24.06 - 23:11

Пластическая хирургия: что вы не знаете о круропластике


 

Красивые ноги - это поистине подарок природы. И женщинам, если, увы, они этим даром обделены, приходится отказываться от юбок, а мужчинам даже в жару носить брюки, скрывая под ними плоские голени. Как исправить ситуацию, не прибегая к изнуряющим тренировкам в тренажерном зале, корреспонденту "MedPulse.ru" рассказал пластический хирург, заведующий отделением клиники "Шеритель" Александр Соколов.

Добиться увеличения объема голеней и придать ногам красивую форму поможет операция под названием круропластика.


Хирургическая коррекция голени показана при недостаточном развитии икроножных мышц, ложной кривизне ног, их асимметрии, костной деформации, а также после заболеваний и травм, повлекших за собой нежелательные изменения очертаний икр. 

 

Круропластика подразумевает коррекцию формы и размера голеней при помощи эндопротезов, или имплантатов. Это сложная пластическая операция, требующая безупречного навыка и больших знаний анатомического строения подколенной области - ведь здесь располагается множество сосудов и нервов, которые не должны быть затронуты в ходе вмешательства.

 

"Одна из областей медицины, в которой я специализируюсь, - рассказывает Александр Соколов, - флебология, поэтому я с легкостью провожу операции по пластике голени, гарантируя своим пациентам безопасность и аккуратность выполнения". 

Выбор имплантата - серьезный этап подготовки к операции, ведь от него полностью зависит результат круропластики. Главная задача хирурга - подобрать такую модель эндопротеза, с которой нога будет смотреться  естественно в любом положении и в любой обуви. Установка чрезмерно большого имплантата, не соответствующего форме голени пациента, приведет к нарушению естественности результата. 

Имплантаты представлены симметричными силиконовыми пластическими протезами разных размеров, анатомической формы с гладкой или шероховатой текстурой. Они достаточно мягкие, но вместе с тем очень прочные, так как содержат специальный гель, за счет которого идеально имитируется естественная форма икр.  Выбор модели осуществляется исходя из особенностей строения и объема голени, а также пожеланий пациента к внешнему виду своих ног.

По мнению Александра Соколова, современные имплантаты надежны и безопасны, они обеспечивают максимальную естественность результата и практически исключают риск возникновения побочных эффектов.

Эндопротезы голеней не являются экспериментальной разработкой, они сертифицированы, выполнены согласно стандартам качества и одобрены к применению FDA. Другие манипуляции по коррекции формы икр - введение гелей или соевых наполнителей - официально не разрешены к применению.

"Круропластика длится около 1 часа, используется общая анестезия. В ходе операции, - рассказывает пластический хирург, - эндопротез помещается в специально сформированный карман, под фасцию икроножной мышцы. Разрез длиною 3-4 см проводится в подколенной ямке. В завершение операции накладывается внутрикожный шов и давящая повязка. Швы снимаются через 10-14 дней. По истечении срока заживления рубец будет практически незаметен. После круропластики необходимо остаться в клинике на один день". 

Реабилитационный период играет большую роль в формировании конечного результата операции, поэтому в первое время лучше ограничить передвижения и обязательно носить компрессионное белье. Для ходьбы стоит отдавать предпочтение обуви с устойчивым широким каблуком высотой 3-4 см. От занятий спортом придется отказаться на 1-2 месяца.

 

В целом период восстановления занимает около месяца, во время которого возможны болевые ощущения во время ходьбы и стояния. 

"Место установки имплантата - под фасцию икроножной мышцы - обеспечивает его незаметность, как визуальную, так и осязательную. В первые дни после операции вы можете чувствовать как сам имплантат, так и некоторый дискомфорт в связи с его наличием, но по истечении месяца эндопротез перестанет вызывать ощущение инородного тела внутри голени, а при его правильном подборе не будет заметен и визуально", - поясняет Александр Соколов. 

"Необходимости в замене имплантата на сегодняшний день не существует, - добавляет специалист. - Современные эндопротезы безопасны и долговечны, а значит, при отсутствии каких-либо осложнений, требующих удаления имплантата, они прослужат многие годы. Весна и лето больше не пугают моих пациентов, ведь им не приходится скрывать свои ноги под одеждой и избегать отдыха на пляже".

После имплантации протезов икроножных мышц пациентам больше не нужно вспоминать о своей проблеме. Безупречно проведенная круропластика дает возможность обзавестись ножками своей мечты. Остается лишь радоваться жизни и с улыбкой принимать восторженные комплименты.

Инф. medpulse.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua