16.06 - 14:28

Какие нужны витамины для волос и кожи


 

Чего хотят наши волосы? Ухода и питания. Что постоянно требует кожа? То же самое. Что интересно, и кожа, и волосы питаются примерно одним и тем, и уход за ними – это массажи, маски, косметика.

Если внутри нас не хватает витаминов, это самым негативным образом сказывается на нашем внешнем виде - на коже и на волосах. Волосы тускнеют, ломаются, выпадают, а кожа морщится, теряет цвет, покрывается прыщиками. Ужас! А все от недостатка витаминов. Чего же конкретно хотят волосы и кожа? Какими витаминами их кормить?

Рассмотрим их по алфавиту.

Витамин А. Мы начинаем его принимать – и ускоряется рост волос, они становятся гуще, а кожа чище.

Витамины группы В вообще называют витаминами красоты, потому что именно они поддерживают сбалансированное состояние кожи, волос и ногтей. Другими словами, это главнейшие витамины для волос и кожи.

Например, витамин В1 защищает весь организм от стресса, В2 – от депрессий. Если их не хватает, кожа лица начинает шелушиться, волосы очень быстро оказываются сухими и ломкими. Причем, иссушаются кончики, а корни волос, наоборот, становятся жирными.

Витамин В3 способствует лучшей циркуляции крови в организме. Его дефицит незамедлительно отражается и на волосах: они начинают седеть. Кожа покрывается пигментными пятнами.

Витамин В5 необходим для правильной регенерации клеток. В первую очередь – кожи и слизистых оболочек. Кстати, это единственный витамин, который хорошо впитывается через кожу. Его масляным раствором можно питать кожу снаружи. Например, вбивать на ночь кончиками пальцев в кожу лица.
Витамины для роста волос

Витамин В6. Что делает он? Защищает голову от появления перхоти. Причем, это еще и антидепрессант, активист среди синтезаторов гормона счастья – серотонина. Без серотонина не будет ни хорошего настроения, ни крепкого сна, ни здорового аппетита.

Витамин В8 помогает сохранять волосы, поскольку укрепляет корни. Кожу очищает от всяческих шелушений. Нехватка этого витамина – одна из причин экземы. Кстати, витамин В8 замечателен еще и тем, что повышает эффективность действия витамина Е.

Витамин В9 – активатор роста волос. Он совершенно необходим для выработки (продуцирования) клеток. Поэтому его потеря ощущается буквально во всем: начиная от настроения, кончая иммунитетом. То есть он необходим и для кожи, и для волос, и для крови, и для кишечника. А если его принимать в сочетании с витамином В5, то можно замедлить появление седины.

Наконец, витамин В12 – настоящая служба спасения. Он участвует в движении кислорода, поэтому его отсутствие – катастрофа для кожи и волос.

Витамин Е (токоферол) - от себореи кожи головы. Витамин Е особенно необходим для длинных волос. Он отвечает за движение кислорода в кровеносных сосудах, а значит, и за питание волос. Когда витамина Е не хватает, волосы начинают выпадать.

Витамин С, или аскорбиновая кислота, – борец с выпадением волос. Он держит в тонусе капилляры. Когда его нет или очень мало, циркуляция крови в организме нарушается, и наши волосы не получают питания. Что это значит? То, что начинается выпадение волос! Вы спросите, как это происходит? Разрушаются луковицы, железо перестает усваиваться, а без него волосы ломаются и тускнеют.

Витамины для кожи, волос и ногтей
Итак, целый ряд витаминов отвечает за наш внешний вид. К уже перечисленным ранее относятся и витамины Н, F, PP.

Недостаток первого из них – витамина Н – ведет к очень быстрому выпадению волос, то есть именно этот витамин участвует в профилактике облысения. Недостаток витамина РР? Волосы выглядят безжизненными.

Витамин F – витамин молодости. Он способствует сохранению так называемого гидролипидного баланса в организме, в первую очередь, кожи и волос. Что делает его важным компонентом при лечении любых форм себореи и угревой сыпи. Для лучшего усвоения витамин F специалисты портала ВсеОтветы.Ру советуют принимать вместе с витамином Е.

Витамины для волос, кожи и ногтей
В каком виде принимать витамины? Неужели надо приобретать в аптеке весь комплекс? Скупать все подряд коробочек и целый день глотать драже? Нет, витаминов достаточно в пище. Например, в рябине, ежевике, крыжовнике. Надо постоянно есть каши, каждый день употреблять разнообразные орехи и сухофрукты .Очень полезны печень, бобовые, сыр и творог, чеснок, какао, креветки…

Инф. vseotveti.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua