да и современная методика накручивания волос с учетом знаний о волосах значительно отличается от той, что использовали наши мамы и бабушки. Так, накручивать бигуди на ночь, оказывается, категорически противопоказано. Волосы секутся, рвутся, а находясь долго в натянутом состоянии, они могут вызвать головную боль и даже привести к повышению артериального давления. Электро- и термобигуди на волосах держат 15-20 минут, а обычные - не больше 2 часов!


        Идеальным с точки зрения щадящего отношения к волосам является использование папильоток Сейчас папильотки делают не из бумаги, как в прошлом веке, а из пенопласта. После мытья нанесите на волосы фиксатор, отдельные пряди слегка подсушите феном и только потом накручивайте на папильотки. Досушить волосы можно феном или на воздухе.


        Очень актуальны мягкие пластмассовые бигуди большого диаметра. С их помощью невозможно добиться мелких колечек и строгой укладки, когда все волосы лежат в строжайшем порядке, зато можно добиться того, чтобы ваши волосы, длинные или средней длины, красиво разлетались и лежали естественными, слегка обозначенными волнами. Для этого волосы нужно вымыть, вчесать гребнем пену, затем отделять и накручивать на бигуди отдельные небольшие пряди. Волосы высушить феном или на воздухе и затем, что очень важно, со всех сторон продуть сильной струёй теплого воздуха из фена. Завершая прическу, расчесать волосы щеткой и придать форму гребнем.


        Очень удобны в применении термобигуди, которые должны быть выполнены из пластмассы, а не из металла, как раньше. Они молниеносно завивают даже длинные волосы. Но будьте внимательны: если вы выбрали такой способ укладки, волосы должны быть сухими. Прядь волос отделить, сбрызнуть аэрозолем, накрутить на нагретые бигуди, а сверху надеть деталь, имеющую вид корзиночки. Волосы охлаждать в течение 20 минут, затем уложить расческой с редкими зубьями. Не рекомендуется пользоваться термобигудями чаще, чем раз в неделю.


        Если вам постоянно не хватает времени на укладку волос, а выглядеть хорошо все-таки хочется, в вашем арсенале должны быть бигуди-липучки. Их поверхность покрыта микроскопическими петельками, и волосы сами «липнут» к таким бигуди. На эти бигуди можно накручивать и сухие, и влажные волосы.


        С помощью щипцов для завивки даже самые неподатливые волосы образуют великолепные локоны колечками. Сухие волосы разделите на четыре части - верхнюю, заднюю и боковые. Начав сзади, узкие небольшие пряди накрутите спиралями. Недолго - не больше 10 секунд - подержать прядь в нагретых щипцах, очень осторожно размотать и как можно дольше охлаждать. Не расчесывайте горячие волосы-это может повредить им! В завершение пальцами с небольшим количеством геля придайте локонам форму спиралей или расчешите гребнем с редкими зубьями. Если у вас тонкие, чувствительные или "усталые" волосы, то не следует слишком часто пользоваться щипцами, потому что сильный нагрев - это большой стресс для волос, он ослабляет, иссушает волосы, и тогда они действительно становятся похожими на солому.

Инф. netwoman.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua