23.06 - 23:11

Какова сущность лазерной эпиляции


 

Сущность лазерной эпиляции состоит в том, что специальный лазерный луч уничтожает волосяную луковицу. Делать эту процедуру желательно только в зарекомендовавших себя салонах, хотя сама по себе она безболезненна, не требует много времени для проведения, дает стойкий длительный эффект. После лазерной эпиляции, в отличие от многих других методов, под кожей не образуются вросшие волосы. Лазер позволяет проводить эпиляцию подмышечной впадины и зоны бикини, что дополнительно привлекает клиенток к этому виду процедуры удаления волос. Обработанные лазером волосы выпадают через 7-10 дней. Однако стоимость лазерной эпиляции значительно дороже домашних методов и электроэпиляции, а поскольку для полного удаления волос на выбранной зоне требуется, как правило, проведение нескольких сеансов, так как нужно застать волос в фазу активного роста - немногие женщины могут позволить себе лазерную эпиляцию.


        Нужно учесть, что лазерный луч поглощается только темным волосом. Светлые, пушковые, ceдыe вoлocы с помощью лазера не удаляются, и в этом случае лучше прибегнуть к электроэпиляции. Кожа для лазерного импулься является прозрачной так же, как стекло является прозрачным для луча солнца. Однако энергия лазерного импульса будет рассеиваться по поверхности смуглой и темной кожи и не достигнет волосяного фолликула, поэтому лазерная эпиляция имеет ограничения и по типу кожи. В течение примерно недели после процедуры лазерной эпиляции нельзя загорать: загар может привести к чрезмерной пигментации места удаления волос.


        Удалять волосы с поверхности тела можно с помощью процедуры термолиза. Уничтожение волосяной луковицы в этом случае происходит благодаря прохождению к каждому волосу переменного тока, который воздействует на волос кратковременным нагреванием. Во время процедуры к каждому волосу подводят тонкую иглу. Ток заставляет молекулы в клетках волосяного фолликула двигаться, и вырабатываемое вследствие этого тепло уничтожает фолликул. Процедура достаточно быстра и дает стойкий эффект, но часто требует повторного сеанса. Болезненность процедуры термолиза относится к основному его недостатку, применение обезболивания снижает эффект и может вызвать побочный рост волос, а возникающие ожоги кожи нередко приводят к образованию мелких рубцов. По сравнению с домашними методами эпиляции процедура термолиза достаточно дорога: до трехсот рублей за пять минут процедуры.


        Более популярной и безболезненной, по сравнению с термолизом, является процедура гальванической эпиляции. Волосяная луковица при этом удаляется благодаря химической реакции, которая протекает на конце электрода, когда через волосяную луковицу проходит постоянный ток. Гальваническая эпиляция дает достаточно стойкий эффект «умерщвления» волосяного фолликула, поэтому, как правило, не требует повторных сеансов. Однако по длительности это одна из самых долгих процедур, ведь на каждый волос тратится до двух минут! С помощью гальванической эпиляции нельзя удалять волосы в зоне бикини и подмышечной впадине и на лице, а возможное проявление раздраженной кожи относится к минусам. Гальваническая эпиляция недешева и стоит от 40 у.е. в зависимости от области и площади удаления волос.


        Беременные женщины по возможности должны избегать аппаратных и химических методов эпиляции, а также болевых ощущений при механической: негативные эмоции мамы скажутся на состоянии малыша. Одним из методов, который не имеет противопоказаний, является фотоэпиляция, к которой можно обратиться и беременной женщине. При этом методе на волос воздействуют короткие фотовспышки, а благодаря отсутствию контакта с кожей фотоэпиляция совершенно безболезненна. Как правило, для удаления всех волос с желаемой зоны требуется порядка четырех сеансов с минимальным перерывом в полтора месяца. Полный курс фотоэпиляции приводит к тому, что волосы не растут вовсе или появляются в виде легкого пушка. Фотоэпиляция годится для любого типа кожи и любого типа волос, однако она достаточно дорога из-за индивидуального подхода: компьютерная система или врач подбирают необходимый вам режим воздействия. Поскольку неграмотно выбранный режим может привести к долго не проходящим ожогам, обращаться за услугой фотоэпиляции нужно лишь в хорошо известных клиниках по отзывам знакомых. Стоимость фотоэпиляции, как правило, рассчитывается за каждый квадратный сантиметр поверхности кожи, на которой будут удаляться волосы.


        Ультразвуковая эпиляция нарушает питание волосяной луковицы, что приводит к истощению и выпадению волоса. Такой вид эпиляции является вспомогательным и рекомендуется врачом при наличии густого волосяного покрова между сеансами лазерной или фотоэпиляции. К недостаткам этого метода относится продолжение роста волос, хотя и в замедленном темпе. Есть противопоказания при беременности.


       
Депиляция: домашний метод


        Современный рынок предлагает женщине огромное разнообразие средств для удаления волос на различных частях тела – от механических и химических до аппаратных. Депиляция отличается от эпиляции тем, что разрушает лишь видимую на поверхности кожи часть волоса, не повреждаю волосяную луковицу или повреждая лишь частично. Домашняя депиляция обходится чаще всего в несколько раз дешевле салонной эпиляции, однако ввиду недолговременного эффекта раз за разом нам приходится возвращаться к процедуре удаления волос.


        Бритье – самый древний и самый распространенный вид удаления волос. В настоящее время для нежной женской кожи выпускаются специальные станки и кремы для бритья, однако тот факт, что после сбривания волосы становятся жестче и отрастают быстрее, нежели мы успеваем насладиться гладкими ножками или подмышками, не отменяется даже супернавороченными станками с тремя лезвиями и специальной скользящей полоской.


        Механическое удаление волос можно провести, выдрав их с корнем – например, пинцетом. Но это больно и очень уж долго. Эффект пинцета имеют и современные приборчики-эпиляторы: крутящиеся в них пружинки или сходящиеся и расходящиеся пластины цепляют волос и выдергивают его так же, как это делает пинцет. Поскольку волосяная луковица при этом иногда повреждается, со временем рост волос значительно уменьшается. Удаление волос пинцетом или эпилятором часто порождает побочный эффект в виде врастающих волос, которые заставляют кожу воспаляться.


        Можно воспользоваться воском – это больно, но быстро. Как правило, в домашних условиях используют бумажные полоски, на которые нанесен слой воска или другого вещества, к которому прилипают волосы. После прилипания эту полоску резко сдирают, и… Разумеется, раздражение на коже при таком варварском методе неизбежно. А при нанесении непосредственно горячего воска на кожу возможны даже ожоги.


        А еще можно воспользоваться методом шугаринга, или, если по-русски – сахаринга. Этот старинный домашний способ удаления волос с помощью сахарного сиропа пришел к нам с Востока. Шугаринг тоже достаточно болезненен, и среди его достоинств можно назвать, пожалуй, лишь дешевизну и простоту в подготовке. Один из рецептов приготовления сиропа для эпиляции рекомендует выжать в чашку со 150 граммами сахарного песка сок половины лимона, добавить несколько ложек меда и немного воды, подогреть эту смесь в микроволновке или на плите до кипения и охладить. После охлаждения сироп наносят на область нежелательного роста волос – только не в области бикини и подмышках! – тонким слоем, к нему приклеивают тонкую хлопчатобумажную материю, а потом ее снимают аккуратным быстрым движением. После процедуры кожу желательно смазать детским кремом…


        Наиболее безболезненная из всех домашних процедур – это депиляция химическая, с использованием специального крема. Крем-депилятор содержит вещества, растворяющие белок, входящий в состав волоса. После растворения белков волос удаляется с легкостью, и безболезненность процедуры позволяет использовать крем в зоне бикини – но в любом случае внимательно читайте инструкцию к крему! Этот метод подходит, к сожалению, не всем женщинам из-за аллергической реакции на компоненты крема. А белки толстых волос могут не подвергнуться воздействию крема из-за недостаточного содержания в нем ферментов, что снижает желаемый эффект.


        У многих видов эпиляции существует ряд противопоказаний по хроническим заболеваниям, некоторые исключены при беременности, поэтому прежде чем прибегнуть к одному из очевидно небезопасных способов удаления волос, обратитесь за консультацией к специалисту косметической клиники.

Инф. netwoman.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua