01.07 - 15:48

Как правильно сделать педикюр


 

С наступлением лета и закономерной жарищи женщине хочется похвастаться всеми достижениями, которых она добилась за пасмурно-холодный период весны. Ножки бреются, вместо брюк их украшает изысканная юбочка, ногти красятся и покрываются рисунком. Но этого мало. Красивые ноги должны быть ухоженными с той же любовью, что и лицо, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

        Придя домой с работы, уважьте свои ножки: спокойно полежите, разместив их чуть выше уровня сердца. Отток крови из сосудов ног позволит им отдохнуть. «Гудение» в ногах снимает ванночка прохладной воды, в которую нужно окунуть ноги по щиколотку. Но лучше всего устроить ногам контрастный душ на 3-5 минут.


        Затем нужно сделать ванночку для ног, очищающую и смягчающую кожу, подготавливающую ноги к педикюру. В тазик налейте воды комнатной температуры, добавив гель с нейтральным уровнем PH, 2—3 столовых ложки морской соли и столовую ложку растительного масла. Соль подбирайте к особенностям своих ног: при отеках стоп используйте соль с экстрактом хвои, при излишней потливости – с ромашкой. Подержав ноги в воде от 15 до 30 минут, промокните одну ступню, помассируйте ее со специальным кремом-скрабом для ног и опустите обратно в воду. Повторите с другой ногой. Затем смойте со ступней крем-скраб и смажьте влажные ноги уже питательным кремом. Летом прекрасно увлажнит кожу, снимет усталость и отечность охлаждающий крем с ментолом.


        Кстати, ванночки для ног оказывают положительное влияние на весь организм. Так, хвойная ванночка успокаивает и стимулирует иммунную систему, с розмариновым маслом – придает бодрости, а с маслом розы, мелиссы или жасмина – снимает усталость.


        Для того, чтобы ступни ног были гладкими и шелковистыми, необходимо регулярно следить за мозолями и лечить их. С застарелыми мозолями дома справиться чрезвычайно трудно и лучше обратиться к специалисту. Дома же можно облегчить состояние стоп и избавиться от «натоптышей» с помощью некоторых средств. Например, взять листья миртового дерева, которое в просторечии называется «деревом счастья», разрезать их вдоль, наложить на мозоли, надеть сверху хлопчатобумажные – не шерстяные! – носки и оставить так на 2-3 часа или на ночь. Вместо листьев можно использовать обычный увлажняющий крем для ног, а также принимать ежедневные ножные ванночки с яблочным уксусом.


        Для домашнего педикюра понадобятся некоторые атрибуты. Это таз с достаточно горячей водой с добавлением морской соли или пены для ванны, ножницы или специальные щипчики для срезания отросшего края ногтя, палочка из вишневого или апельсинового дерева для обработки кожицы вокруг ногтевой пластины, шлифующие пилочки, специальный разделитель пальцев или ватные валики.


        Смойте старый лака и подстригите ногти по прямой: закругленные ногти будут врастать. Уголки обточите пилочкой, двигая ее в одном направлении. Обработайте ногтевые валики специальным гелем или маслом для удаления кутикулы. Затем отодвиньте ее, но не удаляйте – есть риск попадания инфекции под кожу! Опустите ноги в воду и дайте им распариться минут десять. Затем аккуратно счистите наросты, уделяя особенное внимания пяткам и внешним сторонам большого пальца и мизинца, специальным станком для педикюра. Натрите ногу скрабом, помассируйте и опустите в воду – повторяйте со второй ногой. Смыв крем-скраб, отшлифуйте ступню специальной пилочкой, тщательно смажьте массажным или питательным кремом на несколько минут, а затем, смыв его в районе ногтей, наденьте разделитель пальцев или воспользуйтесь ватными валиками – и покройте ноги сначала защитным слоем специального средства, а затем декоративным лаком и снова защитным слоем. В идеале лак для педикюра нужно подбирать того же оттенка, что и для маникюра, в крайних случаях – нейтрального, например, полупрозрачного.


        Помните, что педикюр с ярким лаком привлекает внимание к вашим ногам – а значит, и выглядеть ножки должны просто «супер». Не пренебрегайте ежедневной гимнастикой для ступней:


       
•Вытянув ноги в положении сидя на полу или на стуле, наклоняйте стопы от себя максимальным усилием в течение 3 сек., повторите 3 раза. Повторите то же, наклоняя стопы к себе, в разные стороны одновременно, вовнутрь.
•Сядьте на пол, вращайте ступнями несколько раз по часовой стрелке и наоборот, не поднимая ног.
•Сидя на полу, вытяните ноги не напрягая. С максимальным усилием в течение 3 сек. пытайтесь раздвинуть пальцы ног в стороны на возможно большее расстояние. Повторить 3 раза. Так же - прижимайте одновременно все пальцы ног к подошве.
•В течение дня, воспользовавшись ожиданием автобуса, стоянием в очереди или ожиданием любимого на свидании, можно несколько раз подняться на цыпочки и опуститься.

Инф. netwoman.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua